Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#1

Сообщение Newsdigger » 15 мар 2017, 13:50

Всё в нашем материальном мире, в том числе и продукты питания, это комплексы химических соединений. То есть все объекты, что нас окружают, да и мы сами, это химия, сгустки химических веществ. И мало кто задумывается над тем, что «естественная химия» не слишком и отличается от так называемой «синтетической».
Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде - 5.jpg
Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде - 6.jpg
Продукты, которые выращивались на фермерской грядке, полны различных химических веществ, название некоторых зачастую очень длинные и пугающие. Химический состав обыкновенной огородной редиски поверг бы в шок любого ценителя органических продуктов. В ней наличествуют эмульгаторы, а также загустители, красители, несколько ароматизаторов, название одного из которых звучит как этилбутаноат. Страшно? Особенно, если встретить такую надпись на упаковке любимых конфет. Каноничный противник «химии» уж точно вернёт эту упаковку с брезгливым видом обратно. Однако ему невдомёк, что именно этому химическому соединению большинство «органических» фруктов обязаны своим волшебным ароматом.

На самом деле, все запахи, а также вкус продуктов, это результат взаимодействия различных химических веществ. К примеру, терпкий запах гвоздики, это действие химического вещества эвгенола, который относится к классу фенолов. Неповторимый аромат и вкус корицы происходит от коричневого альдегида. Итого мы получаем, что все ароматы, как синтетические, так и натуральные, содержат множество химических веществ, и разница только в происхождении.

Так если нет разницы...

Натуральные ароматизаторы производятся из того, что употребляется в пищу – из фруктов, овощей и даже мяса. Причём, в большинстве случаев эти самые съедобные ингредиенты обрабатываются в лабораторных условиях. Синтетические ароматизаторы и различные искусственные вкусовые добавки создаются из несъедобных веществ, к примеру, из нефти. И какое бы происхождение не имел ароматизатор, маршрут его молекулы в вашем организме будет одинаковый.
Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде - 9.JPG
Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде - 10.jpg
А для чего вообще создаются синтетические ароматизаторы? Здесь играет ведущую роль стоимость, синтетика, как правило, стоит гораздо дешевле. Кроме того, производство таких веществ проще, нежели искать таковые в природных источниках и потом обрабатывать в лабораториях. Кстати, искусственные добавки зачастую оказываются безопаснее натуральных, поскольку их тестирование более тщательное. Ванилин, который мы любим за приятный запах и вкус ванили, добывается в природе из мексиканской орхидеи, и добыча эта очень долгая и дорогостоящая. Раньше этот аромат был только в домах богатых людей. Теперь же он доступен всем, благодаря учёным, которые нашли способ синтезировать ванилин.

«E»-паранойя

Разумеется, никто добровольно не будет пропагандировать и оправдывать канцерогены и другие вредные химические вещества. Но боязнь добавок с кодом «Е» вызывает недоумение, поскольку они содержатся в любой еде. Взять, к примеру, обычную соду, вроде ничего страшного, а ведь это добавка Е500, обыкновенная лимонная кислота имеет код Е330, желатин для пудинга, это Е441. А вот и вовсе вопиющий факт – витамины! Аскорбинка, это Е300, а витамин B2 (Рибофлавин) – Е101.
Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде - 7.jpg
Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#2

Сообщение Discerer » 15 мар 2017, 14:01

Весь окружающий наш мир, это ничто иное, как обычные электричекие импульсы от наших нервных окончаний, которые интерпретирует мозг. Мда... где-то это было. Мы все живем в матрице, в ней же и умираем :ugeek:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#3

Сообщение Cookie_Monster » 15 мар 2017, 14:23

Мы сами состоим из химических элементов, вся планета и всё в космосе - химические элементы. И ещё неизвестно, насколько натуральны мы сами ;) Из чего там нас бог изготовил или как по новому из Прометея - инженеры, создавшие людей.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#4

Сообщение Princeska » 15 мар 2017, 14:24

Безопасность натуральных добавок сильно преувеличена. Если добавить в пищу немного натуральной змеиной железы, то здоровье человека весьма ощутимо пошатнётся :hospital:
Всё надо есть в меру, тогда будет все равно, каково происхождение.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#5

Сообщение Dollface » 15 мар 2017, 14:24

Ага, иногда лучше не знать происхождение некоторых продуктов. Моя детская психика в своё время была на грани разрушения, когда я узнала, из чего и где производится вкусный и полезный заменитель шоколада гематоген :impossible:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#6

Сообщение Kenvelo » 15 мар 2017, 14:25

Сейчас всё, что в магазинах продаётся, имеет синтетические добавки. Не получится без этого вообще магазины содержать, особенно большие. Получится только сушёные продукты продавать. Всё остальное каждый день выбрасывать.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#7

Сообщение Angreen » 15 мар 2017, 14:25

А лучше сразу в магазине делать производство продуктов, сады разводить, пусть и не на открытом грунте, а теплицы на крыше, или в подвальных помещениях на гидропонике. Зато всегда будет свежее всё, собирать только то, что покупают.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#8

Сообщение Pretty » 15 мар 2017, 14:26

Эх, как всегда, утопиями живём. Все мы хотим, чтобы вокруг было хорошо, радостно, искренне не понимаем, почему до сих пор не так, ведь для этого всё есть. А как только попадаем на те должности, на которых мы это можем сделать, так сразу энтузиазм куда-то девается ;)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#9

Сообщение MurMur » 15 мар 2017, 14:27

Алчность человеческая :)
Тем не менее, посмотрите, сколько всего сделано, сколько изобретено. Даже эти пищевые добавки придумали же не начальники, а активные умные ищущие люди. Жаль, конечно, если мы угробим это всё, а к этому идёт :|

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Е-паранойя или сколько химии в действительности в нашей еде

#10

Сообщение Cookie_Monster » 15 мар 2017, 14:27

Натуральное, ненатуральное.. У нас даже Е117 натриевая соль, которая запрещена везде, до сих пор некоторые производители используют. Особенно в кондитерке и для того, чтобы тухлое мясо дольше лежало.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя