Генетически модифицированные продукты

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Генетически модифицированные продукты

#1

Сообщение KiRa » 18 дек 2011, 10:43

История науки о питании пестрит противоречивыми фактами: одни и те же виды продуктов то подвергаются гонениям, то возводятся на пьедестал. Досталось в своё время и сахару, и томату, и яйцам, и сыру, и кофе. Не так давно, под личиной профессиональной диетологи, возникло новое направление: реклама модифицированных и «улучшенных» продуктов, приносящих сногсшибательные прибыли своим производителям. И только сегодня нам становится известно о вредном воздействии этих новшеств. Большинство продуктов, не созданных природой, а «подправленных» человеком – ксенобиотики (чуждые и вредные нашим организмам вещества).

Учённые как бы пытаются ускорить эволюцию искусственным путём. Они меняют генную структуру растений так, чтобы они приобретали полезные, новые функции. Для этого к их генному коду прививается ген иных видов растений или живых существ. Но такие манипуляции неизбежно приводят к опасным сюрпризами и непредсказуемым последствиям. Искать пугающие темы сегодня не приходится…

Возьмём, к примеру, Monsanto (химический гигант) и сконструированную им устрашающую сою, в генокод которой встроены были частицы ДНК вируса, бактерии и цветка петунии. Различные исследования однозначно подтвердили, что использование в питании ГМ-сои приводит к возникновению нервных и онкологических заболеваний, к изменениям (необратимым!) иммунной системы людей. И что?

В уповании, стремлении «улучшить» соевый белок Pioneer Hi-Beed Int (американская компания) конструирует ГИ-сою с генами ореха бразильского. В ходе эксперимента было установлено, что такой продукт способен вызвать сильнейшую реакцию аллергического характера, возможно даже, с летальным исходом. В результате ГИ-сою с производства спешно изъяли. Хорошо, что ген-донор оказался известен своим воздействием, и вовремя удалось взять анализы крови у группы людей, что подвержены аллергии на такой продукт. В следующий раз кому-то повезти может меньше…

Большинство развитых стран уже давно позаботилось об обязательной маркировке продукции, что содержит ГМО или сделана из сырья на основании таких источников. В Украине и России соответствующие правила контроля и требования не разработаны. Этот факт позволяет производителю безнаказанно пренебрегать правилами маркировки, оставляя покупателей в неведении, относительно того, что они употребляют в пищу.

[Для конкурса №3]

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Генетически модифицированные продукты

#2

Сообщение Maru » 19 дек 2011, 11:12

Против трансгенных продуктов выступает даже Православная Церковь. Она считает, что кощунственно вмешиваться в создание творца и подобное действие всегда оканчивается плачевно. Ко всему, пересаживая в растения, животные и рыбные гены, человек нарушает правила поста, особенно Великого, когда ни мяса, ни рыбы христиане не вкушают.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Генетически модифицированные продукты

#3

Сообщение Syu22 » 13 янв 2012, 11:40

Без ГМО сейчас на прилавках магазинов был бы дефицит продуктов. А православная церковь вмешивается и в трансплантологию и в ЭКО и другие мед. лечения. Так что религиозность для меня не аргумент, хоть я и верующая. Но я не хочу страдать от недостатка того же картофеля в угоду церкви.
Конечно, ГМО очень спорный вопрос. Но в наших жизненных реалиях человечество просто не прокормится.

Аватара пользователя

basaika
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:54

Генетически модифицированные продукты

#4

Сообщение basaika » 27 янв 2012, 12:10

Как-то привез брат из США семена ГМО. То была красная кукуруза, редис, морковка. Выросло все быстро, без червоточинки, очень вкусным. Особенно кукуруза удалась. Но больше садить не будем - это была для интереса. Если следить и ухаживать за своим урожаем, то при натуральных семенах полуишь хороший урожай. У нас в Беларуси у большинства есть дачи, которые кормят их целый год и без всяких ГМО.

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Генетически модифицированные продукты

#5

Сообщение Я - Лера » 29 янв 2012, 16:40

Генномодифицированные продукты появились на рынке не случайно, ведь нужно накормить население Земли, которое растет в геометрической прогрессии - это один вариант. А другой - нужно это самое быстро растущее население потихоньку уничтожать.
Видео про "Золотой миллиард" - явно не выдумка, а наша реальность.
Единственный выход - выращивать те же овощи и фрукты самостоятельно.
Страшно за наших детей, процент бесплодия будет расти только благодаря таким продуктам. Если крысы перестали размножаться то, что говорить о людях. :kiss:

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Генетически модифицированные продукты

#6

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 17:56

Мне кажется, что в будущем мы никуда от этого не уйдем, как бы мы не стремились сейчас с этим бороться. Либо нужно каждому самостоятельно возделывать себе участок и самостоятельно высаживать на нем овощи, фрукты и ягоды.
Продуктов же не хватает.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Генетически модифицированные продукты

#7

Сообщение Аленка_777 » 10 фев 2012, 18:33

Всегда стараюсь покупать продукты со штампом "без ГМО".
Откровенно говоря, я очень боюсь это ГМО. Потому что абсолютно непонятно, как оно в итоге отразится на твоем здоровье.

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Генетически модифицированные продукты

#8

Сообщение Я - Лера » 20 фев 2012, 19:11

Аленка_777 писал(а):Всегда стараюсь покупать продукты со штампом "без ГМО".
Откровенно говоря, я очень боюсь это ГМО. Потому что абсолютно непонятно, как оно в итоге отразится на твоем здоровье.
А я что-то не сильно верю этому штампу ГМО. Может в России еще есть какой-то контроль над качеством продукции, а в Украину везут все, что в других странах не прижилось. Нам одно время обещали, что колбасу будут проверять. Согласно лабораторным данным, все пельмени и колбасы с ГМО. Но если написать правду, то никто ничего не будет покупать, вот и пишут одно, а что на самом деле в той колбасе - большой вопрос!
Одна надежд, что наш организм ко всему приспосабливается, переживем и ГМО. :music:

Аватара пользователя

azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Генетически модифицированные продукты

#9

Сообщение azartan » 05 мар 2012, 19:39

Сейчас производители продуктов все стремятся акцентировать внимание, что в их продукции нет ГМО.
Иногда доходит до абсурда - недавно видела ВОДКУ, не которой был наклеен значок "Без ГМО".


LaimanSuperhero
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2012, 02:46

Генетически модифицированные продукты

#10

Сообщение LaimanSuperhero » 01 май 2012, 02:54

Изображение

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей