Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#1

Сообщение Newsdigger » 16 окт 2016, 05:35

Сложно найти боле насыщенную всевозможными ложными утверждениями, и даже лженаукой область человеческой деятельности, чем тема «здорового питания». Эта тема соревнуется разве что с «лекарствами и биодобавками». Однако, пока впечатлительные люди отдают за еду огромные деньги, создатели мифов будут получать существенную их часть.
Царь не настоящий Полезность оливкового масла преувеличена? - 10.jpg
Царь не настоящий Полезность оливкового масла преувеличена? - 9.JPG
Когда диетологи и другие околонаучные сообщества заводят речь о здоровых и полезных продуктах питания, то непременно в топе списка «самых-самых» значится оливковое масло. Даже в средиземноморской диете важной составляющей считается именно оливковое масло, и позиционируется приверженцами этой диеты как чуть ли не панацея от всех проблем.

Но, как говориться, «на ту беду лиса бежала» в лице группы учёных из канзасского Центра медико-биологии, последнее исследование которых показало, что по всем показателям, которые способствуют сохранению здоровья (к примеру, сердечной мышцы и сосудов) оливковое масло ничем не отличается от своих менее модных масел, стоящих на порядок дешевле.

Кукуруза vs оливки

Взять, к примеру, довольно популярное в кругах простого населения с небольшим доходом многих стран кукурузное масло или подсолнечное у нас. Учёные выяснили, что они гораздо эффективнее справляется со снижением опасных жиров в крови человека. А ведь именно они являются одной из основных причин проблем с сердцем, а также инсультов, забивая сосуды и снижая их эластичность.

Было проведено несколько серий экспериментов, в ходе которых добровольные участники в течение месяца употребляли продукты, которые были приготовлены на кукурузном масле (или с использованием этого масла). Так вот результаты показали, что у «кукурузников» уровень холестерина был более низким, чем у тех испытуемых, в рационе которых были продукты с дорогим оливковым маслом.

То есть, получается, что кукурузное масло, гораздо более эффективно справлялось с «плохим» холестерином, благодаря которому и происходят повреждения сосудов, а также их закупорка, а это и есть причина сердечного приступа. Оливковое масло имеет большее насыщение мононенасыщенными жирами, в то время как кукурузное и подсолнечное – лучший источник полиненасыщенных жиров. Вторые гораздо полезнее для сердечно-сосудистой системы человека.
Царь не настоящий Полезность оливкового масла преувеличена? - 8.jpg
Царь не настоящий Полезность оливкового масла преувеличена? - 7.jpg
Для справки. До конца восемнадцатого века на территории РИ в кулинарии люди использовали не масло подсолнечника, а масло конопли. Конопляное масло по своему составу даёт фору всем популярным ныне растительным маслам, и обеспечивает на 100% не только полезными жирами омега-3 и 6, а вообще всеми полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Однако, благодаря всевозможным радетелям за чистоту нации от некоторых веществ, это масло практически исчезло с полок магазинов.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 16 окт 2016, 06:11

А что поделаешь, реклама, это тоже продукт, и его очень охотно потребляют. Сам по себе он даже полезный, однако злоупотребление им ведёт к разжижению мозга :) К тому же, постоянно попадаются фальсификаты, то есть реклама откровенно поддельная, врущая. Именно она и вредит здоровью.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#3

Сообщение Citycane » 16 окт 2016, 06:12

Да уж, слоган - мы то, что мы едим, чётко подхвачен пиарщиками и используется по всем законам конъюнктуры. Но кто сказал, что эти учёные из Канзаса также не вводят людей в заблуждение, выдавая подогнанные результаты экспериментов. Или просто ничего не делали, а всё нарисовали.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#4

Сообщение Discerer » 16 окт 2016, 06:13

Вроде там с этим строго, чуть что не так, сразу в суд, штрафы, отзывы лицензии, а частенько и тюрьма. Причём, там могут просто из принципа сделать подобные тесты, любая маленькая лаборатория, и если результаты не будут хотя бы близки, то всё, пойдут иски, репутация навсегда испорчена.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#5

Сообщение Kenvelo » 16 окт 2016, 06:13

Когда на кону большие деньги, кому нужна эта репутация :) Заказали производители подсолнечного и кукурузного масла такие исследования, заплатили хорошо, совсем врать не просили, но чуть приукрасить же можно, на чём-то одном акцент сделать. Вот здесь на сердце сделали, а почему? Не потому ли, что оливковое по другим моментам просто рвёт подсолнечник и кукурузу?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#6

Сообщение Angreen » 16 окт 2016, 06:14

Это в нигериях деньги и репутация с разных сторон. В нормальных странах репутация, это и есть деньги, без репутации ты даже с торговли запрещёнкой деньги не поднимешь. Только грабить по улицам, шапки снимать. Но это, ещё раз, справедливо только для цивильных стран. Сори, без обид :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#7

Сообщение Princeska » 16 окт 2016, 06:15

Точно напраслина на хороший продукт. Почему же тогда именно оливковое масло применяют в косметологии, при массаже? Что-то не слышала, чтобы кукурузное масло было в ингредиентах качественной косметики, а вот оливковое много где. И наверняка это потому что кукуруза лучше :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#8

Сообщение Dollface » 16 окт 2016, 06:16

Кто вам сказал, что не применяется. Подсолнечное масло входит в списки базовых косметических масел. Но дело в том, что написать на этикетке лучше будет масло авокадо или кокосовое масло, нежели подсолнечное, хотя, подсолнечное и даже пальмовое масло (красное) всегда присутствуют в комплексе. Очень редко используют только одно масло. Обычно много дешёвого, и чуть дорогих вариантов, чтобы написать большими буквами.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 16 окт 2016, 06:16

Это точно, обычный ход маркетологов. :) добавить в колбасу 100 грамм мяса на килограмм соевого наполнителя, и уже законно можно писать состав, что колбаса из маса свинины, или говядины. А тот факт, что в косметическом кокосовом масле, что продаётся в РФ в супермаркетах, собственно кокосового масла всего процентов 40, остальное рафинированное пальмовое или подсолнечное, это знать покупателям необязательно. В бутыле же есть 100-процентное масло кокоса? Есть! Правда мало, но есть же!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Царь не настоящий! Полезность оливкового масла преувеличена?

#10

Сообщение MurMur » 16 окт 2016, 06:17

Какая разница, какое там масло, они же все обрабтаны так, что ни запаха, ни вкуса уже не остаётся, и различаются толькоэтикеткой и стоимостью. Иногда что-то там добавят, чтобы цвет понасыщеннее был, но всё равно всё одинаковое.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя