13 продуктов, богатых антиоксидантами

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

13 продуктов, богатых антиоксидантами

#1

Сообщение Forum Editor » 02 апр 2014, 16:53

О пользе антиоксидантов для обменных процессов в организме человека не знает разве что ленивый. Они способствуют сохранению молодости и здоровья, помогают в борьбе с лишним весом. Но не стоит торопиться в аптеку за препаратами, в природе масса продуктов, содержащих антиоксиданты в натуральном виде.
Ягоды Годжи - Goji_berries.jpg
Ягоды Годжи
  • Зеленый чай. Зеленые чаи содержат огромное количество антиоксидантов, участвующих в борьбе с раковыми клетками. Очевидное преимущество перед привычным черным чаем.

    Семена чиа. Семена чиа – превосходный источник натуральных антиоксидантов. Семена можно использовать для выпечки и употреблять в чистом виде, добавляя в напитки (кефир, сок). Особую любовь семена чиа заслужили среди американских вегетарианцев.

    Черника. Черника благотворно влияет на зрение, улучшает память и работу пищеварительной системы.

    Клубника. Клубника отличное диетическое лакомство для худеющих сладкоежек. Особенно приятно его видеть в списке лидеров по содержанию антиоксидантов. Фитазин, содержащийся в клубнике, улучшает память, а рекордное содержание витамина С прекрасно стимулирует иммунную систему.

    Ягоды Асаи. Источник неистощимой энергии и натуральных антиоксидантов, чудесная «амазонская жемчужина». Так же способствует снижению холестерина в крови.

    Ягоды Годжи. Выращенные в Китае, оказывают омолаживающий эффект и замедляют процессы старения.

    Свекла. Знакомый нам с детства овощ так же богат и на антиоксиданты, обладает прекрасными противовоспалительными свойствами.

    Красное вино. Бокал натурального красного вина прекрасно стимулирует иммунную систему и способствует выработке антиоксидантов. Но злоупотреблять не стоит.

    Лосось. Астаксантин, замедляющий процессы старения в организме, содержится в морских водорослях. И в лососе, что питается ими.

    Бразильский орех. Еще один экзотический продукт в нашем списке. Богат селеном, тиамином, ниацином и другими важными микроэлементами.

    Какао. Какао и какао-бобы способны предотвращать заболевания, связанных с потерей памяти. Триптофан, содержащийся в какао, является отличным антидепрессантом и способствует выработке «гормона радости».

    Семечки подсолнуха. Истинно русский национальный продукт, тонизирует сердечную деятельность, повышает иммунитет и борется с предрасположенностью к раку кожи.

    Гранат. Завершает наш список лидеров по содержанию антиоксидантов гранат. Этот солнечный восточный плод легко восполнит дефицит железа, помогает бороться с раковыми заболеваниями.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

13 продуктов, богатых антиоксидантами

#2

Сообщение valentin1981 » 22 апр 2014, 13:05

Недавно узнал о Годжи и самое интересное, что несколько видом такой ягоды существуют. Те, что растут в Китае, действительно обладают целебными свойствами, они произростают на высоте двух тысяч метров, если не путаю в Тибете. А европейские ягоды Годжи, больше носят декоративных характер, и никакой пользы не несут. Что слышали об этом?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя