Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
mishavin84
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:50

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#1

Сообщение mishavin84 » 01 сен 2011, 10:01

Верный кулинарный спутник мужчины на кухне - хорошо заточенный кухонный нож!

ХОРОШИЙ НОЖ НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО - при изготовлении качественного кухонного ножа используется сплав, который держится в секрете, над ним трудятся дизайнеры, специалисты по заточке, используются качественные материалы и дорогая техника! ПОЭТОМУ ХОРОШИЙ НОЖ НЕ КУПИШЬ В МЕСТАХ СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛИ!

Есть несколько лидеров в этой отрасли: Robert WELCH (Англия), Kasumi (Япония), GUEDE (Германия), YAXELL (Япония), поэтому их надо покупать у официальных дилеров! Ножи бывают разные - для мяса, фруктов, овощей, и покупка всего набора обойдется дороговато! Я собирал свои ножи постепенно, покупая по одному виду с каждой хорошей зарплаты!

Не верьте рассказам продавца о лазерной и ручной заточке: лазерное оборудование используется для контроля, а не для обработке стали! А в ручную точить ножи в таких масштабах не возможно! Присмотритесь к упаковке - может быть написано, что они сделаны из германской стали, а компания производитель, например, какая-нибудь Японская фирма - явный признак подделки!

Всем удачных покупок и ... Не порежьтесь :)

_Ads_
Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#2

Сообщение pacopata » 02 сен 2011, 06:59

mishavin84 писал(а):Не верьте рассказам продавца о лазерной и ручной заточке <...> в ручную точить ножи в таких масштабах не возможно!
Неправда. Я видел передачу, в которой рассказывали и показывали, как делают именно такие ножи, ручной заточки. Это невероятно дорогие ножи элитного класса. Поэтому всё реально. Вопрос другой, что они выпускаются конечно же небольшими партиями, соответственно и стоят. Как скручивают вручную кубинские сигары или собирают Роллс-Ройсы.

Аватара пользователя

Li-zet
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 07:11

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#3

Сообщение Li-zet » 02 сен 2011, 07:21

Я покупала себе нож не на рынке, а тоже в специализированном магазине, давно мечтала иметь хороший инструмент. Называется Apollo. Он конечно не такой дорогой, как перечисленные марки, но и не из дешёвых. Год прослужил исправно, радовалась. А потом вдруг отломился кусочек лезвия, когда резала мясо (на кость попала). Неприятно. Но надеюсь, его можно будет заточить снова.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#4

Сообщение agerzen » 09 сен 2011, 19:31

Li-zet писал(а):Я покупала себе нож не на рынке, а тоже в специализированном магазине, давно мечтала иметь хороший инструмент. Называется Apollo. Он конечно не такой дорогой, как перечисленные марки, но и не из дешёвых. Год прослужил исправно, радовалась. А потом вдруг отломился кусочек лезвия, когда резала мясо (на кость попала). Неприятно. Но надеюсь, его можно будет заточить снова.
Наверное получая нужное мы платим чем-то адекватным. И также вполне допустимо, что какая-то прелесть, которая нам нравится, привлекает, желаема... как хрусталь или стекло, что своей прозрачностью открывает нам мир за окном в подлиннике... но ведь хрупко, склонно треснуть, при не осторожном с ним обращении... Так же наверное нужно быть готовым и к долговечной заточке ножа, но хрупкого как... стекло. :(

Аватара пользователя

Valera
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:44

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#5

Сообщение Valera » 14 окт 2011, 12:52

Не нравятся два мнения о ножах. Во-первых, лазерная обработка режущей кромки это не пустые слова. Конечно, массовое распространение получили только установки для закалки и контроля угла заточки. Покупка ножа с упоминанием лазера ничего другого не обещает, но это не значит, что «лазерное оборудование не применяется для обработки стали».

Во-вторых, Япония и Китай поставляют не только «халтуру», а ещё ножи из чёрной и белой керамики (из Германии сосед привёз нож «Kyocera»). Почти алмазная твёрдость режущей кромки (только дороговато).

Аватара пользователя

Marussi
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:02

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#6

Сообщение Marussi » 03 ноя 2011, 09:35

Мне подарили керамические ножи фирмы Samura, я конечно же в первую секунду подумала, что дарить ножи - это плохая примета, и вообще не слишком обрадовалась такому подарку, потому что ножи в доме имелись и вполне устраивали меня. Но когда я начала пользоваться ими, какое же отличие от доступной любому Трамонтины. Эти ножи по сравнению с теми, что были у меня - просто земля и небо. Режут тонко, четко, отлично справляются даже с мерзлыми продуктами. Конечно же, пользоваться ими нужно очень аккуратно, половину руки оттяпать - раз плюнуть. Да и ценник у них довольно-таки большой. Но вообще я очень довольна этими керамическими ножами.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#7

Сообщение klaro4ka » 15 фев 2012, 08:04

mishavin84 писал(а):Верный кулинарный спутник мужчины на кухне - хорошо заточенный кухонный нож!

ХОРОШИЙ НОЖ НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО - при изготовлении качественного кухонного ножа используется сплав, который держится в секрете, над ним трудятся дизайнеры, специалисты по заточке, используются качественные материалы и дорогая техника! ПОЭТОМУ ХОРОШИЙ НОЖ НЕ КУПИШЬ В МЕСТАХ СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛИ!

Есть несколько лидеров в этой отрасли: Robert WELCH (Англия), Kasumi (Япония), GUEDE (Германия), YAXELL (Япония), поэтому их надо покупать у официальных дилеров! Ножи бывают разные - для мяса, фруктов, овощей, и покупка всего набора обойдется дороговато! Я собирал свои ножи постепенно, покупая по одному виду с каждой хорошей зарплаты!

Не верьте рассказам продавца о лазерной и ручной заточке: лазерное оборудование используется для контроля, а не для обработке стали! А в ручную точить ножи в таких масштабах не возможно! Присмотритесь к упаковке - может быть написано, что они сделаны из германской стали, а компания производитель, например, какая-нибудь Японская фирма - явный признак подделки!

Всем удачных покупок и ... Не порежьтесь :)
Я согласна, что ножи очень нужная кухонная техника, но к чему так много? У меня всего три ножа с обычным лезвием (один 45 см, другой 40, а третий совсем маленький - 27) и нож-пилка для мягкого хлеба. Я ими прекрасно обхожусь, поэтому считаю, что покупать отдельные ножи для резки фруктов или сыра это просто деньги на ветер.

Аватара пользователя

natali83
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 07:48

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#8

Сообщение natali83 » 15 фев 2012, 08:55

В нашем доме большое количество ножей: от картофелечистки до охотничьих, хотя охотников нет. Я пользуюсь только тремя из них. Это картофелечистка - удобно чистить овощи, маленький (режущая часть 11 сантиметров) - для нарезки овощей, и мой любимчик - большой нож для мяса с режущей частью в 20 сантиметров. Мы с мужем часто бываем в разных городах, по работе, вот там и покупаем охотничьи ножи для своей коллекции.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Наварочен и заточен (как выбрать кухонный нож)

#9

Сообщение Dollface » 11 окт 2023, 03:54

С точки зрения стойкости к затуплению, самыми лучшими материалами являются керамика и сталь с высокой твердостью. :girl_cool:
Керамические ножи имеют твердость от 6 до 8 по шкале Мооса, что значительно выше, чем у стали. Это означает, что они реже тупятся и дольше сохраняют остроту.

Стали с высокой твердостью, такие как японская сталь VG10 или американская сталь CPM-S30V, также обладают хорошей стойкостью к затуплению. Они имеют твердость от 60 до 65 по шкале Роквелла, что значительно выше, чем у обычной стали. Однако такие стали требуют более тщательного ухода, чем керамика. Их следует хранить в сухом месте и не использовать для резки твердых предметов.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей