Как правильно есть фрукты и овощи?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как правильно есть фрукты и овощи?

#1

Сообщение Forum Editor » 12 ноя 2013, 12:57

О пользе фруктов и овощей все знают с самого детства. Однако, чтобы они принесли максимальную пользу и "подарили" вашему организму марко- и микроэлементы, витамины, необходимо правильно их употреблять. Бесконтрольное и неправильное употребление фруктов и овощей чревато вздутием живота, появлением изжоги и обострением уранических заболеваний. Именно поэтому необходимо правильно принимать фрукты и овощи.
Как правильно есть фрукты и овощи? - Fruits.jpg
Не употребляйте фрукты сразу после еды или в качестве десерта. Это может вызвать изжогу, вздутие живота. Фрукты легко и быстро усваиваются, поэтому их можно употреблять незадолго до еды или спустя время после принятия пищи.

Все фрукты и овощи наиболее полезны в свежем виде. Любая их обработка (варение, копчение, заморозка) нежелательны, поскольку в таком случае теряется значительная часть витаминов.

Некоторые фрукты и овощи полезнее употреблять с кожурой, так как именно она источник витаминов.

Следует иметь в виду, что приобретенные в магазине соки, фруктовые и овощные пюре, йогурты, в большей мере содержат сахар, консерванты, красители и ароматизаторы, чем натуральные овощи, фрукты, а, значит, и витамины.

Для того, чтобы получить максимальную пользу от употребления овощей и фруктов, следует знать о том, какие полезные элементы они содержат.
  • Так, груша способна повысить аппетит и улучшить работу пищеварительной системы. Поскольку она содержит грубые волокна, является отличным натуральным средством от запоров. Обладает мочегонным и жаропонижающим эффектом.

    В преддверии праздников и обильных застолий запаситесь киви. Этот фрукт способен избавить вас от изжоги и тяжести желудка. Лучше сочетать его с мясом, рыбой, сырами. А вот от сочетания киви-молочные продукты лучше отказаться.

    Банан – очень калорийный фрукт, поэтому тем, кто тщательно следит за своим весом, стоит употреблять его с осторожностью. Также не рекомендуется есть банан на голодный желудок и запивать. А людям, страдающим повышенной кислотностью или имеющим проблемы с пищеварением лучше вообще отказаться от бананов.

    Не рекомендуется употреблять арбуз до или сразу после еды, лучше съесть его отдельным приемом пищи. Сочетание арбуза с хлебом крайне нежелательно, потому что приводит к вздутию живота.
В период обострения язвенной болезни лучше вообще отказаться от употребления свежих фруктов и овощей. После обострения питайтесь некислыми фруктами и овощами: свеклой, картофелем.

Будьте здоровы!
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как правильно есть фрукты и овощи?

#2

Сообщение maidok » 12 ноя 2013, 14:12

Не всегда полезнее свежие фрукты кушать с кожурой. Если они выращены в своем саду, и обработка химией деревьев не проводится или сведена к минимуму, тогда можно ничего не бояться. Но если фрукты куплены на рынке или в магазине, да еще и не в сезон, тогда безопаснее для здоровья перед едой очищать фрукты от кожуры.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно есть фрукты и овощи?

#3

Сообщение valentin1981 » 17 ноя 2013, 13:59

Меня учили с детства есть мандарины с кожурой, или хотя бы немного кожуры чтобы я ел. В ней много витаминов, даже больше, чем в самом мандарине. Еще очень полезна хурма, она помогает от тоже запоров и если человек страдает от этой проблемы, советую попробовать. Можно еще сушонную хурму купить, она такой же эффект производит)) А так, люблю еще все цитрусовые!

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как правильно есть фрукты и овощи?

#4

Сообщение Pat » 20 ноя 2013, 07:00

valentin1981 писал(а):Меня учили с детства есть мандарины с кожурой, или хотя бы немного кожуры чтобы я ел. В ней много витаминов, даже больше, чем в самом мандарине. !
Никогда прежде не ела мандарины с кожурками. Меня не учили... :( Но теперь обязательно буду есть именно так! Только наши, абхазские. Они хоть и мелковаты, зато настоящие! И кожура у них явно не полируется восками (как делают часто с другими фруктами). Вот уж воистину: век живи – век учись… :?
Но кумкват - эту экзотику я с кожурой всегда… О-очень вкусно! :yes:

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как правильно есть фрукты и овощи?

#5

Сообщение Елена Белашова » 20 ноя 2013, 13:31

Pat писал(а):
valentin1981 писал(а):Меня учили с детства есть мандарины с кожурой, или хотя бы немного кожуры чтобы я ел. В ней много витаминов, даже больше, чем в самом мандарине. !
Никогда прежде не ела мандарины с кожурками. Меня не учили... :( Но теперь обязательно буду есть именно так! Только наши, абхазские. Они хоть и мелковаты, зато настоящие! И кожура у них явно не полируется восками (как делают часто с другими фруктами). Вот уж воистину: век живи – век учись… :?
Но кумкват - эту экзотику я с кожурой всегда… О-очень вкусно! :yes:
А у меня наоборот :D
Мне почему-то не разрешали мандарины с кожурой есть, хотя я нет-нет, да и потихоньку съедала ее, мне она почему-то нравилась, хоть и с горчинкой. Я и черенки от яблок с удовольствием ела... А кумкват я только пока в виде сухофруктов только видела. Свежий не покупала никогда, хотя, кажется, прошлой зимой что-то такое видела на столе в гостях. Наши дети/племянники все пытались его почистить, в итоге пришлось забрать, чтобы добро не переводить ;) Я так и не попробовала, что это такое(((

Я бы еще посоветовала между собой фрукты сильно не намешивать. У нас, например, принято поэтапное поедание фруктов. И мне свекровь рассказывала, что бананы лучше тоже есть отдельным приемом пищи.

Про арбузы не слышала, что их до еды лучше не есть, но знаю, что дыня очень "капризная", ее надо сильно отдельно от всего есть и запивать не желательно.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно есть фрукты и овощи?

#6

Сообщение yuliyaskiba » 28 ноя 2013, 04:01

valentin1981 писал(а):Меня учили с детства есть мандарины с кожурой, или хотя бы немного кожуры чтобы я ел. В ней много витаминов, даже больше, чем в самом мандарине. Еще очень полезна хурма, она помогает от тоже запоров и если человек страдает от этой проблемы, советую попробовать. Можно еще сушонную хурму купить, она такой же эффект производит)) А так, люблю еще все цитрусовые!
Конечно, с кожурой я никогда цитрусовые не ела, в том числе и мандарины. Зачем давиться цедрой? Что касается хурмы, то этот фрукт на любителя. Я даже смотреть на него спокойно не могу. Такой неприглядной кажется хурма. А вообще, я даже не задумывалась над тем, правильно ли я ем фрукты. Когда хочется, тогда и кушаю яблоки, бананы или апельсины.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как правильно есть фрукты и овощи?

#7

Сообщение Pat » 28 ноя 2013, 11:23

Елена Белашова писал(а): Я и черенки от яблок с удовольствием ела...
А я – и ела, и ем, и буду есть. Хотя в семье, где росла, все оставляли огрызки… Мне кажется, что ближе к середине становится вкуснее… :)
Елена Белашова писал(а):Наши дети/племянники все пытались его почистить, в итоге пришлось забрать, чтобы добро не переводить
Думаю, что в этом кроется «кумкватная подсказка»: раз не чистится – ешь так! :yes:

Вот мы все за фрукты… А про овощи все будто забыли! Картофель, морковку, свеклу, цуккини – только тщательно отмываю с помощью щетки, жесткой губки. Ножом удаляю всякие повреждения – и все. Запеченные овощи всегда съедаю с кожурой, в салаты сырые овощи тоже измельчаю, не очищая. Уверена, что так полезнее. У перца болгарского, который мне понравится, остаётся только плодоножка с «плодошляпкой»… Я отчего-то даже к зернышкам его неравнодушна… :oops:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Как правильно есть фрукты и овощи?

#8

Сообщение nzam » 28 ноя 2013, 18:28

Forum Editor писал(а):Банан – очень калорийный фрукт, поэтому тем, кто тщательно следит за своим весом, стоит употреблять его с осторожностью. Также не рекомендуется есть банан на голодный желудок и запивать. А людям, страдающим повышенной кислотностью или имеющим проблемы с пищеварением лучше вообще отказаться от бананов.
Обожаю бананы, тем более, что они у нас растут. Но моя свекровь не разрешает их кушать если есть кашель или горло болит, так как здесь считают, что банан это "холодный" фрукт и может вызвать кашель. :unknown: А вот употребление его на пустой желудок (чем я увлекаюсь) может вызвать изжогу. Еще к "холодным" фруктам относят мандарины, зеленый кокос, арбуз и кучу местных фруктов, которые почему то растут только в холодный сезон.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Как правильно есть фрукты и овощи?

#9

Сообщение Лилия » 28 ноя 2013, 23:26

Недавно в местной газете прочитала большущую статью о пользе груши, она так и называлась: "Доктор груша". Очень полезным фруктом оказалась: кашель облегчит, нервы успокоит и настроение поднимет, от головной боли поможет, а компотик грушевый мужчинам очень полезен будет ;) Запомнила также, что после груши очень не рекомендуется есть мясо.
Ещё по поводу бананов хочу сказать, что это единственный фрукт, который могу без последствий на голодный желудок слопать, хотя ни раз читала (вот и здесь на форуме тоже), что это крайне не рекомендуется.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость