Идеальный завтрак

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Идеальный завтрак

#1

Сообщение Forum Editor » 06 фев 2015, 06:05

Что такое идеальный завтрак? Мы с юности помним слова дворецкого Берримора "Овсянка, сэр" и знаем, что самое полезное на завтрак - овсяная каша. Так ли это?

Разные философии по-разному относятся к завтраку вообще: по мнению одних, нужно завтракать плотно, по мнению других - не завтракать совсем. Современная медицина единогласно пришла к выводу, что плотный завтрак и легкий ужин нормализуют скорость обмена веществ и выводит из организма лишний жир.
Идеальный завтрак - Oatmeal.jpg
По сообщению журнала Obesity, недавно в Тель-Авиве был проведен эксперимент, в котором две группы женщин в течение трех месяцев питались одинаковой пищей абсолютно одинаковой калорийности 1400 ккал, но одна группа получала из них 700 ккал утром на завтрак, а другая вечером на ужин. Результат не удивил. Женщины, которые сытно завтракали, сбросили за это время по 8 кг, а те, кто плотно ужинали всего по 3 кг, не говоря о медицинских показателях, которые у первой группы оказались лучше: метаболизм ускорился на 3-4%, показатели умственной деятельности и общей работоспособности улучшились на 30%. Они спокойнее реагировали на стрессовые ситуации, чувство бодрости и хорошее настроение в первой группе были значительно выше.

Диетологи утверждают, что ужин должен быть белковым, а завтрак больше углеводным. Поэтому идеальный завтрак – это овсянка, фрукты, орехи, йогурт (кефир). Если овсянка стоит у вас в нелюбимых продуктах, можно заменить ее гречкой, перловой крупой и даже макаронами твердых сортов. При добавлении небольшого количества масла каши становятся еще более вкусными.

Все знают о пользе круп, их энергетической силе, очищающей способности, содержащихся в них антиоксидантах, витаминах и минералах. А овсяная крупа более полезна аминокислотами, растворимой клетчаткой, способностью снижать уровень холестерина в крови.

Пить по утрам хорошо натуральный кофе или чай, только не сразу после завтрака, а хотя бы через полчаса-час. Но после пробуждения обязателен стакан прохладной негазированной, не минеральной, чистой воды.

Современный английский завтрак – это омлет из двух яиц с беконом, апельсиновый сок и чай или кофе.

Современный офисный завтрак – это крепкий горячий черный чай с сахаром и лимоном и бутерброд (хлеб с маслом (сыром)). Крепкий чай с бутербродом снимает головную боль и другие проблемы.

Если же вы все еще не можете перейти на правильный завтрак в виде каш и омлетов, можете ограничиться орехами и фруктами – это еще более полезно, потому что такая еда заложена для человека самой природой.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Идеальный завтрак

#2

Сообщение Наталья87 » 06 фев 2015, 15:10

Со временем полюбила завтракать. Идеальным завтраком считаю гречневую и перловую каши, а также чай, заваренный на молоке. Требуется немного, но сил придаёт на целый день. Просто и вкусно.


SanderDelite
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 00:21

Идеальный завтрак

#3

Сообщение SanderDelite » 07 фев 2015, 00:24

Жаль со своим графиком не успеваю позавтракать.А так предпочитаю на завтрак гречневую кашу и сок. :)

Аватара пользователя

Innella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:03
Поблагодарили: 2 раза

Идеальный завтрак

#4

Сообщение Innella » 07 фев 2015, 17:42

Для меня идеальный завтрак- это приготовленный любимым, пока я сплю)) Утро, которое начинается не по сигналу будильника, а с ароматов, доносящихся из кухни- что может быть лучше?))) А по существу, идеальный завтрак- это омлет из двух яиц с начинкой внутри и парочка тостов с плавленным сыром. Получается сытно и достаточно плотно, до обеда вполне хватает. Омлет с начинкой готовлю так: наливаю на сковороду взбитые яйца, жарю с одной стороны,переворачиваю и кладу на одну половинку омлета начинку и сыр, посыпаю щедро зеленью и накрываю второй половинкой. Ещё пару минут на сковороде- и готов потрясающе вкусный завтрак! Начинка может быть любая- жареные грибы с луком или овощи (лук, болгарский перец, помидоры), рублёное мясо, и обязательно сыр и много зелени!

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Идеальный завтрак

#5

Сообщение amaranta » 08 фев 2015, 11:18

Мой завтрак - чашка черного кофе и хлеб или тост с маслом и медом или джемом. Больше, увы, ничего не могу заставить себя съесть. До 10 утра есть не хочется совсем, зато после 10 не прочь перекусить. Я вот заметила по своим коллегам на работе: и те, кто утром полноценно завтракает кашей или вторым блюдом (а некоторые и первым, и вторым, и десертом), и кто ничего вообще не ест или выпивает только чашечку кофе, около 10 начинают перекус с чаями-кофеями и булочками или бутербродами. Т.е., у всех к этому времени появляется одинаковое чувство голода. Так что как бы плотно вы ни завтракали, метаболизм сделает свое дело и примерно к 10 все равно возникнет необходимость "пополнить энергетические ресурсы" организма. Притом у тех, кто утром ест мало, а вечером "отъедается" по полной, вес в большинстве нормальный, а сторонники правильного завтрака и отданного врагу ужина жалуются, что постоянно набирают вес и не могут его сбросить. Правильным режимом питания ускорить обмен веществ невозможно, он зависит от состояния здоровья. А результаты исследований всегда среднестатистические.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Идеальный завтрак

#6

Сообщение Dina » 08 фев 2015, 11:56

Нашей семье нравится плотно завтракать. Всегда едим: кашу, творожок с фруктами, сгущенкой, тосты с сыром, вареньем. Но я не варю исключительно овсянку, стараюсь использовать все крупы: геркулес, манку, рис, пшенку, кукурузную. Вот только гречка утром не идет, хотя мне она очень нравится с молоком. А вот дочка и муж вообще не приемлют ее на завтрак.

Аватара пользователя

Katerinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:33
Поблагодарили: 1 раз

Идеальный завтрак

#7

Сообщение Katerinka » 08 фев 2015, 13:09

amaranta писал(а):Правильным режимом питания ускорить обмен веществ невозможно, он зависит от состояния здоровья. А результаты исследований всегда среднестатистические.
Как раз наоборот. У организма есть свои биологические часы, заложенные природой, и оспаривать это не берутся никакие учёные. Давно известно, что наибольшая активность обмена веществ именно утром, в 7-8 часов. Съеденные в это время вредности и жирности (в разумных пределах) идут на обеспечение дневной работоспособности. А если обильно кушать вечером, то, по крайней мере, надо часов 5-6 танцевать. Не встречала ещё человека, наедающегося на ночь, и не имеющего проблем с фигурой. Разве что подростки.
Ускорить и замедлить метаболизм неправильным питанием легко. Не зря говорят «набираю вес от огурца». И это не шутка. Урезание калорийности приводит к загасанию функций организма и включению режима экономии. Вот почему после модных малокалорийных строгих диет сильно набирается вес.

Аватара пользователя

wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Идеальный завтрак

#8

Сообщение wella » 09 фев 2015, 08:44

Каждый находит свой путь питания. Конечно, чтобы все было полезно, сытно и малокалорийно. А вот этого правила, которое на себе испробовала, держусь почти год. До этого вообще не завтракала. Во-первых, некогда. Во-вторых, думала, что так быстрее похудею. Но я и в течение дня плохо питалась, и вечером. А вес только прибавлялся. Однажды решила проверить, правильно ли говорят, что завтракать нужно, а ужин можно и подкорректировать.
Словом, вот уже почти 10 месяцев я ем на завтрак овсянку. Не такую, как все едят. Нашла такой вид овсянки (не пишу название, дабы не сочли за спам), который не нужно варить, хотя в условиях значилось, что надо минут несколько варить. Так вот, кладу на баночку (выбрала 200-граммовую) жменьку изюма, сверху - 4 чайных ложки этих хлопьев, кусочек сливочного масла и сверху - несколько плодов измельченной кураги. Прежде чем поесть, за час выпиваю стакан воды маленькими глотками. Конечно, стала питаться по-другому - 6 раз, но по 200 гр. За это время похудела на 9 кг. Правда, в последнее время нервишки шалили, подсела на сладкое и набрала килограмм. Вот успокоюсь, и избавлюсь от сладкого.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Идеальный завтрак

#9

Сообщение maidok » 09 фев 2015, 09:50

Для меня оптимальный завтрак – овсяночка на молоке. И ещё, я считаю, хорошо утром кушать, когда уже появилось чувство голода. Жаль, что обычно приходится спешить на работу и завтракать впопыхах. В идеале, наверное, надо вставать за час-полтора до завтрака и нагуливать себе аппетит пробежкой. Я пока что ограничиваюсь обычной утренней зарядкой, более активно встречать новый день не позволяет лень :)

Аватара пользователя

Iren76
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 12:57

Идеальный завтрак

#10

Сообщение Iren76 » 09 фев 2015, 10:12

Ровно год назад, когда показатель на электронных весах перешагнул трехзначное число, я задумалась о своем питании. В том числе и о завтраке. Ведь, говорят, что он важнее всех других приемов пищи, т.к. запускает метаболизм и заряжает энергией почти на полдня. Собрав информацию, для себя остановилась на том, что должна быть обязательно каша. Преимущественно, овсянка, залитая кипятком. К ней я добавляю совсем немного соли и мед. Получается довольно вкусная кашка, объем примерно 200-300 гр. До обеда чувства голода нет совсем. Конечно, иногда овсянка надоедает и я заменяю ее на гречу или омлет. Но, в основном, овсяная каша на завтрак преобладает. Если еще задуматься о питании в течении дня и прекратить есть на ночь, то результат обязательно появится! За год я похудела на 15 кг. Как приятный бонус - комплименты от окружающих и улучшение здоровья!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей