Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму

#1

Сообщение Forum Editor » 18 ноя 2014, 10:27

Замедленный обмен веществ может привести не только к проблемам с лишним весом, но и к серьезным болезням. С едой в наш организм поступают белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины, а также вода. Они превращаются в энергию. Чтобы процесс метаболизма проходил правильно, нужен сбалансированный комплекс ферментов и гормонов. Ведь если он будет нарушен, то метаболизм может замедляться.
Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму - Metabolism.jpg
Чем угрожает процесс замедленного метаболизма
  • Если в человеческом организме нарушается обмен углеводов, то, как результат, может ухудшиться усвоение глюкозы. А это, в свою очередь, может привести к сахарному диабету. Проблемы с жировым обменом могут привести к ожирению внутренних органов человека. В таком случаи висцеральный жир обволакивает органы и в результате нарушается их работа, и могут развиться различные заболевания.

    Когда нарушается белковый обмен, то белок начинает плохо усваиваются и остается в крови, а это может негативно повлиять на функции мышечной и костной систем. Такие нарушения нередко приводят к артритам и артрозам.

    Если нарушен водно-электролитный обмен, то может начаться задержка жидкости в организме и отеки. Могут даже отекать такие внутренние органы как печень, сердце и почки, а это несет прямую угрозу здоровью человека.
Профилактика
  • В целях профилактики нельзя переедать. Лучше всего кушать часто, но маленькими порциями (5-6 раз на день). Но помните, что морить себя голодом также вредно, как и переедать. Эти две причины очень часто ведут к нарушению обмена веществ в организме.

    Не употребляйте вредные жиры, кушайте рыбу, морепродукты и нежирное мясо.

    Пейте лучше обычную воду, а не сладкие напитки. И помните, что в день нужно выпивать около 1,5 – 2 литров каждый день. Вода способствует ускорению обмена веществ. Но если у вас есть какие-то заболевания почек или сердца, то вам нужно обязательно посоветоваться с врачом, ведь при некоторых заболеваниях количество выпитой воды нужно ограничивать.

    Нужно много гулять на свежем воздухе каждый день, и проветривайте помещения, в которых вы находитесь. Часто бывайте на природе и старайтесь как можно больше двигаться, чтобы ваш обмен веществ не притормаживался. Очень полезными могут быть велосипедные прогулки, плавание и обычная ходьба.

    Стресс тоже может вызывать замедленный метаболизм, поэтому старайтесь как можно лучше высыпаться и следить за своим состоянием.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму

#2

Сообщение amaranta » 20 ноя 2014, 21:05

Профилактических мер нынче придерживается от силы 1/4 населения планеты, и большинство не от стремления вести ЗОЖ. В основном, это диеты, когда уже приходится избавляться от недуга или лишнего веса. А задуматься, чем грозит неправильный распорядок дня, обильные трапезы, фаст-фуды, просиживание за компьютером вместо прогулки на свежем воздухе, и подкорректировать образ жизни пока не поздно, мало кому приходит в голову. Хотя, может, кто-то и задумывается, но сделать ничего не может. Скажем, на работе в офисе даже при сильном желании не удастся придерживаться правил ЗОЖ. Перекусываешь сугубо в обеденный перерыв, а придя домой, отъедаешься, какие уж тут дробные порции. Еда, в основном, калорийная, т.е. вредная. Свежий воздух - утром на работу и вечером с нее, иногда - в обед домой и назад. Про питье воды совершенно забываешь, если пьешь, то чаи и кофеи. Высыпаться - только по выходным, спишь, пока не надоест. Да и стрессов там не избежишь, а наборот, копишь в себе. Потому и проблема с метаболизмом у большинства была, есть и будет.
Остается одно - ускорять искусственно, хотя бы теми же цитрусовыми, особенно грейпфрутами в виде фреша либо цельного фрукта. Грейпфрут хорошо в этом помогает, на себе проверила :D Эти цитрусы у меня вообще любимые, а вес нормальный, но похудеть получилось случайно почти на 3 кг. Это я определила, когда мне вдруг зимой стали велики домашние джинсы, которые обычно в это время впритык. А я как раз подсела на грейпфруты, недели две ела каждый день по 1-2 штуки, просто хотелось и все. Вот так и определила, что обмен веществ набирает скорость благодаря им :)

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму

#3

Сообщение Александр » 21 ноя 2014, 06:40

amaranta писал(а):Остается одно - ускорять искусственно, хотя бы теми же цитрусовыми, особенно грейпфрутами в виде фреша либо цельного фрукта. Грейпфрут хорошо в этом помогает, на себе проверила Эти цитрусы у меня вообще любимые, а вес нормальный, но похудеть получилось случайно почти на 3 кг. Это я определила, когда мне вдруг зимой стали велики домашние джинсы, которые обычно в это время впритык. А я как раз подсела на грейпфруты, недели две ела каждый день по 1-2 штуки, просто хотелось и все. Вот так и определила, что обмен веществ набирает скорость благодаря им
Полезная ссылка:
Грейпфрутовая диета.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму

#4

Сообщение ficus_ua » 09 июн 2015, 17:12

Регуляцию углеводного, белкового, липидного и других видов обмена следует доверить исключительно компетентному эндокринологу. Это процесс не одного дня - придётся сдавать анализы, следить за своим рационом, употребять приписанные врачом добавки и таблетки. Но результат того стоит, знаю по себе.

Аватара пользователя

opheart84
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 17:37

Замедленный метаболизм: что поможет привести в норму

#5

Сообщение opheart84 » 10 июл 2015, 01:01

ficus_ua писал(а):употребять приписанные врачом добавки и таблетки
Менталитет обычного человека: выпил таблетку и здоров. Как показывает моя практика, ускоряют метаболизм лучше всего активные оздоровительные тренировки. Причем занятия физическими упражнениями должны быть до легкой усталости и регулярными.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя