Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#1

Сообщение Елена Белашова » 17 апр 2012, 11:24

Мы стараемся пользоваться минимумом химии. Во-первых, дома ребенок. Во-вторых, очень смущает, что некоторые средства удаляют грязь за секунды и нет гарантии, что ПАВы хорошо смываются. О запахах я вообще молчу. Еще меня в химии смущает ее экологичность, все же идет в сток. Мне естественное ближе, все синтетическое напрягает немного. С другой стороны, отмыть все хозяйственным мылом, содой, горчицей, лимонной кислотой и т.д. иногда проблематично. Свекровь, например, тряпочки для раковины в уксусе замачивает. Чайник и пароварку очищаем лимонной кислотой (пакетика хватает на 1 раз). Посуда, правда, отмывается без проблем просто горячей водой и мылом, но это с учетом того, что мы жирную пищу вообще не едим (практически все постное), так что намывать не приходится. Знакомые занимаются Amway, там и средства есть для посуды, но мы не заказываем (пользуемся только их зубной пастой). Где-то полтора года назад пользовались средствами из Германии, покупали в специализированном отделе. Недавно прочитала, что есть средство интересное - универсальный камень - эко моющее средство (даже с эффектом "обновления"), из натуральных компонентов (растительных), безопасное для деток, животных, аллергиков. Описание заинтриговало, но у нас его нигде в продаже не видела, никто из друзей не слышал про него. Интересно и немного странно, но им можно чистить все: от столовых приборов, до кузова авто. Может быть, кто-нибудь слышал или пользовался?
Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь? - универсальный камень для форума про кухню.jpg
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_

millla
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 01:22
Поблагодарили: 1 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#2

Сообщение millla » 24 апр 2012, 01:53

Полностью согласна с вышей позицией на счет химии - у меня двое детей и прежде чем использовать какие-либо моющие средства я семь раз подумаю. Однако, натуральными средствами не всегда получается, ибо долго, трудоемко и не всегда помогают. Про экологически безопасный универсальный-камень услышала недавно, опробовала на посуде, кухонной плитке, ванной и т.п. Довольна, запаха нет, аллергических реакций тоже - от некоторых средств у меня сильный насморк. Про машины и все остальное, что вроде бы можно мыть, не скажу. Знаю, что есть представительство в России и Украине.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#3

Сообщение Елена Белашова » 24 апр 2012, 20:12

А у нас в Казахстане, кажется, нет :( . Не знаю, пробовать ли заказывать универсальный камень из России. Опыт покупок через интернет есть, но как положительный, так и печальный. А вы сами где его заказывали? Запахи, кстати, это отдельная тема. Наш папа "нос", чует все, резкие запахи вообще не переносит, а меня иногда подташнивает после чистки раковины, плиты и т.д. Очень хочется верить, что средство действительно натуральное, безопасное и экологичное. На экологии, горах мусора, химических отходах и защите окружающей среды у меня вообще пунктик. Кстати, "универсальный камень" такое название странно (брутальное :D ). А оно к поверхностям бережно относится? А то у нас плита такая "нежная", мы ее только ласково мягкой тряпочкой моем. Хотя если пишут, что даже кузов мыть можно, то наверное, оно еще и полирующее))) Сынок неделю назад тоже камень во дворе нашел, универсальный: его и кинуть можно, и в рот тайно запихать, и папе машину поцарапать. Муж до сих пор на эту царапинку смотрит и вздыхает. И как он только ее там разглядывает??? :?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей


Татьянка11
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:39

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#4

Сообщение Татьянка11 » 12 май 2012, 13:46

Да, я тоже слышала про этот универсальный камень много хорошего. Вот только где его купить пока не знаю. Может в интернет- магазинах поищу. Хочу перейти на экологически чистое моющее средство, т.к. в семье недавно появился маленький человечек, который сейчас начинает активно познавать мир. Лазает везде по полу. Все тянет в рот. Если кто пользовался универсальным камнем действительно, откликнитесь. Важна ваша оценка и информация, где брали? Сколько стоит? Заранее спасибо.


Полька
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:13

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#5

Сообщение Полька » 17 май 2012, 12:14

Татьянка11 писал(а):Все тянет в рот. Если кто пользовался универсальным камнем действительно, откликнитесь. Важна ваша оценка и информация, где брали? Сколько стоит? Заранее спасибо.
Я пользуюсь универсальным камнем, у меня тоже ребеныш маленький :) Мне понравилось средство, оно безопасное, а это главное. Брала в интернете, тут: http://универсальный-камень.рф/


Татьянка11
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:39

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#6

Сообщение Татьянка11 » 17 май 2012, 23:43

Спасибо, Полька, за ответ. Я уже заказала. Вот жду. А еще тут посмотрела про него кому интересно...



Оказывается в ютубе уже ролик есть про это средство...

Аватара пользователя

Ирина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:58

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#7

Сообщение Ирина » 25 май 2012, 21:05

Я пользуюсь детским моющим средством для посуды "Ушастый нянь", считаю что в детских средствах содержится меньшее количество химических веществ. Пока мне нравится, хорошо отмывает жир и отлично смывается водой. А что касается кухонных тряпочек, то их нужно не в уксусе замачивать, а просто почаще менять.

Аватара пользователя

Elenka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:14

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#8

Сообщение Elenka » 04 июн 2012, 12:50

Здравствуйте! Это очень хороший вопрос. Я за безопасность своего здоровья, своих близких и родных, поэтому, может это вас и удивит, но я мою посуду исключительно хозяйственным мылом, которое не содержит химии, которое лекго смывается водой практически полностью, и моет, кстати, ни чем не хуже дорогих моющих средств. Экономично, чисто и безопасно для здоровья.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#9

Сообщение Lisa53 » 18 июн 2012, 20:10

Хозяйственное мыло, всё-таки, нужно очень долго и тщательно смывать, чтобы ни малейшего запаха не осталось, иначе он напрочь отобьёт аппетит :( . А «Универсальный камень», может быть, и экологически безопасный, но зачем же велосипед изобретать? Да и стоит он, наверное, немало. Есть два, по-настоящему, экологичных и действенных средства для мытья посуды, особенно, если в семье маленькие дети: сода (отмывает всё!) и горчица (хорошо обезжиривает посуду) :) .

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#10

Сообщение Lusi » 21 сен 2012, 07:33

Полностью согласна с Lisa53. Я уже давно отказалась от бытовой химии на кухне. Жирную посуду мою горчицей, прекрасно все отмывает. Очень удивилась, когда муж сказал, что он в армии про этот способ узнал. Содой начищаю стекло, кастрюли и противни. Конечно, приходится потрудиться, но чего ради здоровья не сделаешь!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей