Как получить витамин D

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как получить витамин D

#1

Сообщение bob » 16 июн 2015, 00:02

Витамин D нужен для здоровых и крепких костей, а организм большую его часть получает из солнечных лучей. Этот витамин необходим для усвоения таких минералов, как кальций и фосфор. Недостаток витамина D может быть причиной ослабления и смягчения костной ткани, что приводит к деформации костей.

Как получить витамин D?
Как получить витамин D - Витамин D.jpg
Тело получает этот витамин преимущественно от солнечных лучей, но его источниками также являются такие продукты, как мясо, яйца, лосось, сардина и макрель. Витамин D содержится еще в детском молоке, соевых и молочных продуктах и некоторых зерновых завтраках.

Сколько времени нужно находиться на солнце?

Время пребывания на солнце с целью получения витамина D напрямую зависит от типа кожи, времени года и периода суток.

Короткие ежедневные пребывания на солнце без защитного средства в летние месяцы являются достаточными для большинства людей для получения необходимого количества данного витамина. Короткий период времени означает всего 10-15 минут нахождения на солнце в течение наиболее сильной солнечной активности. Этого времени достаточно для получения витамина D без причинения вреда коже. Чем больше времени тело подвергается воздействию палящих солнечных лучей без защитных средств, тем более велика вероятность развития рака кожи.

Дефицит витамина D

Некоторые группы населения подвергаются риску недостатка витамина D:
  • - беременные и кормящие женщины;

    - пожилые люди в возрасте от 65 лет;

    - младенцы и дети от 6 месяцев и до 5 лет;

    - люди, постоянно прикрывающие кожу от солнца или большое количество времени находящиеся в помещении.
Люди с темной кожей также подвержены риску недостатка этого витамина, так как им требуется большее количество времени для его получения.

Избыток витамина D

Люди, принимающие добавки с содержанием данного витамина, могут испытывать избыток его в летний период времени. Количество витамина, содержащегося в них, часто выражается в международных единицах, где 40 МЕ эквивалентны 1 мкг витамина D, а нормальная суточная доза равна 25 мкг. Поэтому летом необходимо соблюдать осторожность при употреблении такого вида добавок.

_Ads_
Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как получить витамин D

#2

Сообщение Andsha » 16 июн 2015, 00:30

D - это не один, а целая группа витаминов. Наиболее важные это D2 и D3. Они разрушаются при термообработке и нерастворимы в воде. Поэтому в растениях их практически нет. Мясо сырым тоже не поешь. Поэтому лучший продуктовый источник - слабосолёная красная рыба или селёдка. Но даже если есть её постоянно, без солнышка не обойтись.
А уж особенно вегетарианцам.

Аватара пользователя

klepa36
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Как получить витамин D

#3

Сообщение klepa36 » 16 июн 2015, 00:41

Насущный вопрос сейчас для меня - витамин D. Стараюсь со своими малышами выходить на улицу каждый день, а то и по 2 раза, дабы они получили порцию солнечных лучей. Благо погода нас в последнее время балует солнышком. А ещё на приёме у врачей выяснилось, что масляный раствор витамина D лучше водного Аквадетрима.

Аватара пользователя

Duduvanchik
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 15:35

Как получить витамин D

#4

Сообщение Duduvanchik » 19 июн 2015, 13:58

А я рыбьи жиром балуюсь периодически. Пропиваю курс 3 раза в год - сейчас рыбий жир без проблем можно купить в капсулах. На солнце большой надежды нет - я от него прячусь, ибо кожа очень светлая и от солнца покрывается красными пятнами по типу аллергии.

Аватара пользователя

leviystros
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:26

Как получить витамин D

#5

Сообщение leviystros » 19 июн 2015, 14:10

А я всегда и везде мерзну, даже летом. Могу на солнце долго и нудно лежать, так тепло и хорошо. НО после таких загораний заметила, что все тело веснушками покрывается. Уже 2 года старюсь не загорать и пользуюсь кремами. Солнце восполняю рыбой, ем любые виды и кулинарные исполнения. Не зря же говорят, если чего-то хочется, значит это требует организм. :)

Аватара пользователя

Ritella
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:57
Благодарил (а): 13 раз

Как получить витамин D

#6

Сообщение Ritella » 24 июн 2015, 12:42

А мне объяснили, что чем дальше находишься от экватора, то тем сложнее получить витамин D на солнышке. Плюс в городах часто может быть смог, который тоже не дает пробиться нужным лучам. И зимнее солнце тоже почти что не дает этого витамина. Так что лучше стараться есть разнообразную полезную пищу, особенно деткам. А на солнышко не сильно надеяться.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя