Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#1

Сообщение Newsdigger » 06 ноя 2016, 08:30

Через желудок пролегает путь не только к сердцу, но и к демократии
Люди, которые относятся к среднему классу, как правило, имеют более богатый и разнообразный рацион питания, и это один из главных факторов, по мнению учёного Андрея Щербака, вызывающих у этих людей стремление к демократическим переменам, к независимости, как политической, так и экономической. Щербак является старшим научным сотрудником во ВШЭ, где заведует лабораторией сравнительных соц-исследований.
Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии - 9.JPG
Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии - 8.jpg
Взяв за основу сравнительное (открытая статистика) исследование стран, учёный, используя данные почти по всем странам мира (в его исследовании 160 стран), выяснил следующих факт: изменения рациона питания в любой стране является отличным показателем, неким барометром, скорых политических изменений. Ни много ни мало: накормил вкусно народ – жди революцию!

Основной упор исследователь делал на изучении питания жителей Западной Европы, которые употребляют достаточное количество качественных продуктов, среди которых много мяса, качественная молочная продукция, кондитерские изделия, качественный алкоголь и прочие качественные продукты. Щербак выявил закономерность, согласно которой, как только население начинает употреблять больше животного белка, вместо круп и хлеба, то демократические перемены, очевидно, уже не за горами.

Второй вывод учёного вообще идёт в разрез с уже принятыми нормами и научной точкой зрения:
Улучшение рациона питания перебивает по важности в плане политических изменений такие устоявшиеся факторы, как свобода торговли, а также рост доходов граждан.
В доказательство своей теории, автор исследования приводит сравнительный анализ влияния питания, свободы торговли, а также дохода на процессы демократизации. В анализе учитывались доходы в долларовом эквиваленте, ВВП, ППС, общую торговлю (импортно-экспортные операции включительно) и питание. Получившиеся выводы учёного, результаты которых его коллегам ещё придётся изучать, поскольку никаких ошибок на поверхности не выявлено, показывают, что наиболее высокая, с превышением в разы, корреляция с демократизацией именно у питания, нежели у роста доходов, свободы торговли.

Также Щербак выявил взаимосвязь питания с процессами глобализации. При открытых глобальных рынках продукты дешевеют, кухня смешивается, люди начинают чаще питаться вне дома, стараются покупать продукты не в небольших местных магазинчиках, на рынках, но в крупных сетевых гипермаркетах. Изменения в предпочтениях в еде у людей не появляются с увеличением доходов, когда появляется больше денег, люди всё равно приобретают всё ту же недорогую колбасу и замороженные пельмени, и чтобы народ начал интересоваться пармезаном, хамоном, оливковым маслом, должен измениться образ жизни.
Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии - 10.jpg
Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии - 7.jpg
Итак, главный вывод – не улучшение внешних факторов ведёт к улучшению качества пищи, а качественная пища способствует качественным изменениям в обществе.
Общепринятая точка зрения: улучшение качества питания является следствием демократизации, а не предпосылкой.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#2

Сообщение Cookie_Monster » 06 ноя 2016, 08:43

Ну вот, а вы всё британских учёных задираете, мол, они как фигаро, всё успевают, и в основном копаются в ничего не значащих темах. Вот и наши учёные отметились :) Даёшь больше мяса, и мы посеем демократию!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#3

Сообщение MurMur » 06 ноя 2016, 08:44

Вообще-то, тема очень даже актуальная, особенно в свете последних преобразований в стране, аналитики сейчас востребованы, и как раз область подходящая ;) Как надо кормить население, чтобы оно не умерло с голоду, но и не думала бузить, тем более о каких-то демократиях.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#4

Сообщение Discerer » 06 ноя 2016, 08:45

Интересно, при феодальном строе, питались в основном злаками, хлеб да каши, и это довольно обеспеченные люди, чернь в основном варенные растения, капуста да репа, да, некоторым и хлеб доставался, если земли достаточно было. А в первобытно общинном, во времена охотников, мясом питались. Значит ли, что тогда было больше демократии? ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#5

Сообщение Princeska » 06 ноя 2016, 08:46

Наверное самый свободный строй, это как раз первобытно-общинный. Хотя, на самом деле никто не знает, как там было с правами рядового члена общины, семьи. Оттуда даже записей не осталось, поскольку не умели ещё писать. Но если бы зажимали, то не развились бы.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#6

Сообщение Dollface » 06 ноя 2016, 08:46

Вот вам всем далась свобода :) Главное - это когда есть счастье, а счастье, как один мульт-персонаж говаривал, это когда все дома :) Откуда в человеке столько алчности, почему он берёт еды столько, сколько не сможет съесть не просто за один раз, а за всю свою жизнь!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#7

Сообщение Pretty » 06 ноя 2016, 08:47

За еду можно покупать женщин и алкоголь ;)
Не только в человеке эти пороки, у многих животных сразу устанавливается иерархия в группах, семьях, стаях и стадах. И всегда власть, это то, к чему стремятся, то есть, это наслаждение а не бремя, даже для животных. И простыми инстинктами это не объяснить.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#8

Сообщение Angreen » 06 ноя 2016, 08:47

Там как раз инстинкты рулят, поскольку единственная возможность оставить потомство только своё, это быть главным. Ты главный, у тебя больше самок, больше возможностей в продолжении себя. У людей вроде давно это сломлено, а поди ж ты, все во власть. :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#9

Сообщение Cookie_Monster » 06 ноя 2016, 08:48

Если сравнивать количество животного белка и демократию, то в веганских и вегетарианских сообществах не особенно заметно, чтобы их формации как-то политически деградировали. Там вроде как демократия и доброта, а мяса они не едя вовсе. Что-то тут нечисто :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные: чем лучше рацион, тем больше демократии

#10

Сообщение Kenvelo » 06 ноя 2016, 08:49

У вегетарианцев-то демократия? Вы почитайте о том, какие зверства там творятся, деспотизм в полный рост, как детей своих заставляют, как знакомых втягивают, друзей бросают... это секта, и совсем не демократическая. Так что, всё у Щербака пока правильно. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя