Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#1

Сообщение Newsdigger » 23 янв 2017, 07:02

Знаменитый Бурж Аль Араб, этот отель является настоящим символом Дубая. И недавно он стал местом, в котором установлен экзотический мировой рекорд – именно здесь была заказана и продана самая большая банка в мире натурально чёрной икры.
Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры - 10.jpg
Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры - 8.jpg
Праздничный фуршет на верхнем этаже дубайского семизвёздочного отеля, устроенный менеджментом заведения и представителями компании AmStur, которая производит деликатесы, удался на славу. Отель открыл для своих VIP-гостей в присутствии комитета Гиннеса огромную банку чёрной натуральной икры. Вес банки с икрой составил 17 килограмм 860 грамм. У этой банки даже своё имя есть – «Mashenomak», таким образом, изготовители засвидетельствовали своё почтение «великому белому осетру», их индийского эпоса. Банка была специально изготовлена компанией AmStur по заказу отеля для этого фуршета.


До дна, иначе – незачёт...


Комиссары Книги рекордов, которые присутствовали на мероприятии, напомнили хозяевам и гостям, что по условиям внесения в список мировых достижений, требуется опустошение банки с икрой до дна. Что и было с удовольствием исполнено, по два раза людей приглашать не пришлось. Сразу после взвешивания постояльцы и гости воодушевлённо принялись сервировать икру специально изготовленными для церемонии гравированными перламутром ложками. Получилось самая масштабная сервировка чёрной икры в мире.

Вице-президент управляющей компании Jumeirah Hotels выказал радость по поводу партнёрства с AmStur, а также выразил признательность своим постоянным клиента, с кем он был рад разделить этот удивительный «рекордный» опыт. Он также добавил, что данное мероприятие, а также банка икры, приготовленная для него, полностью соответствует концепции устойчивого развития, которая тесно переплетена с принципами и философией компании Jumeirah.


Были времена: 40 рублей за кило чёрной икры


В бытность Советского Союза чёрная икра являлась весьма доступным продуктом, правда, и дорогим тоже, по тем временам. За килограмм продукта нужно было заплатить 40 рублей, а это половина почти средней зарплаты советского работника. Продавалась икра в обычных продуктовых магазинах, наряду с рыбой, колбасой и сыром. Вот колбасы в стране действительно не хватало, и очередям никто не удивлялся, в то же время икра – вот она, покупай, не хочу, всё свободно. Иногда были случаи, что кроме банок с чёрной икрой, витрины магазина было нечем украшать, продуктов других просто не было.

Что же стало с доступной икрой, куда она подевалась? Вместо неё продаётся либо белковая подделка, либо стоимость настолько высокая за не очень свежий продукт, что впору вместо икры в банки закатывать золотой песок.
Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры - 9.JPG
Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#2

Сообщение MurMur » 23 янв 2017, 07:12

Сорок рублей за килограмм чёрной икры, это считалось дёшево? Если дипломированный инженер получал 120 рублей зарплату, то это треть месячного заработка за килограмм гламура. Если взять сегодняшние зарплаты, то стоимость должна быть примерно 8 тысяч рублей за килограмм. Сколько реально стоит она сейчас?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#3

Сообщение Cookie_Monster » 23 янв 2017, 07:13

Если закупаться оптом от 15 килограмм, то чёрна икра обойдётся гурманам от 30 тысяч рублей, это оптовая цена. Если баночки по 50 грамм, то за килограмм получится 45 тысяч рублей. В общем, реально в СССР икра была дешевле в три раза, чем сейчас. :write:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#4

Сообщение Dollface » 23 янв 2017, 07:14

Не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг этого рыбного продукта. У икры есть какие-то волшебные свойства, он лечит рак или ложечка икры содержит питательных веществ на целый день? И какая разница, чёрная это икра или белая, жёлтая, красная? :unknown:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#5

Сообщение Princeska » 23 янв 2017, 07:15

Одно волшебное свойство - это понты :girl_cool:
А так, ничего особенного, калорийность ста грамм икры примерно 230 ккал. Говорят ещё, что иммунитет укрепляет, если ежедневно ей питаться, то онкология не берёт, тромбам в сосудах не даёт образовываться... в общем, обычные байки у костра. :hospital:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#6

Сообщение Pretty » 23 янв 2017, 07:16

Ага, а если вспомнить, что икра хороша только свежая, только засолил, сразу съел, то не очень-то магазинные варианты с консервантами становятся привлекательными. Аллергия, головная боль, заболевания желудочно-кишечного тракта, те же опухоли и снижение иммунитета. Это всё те консерванты, которые закатываются в баночки вместе с икрой :twisted:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#7

Сообщение Citycane » 23 янв 2017, 07:17

Страшности какие вы рассказываете. Какие там консерванты, кроме соли используются? Ещё в девяностых, кажется, отказались от многих консервантов и разработали пищевые добавки ВАРЭКС и ЛИВ, которые, по словам разработчиков, совершенно безвредны.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#8

Сообщение Kenvelo » 23 янв 2017, 07:18

В состав Варэкса входят сорбиновая и аскорбиновая кислоты и их соли, однако, эти ингредиенты - только малая часть, о других компонентах разработчики умалчивают, типа коммерческая тайна. Они просто получили сертификат, в котором написано, то не вредно, и всё.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#9

Сообщение Discerer » 23 янв 2017, 07:19

А мне нравится копчёная икра королевской макрели. Стоит она сущие копейки, но если сделать из неё паштет, то просто пальчики оближешь :stars:
А что касается чёрной и красной икры, скорее всего, там цена за красоту и престижность.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фестиваль тщеславия в Дубае. Самая большая банка чёрной икры

#10

Сообщение Cookie_Monster » 23 янв 2017, 07:19

Ещё лет сто назад осетровых было довольно много, и икра, как чёрная, так и красная, была обычной едой даже для простого люда. Но сейчас осетровых стало очень мало. Понастроили всяких ГЭС и прочих плотин, в общем, практически убили всю популяцию. В редких теперь реках это чудо водится или разводится в неволе.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей