Самые богатые и необычные источники кальция

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Самые богатые и необычные источники кальция

#1

Сообщение Елена Белашова » 22 мар 2012, 23:14

Засунуть в сопротивляющегося малыша очередную ложку полезного творога или напоить его богатым кальцием молоком – это верх мастерства, которым владеет далеко не каждая молодая мамочка. Родители в панике!!! Как же съесть в ребенка суточную норму кальция?! Неужели звать на помощь бабушку с чудодейственным порошком из яичных скорлупок или пить аптечный вариант? Как бы шокирующе это для кого-то не звучало, молоко и кисломолочные продукты это не просто не основные источники кальция, но и даже не самые богатые. Думаю, эта тема будет актуальна и взрослым с непереносимостью лактозы. Другими словами, посвящается нелюбителям всего молочного и кислого!

Самый кальцийсодержащий продукт – это … МАК! Удивительно, но в 100 граммах семян мака содержится около 1500 мг Ca. Но согласитесь, что есть мак как-то грустно, особенно в таком количестве. Однако его можно перемолоть в муку кофемолкой и добавлять в каши, овощные и фруктовые салаты.
Самые богатые и необычные источники кальция - мак.jpg
Кунжут – содержание кальция на 100 грамм около 1000 мг! Измельчите кунжут в кофемолке и также добавляйте во всевозможные блюда. Используйте масло кунжута. Посыпьте кунжутом порезанный банан, добавьте мед и у вас получится отличный сытный десерт или второй завтрак.
Самые богатые и необычные источники кальция - кунжут.jpg
Миндаль – 252 мг в тех же 100 граммах. Сделайте из замоченного миндаля молоко. Окару можно съесть с медом или добавить во фруктовый салат. На основе миндаля и фиников можно сделать отличные конфеты, а есть их, запивая миндальным молоком. Ешьте лесной орех, содержание кальция в нем практически такое же, как и в миндале.
Самые богатые и необычные источники кальция - миндаль.jpg
Загадочная капуста кале тоже содержит такое же количество кальция. Ешьте больше зелени и зеленых овощей! Чашка салата из смеси брокколи, брюссельской капусты, мускатной тыквы, сладкого картофеля, кресс-салата, моркови и цветной капусты даст вам минимум 250 мг растительного кальция. Если вы заправите салат столовой ложкой кунжутного масла, то покроете суточную потребность взрослого человека.
Самые богатые и необычные источники кальция - зелень.jpg
Не забывайте про бобовые: нут, все виды чечевицы, фасоли и соя! Все они содержат от 80 до 160 мг кальция на 100 грамм, поэтому смело, но в меру ешьте тофу и пейте соевое молоко.
Самые богатые и необычные источники кальция - бобовые.jpg
Апельсины, изюм и инжир тоже содержат кальций (60-140 мг).
И в зерновых он есть! Всепродуктовая экспансия кальция!!! Он всегда здесь и рядом, только побольше солнца и фруктов, поменьше натрия и животных белков.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Регина
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 20:55

Самые богатые и необычные источники кальция

#2

Сообщение Регина » 03 апр 2012, 21:57

На ум приходит одна фраза: "Век живи, век учись!". Про бобовые давно знала, что в них содержаться много кальция, а вот то, что в маке такое огромное количество кальция никогда бы не подумала! Спасибо за статью, теперь расскажу своим подругам, как напичкать кальцием их чад! Понравилось, что можно молотый мак в кашки добавлять. А вот интересно, почему тогда производители в кашки мак не добавляют? Я вот с маком еще не видела каш.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Самые богатые и необычные источники кальция

#3

Сообщение Sedaia » 05 апр 2012, 08:59

Елена Белашова писал(а):Засунуть в сопротивляющегося малыша очередную ложку полезного творога или напоить его богатым кальцием молоком – это верх мастерства, которым владеет далеко не каждая молодая мамочка. Родители в панике!!! Как же съесть в ребенка суточную норму кальция?!
Даже страшно стало после прочтения этой фразы. Бедный малыш, если его мамочка владеет "верхом мастерства" по скармливанию ему продуктов питания, которых ему не хочется съесть в данный момент. Пищевое насилие недопустимо так же, как и другие его виды. Разговоры о необходимости потребления суточной нормы кальция порождены рекламой отдельных видов молочной продукции. При замене молока маком, бобовыми или чем-то другим, содержащим кальций, ситуация не изменится. Ни одна мамочка достоверно не знает, сколько того же кальция ребенок употребил за сутки, поскольку точный подсчет невозможен в домашних условиях. Кроме того, кальций не усваивается при недостатке витамина D. И мучение ребенка насильственным скармливанием пищи может не принести ожидаемого эффекта. Витамины, конечно, скормить ребенку просто, но не лучше ли не полениться и обеспечить малышу хорошую прогулку на свежем воздухе? Витамин D образуется в организме под воздействием солнечных лучей.

Все очень просто. Нужно организовывать побольше активных игр во время прогулок, и аппетит появится сам. Предоставить ребенку достаточный выбор в питании, и он будет желать съесть именно то, что в данный момент требуется его организму. Не переживайте, одни сладости ребенок не запросит.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Самые богатые и необычные источники кальция

#4

Сообщение KiRa » 13 апр 2012, 08:34

Елена Белашова писал(а):Засунуть в сопротивляющегося малыша очередную ложку полезного творога или напоить его богатым кальцием молоком – это верх мастерства, которым владеет далеко не каждая молодая мамочка. Родители в панике!!! Как же съесть в ребенка суточную норму кальция?! Неужели звать на помощь бабушку с чудодейственным порошком из яичных скорлупок?
А я к этому способу скептически не отношусь, так как испробовала его на практике.
Наш педиатр подсказала данный интересный вариант пополнения запасов кальция в организме, когда деткам не было ещё годика. Домашние яйца тщательно вымыть, отварить (не менее 20 минут). Скорлупу снять, высушить и перемолоть в порошкообразное состояние. Давать один раз в день на кончике чайной ложечки, выдавив туда немножко сока лимона. Сейчас же дети подросли и с удовольствием кушают блюда из творога: запеканки, вареники, блинчики, сырники и прочее.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Самые богатые и необычные источники кальция

#5

Сообщение Lisa53 » 05 май 2012, 17:03

Конечно, растущему организму (детям) необходимо обеспечить достаточно кальция, но не менее актуально это для людей преклонного возраста, особенно страдающих остеопорозом. Поэтому я с интересом прочитала статью, и она меня, прямо скажем, вдохновила! Очень люблю брокколи, теперь же ещё и уважать буду!:) Надеюсь, что от тепловой обработки содержание кальция в ней не уменьшится. А мак, вообще вкуснейшая вещь, добавлять его в каши не приходило в голову. Но, почему бы и нет? То же самое можно сказать и про миндаль. Признаюсь, что прочитав вчера статью, сегодня купила пакетик мака. :)
Что же касается яичной скорлупы, то уж лучше и в самом деле, таблетки из аптеки, но беда в том, что такой кальций очень плохо усваивается.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Самые богатые и необычные источники кальция

#6

Сообщение valentin1981 » 08 май 2012, 17:42

У меня кальций был только в яйцах)) Да, ДА. Именно там, в куриных яйцах. Помню когда я сломал ногу, лет 10 назад. Так меня заставляли кушать скорлупу. Это был тихий ужас. Не возможно было всё это разжевать, но как сказали врачи, лучше способа получить кальций просто нет. Но потом я стал брать хитростью, перемалывал хорошенько, оставался один порошок и пил запивая водой. Хочу сказать, нога заросла быстро. Это самый лучший способ получить чистый кальций.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Самые богатые и необычные источники кальция

#7

Сообщение nzam » 26 сен 2013, 14:41

Я бы не советовала увлекаться маком, особенно перемолотыми семенами и особенно маленьким детям. Одно дело съесть булочку с маком, а другое -посыпать кашу молотым маком, можно переборщить. Надо помнить, что мак Семена) имеют снотворный эффект. Также мак противопоказан тем у кого есть запоры, проблемы с дыханием. Все должно быть в меру. А вот кунжут перемалывать не надо из него получаются вкусные казенаки, делаются они так же как и ореховые или из семечек. А на востоке из кунжута делают пасту. Обжаривают лук, чеснок, имбирь, немного перца и смешивают эту смесь с заранее слегка обжаренным кунжутом. Далее эта смесь перетирается в пасту. Такую пасту подают к рису в дополнение к остальным блюдам. Или из слегка обжаренного кунжута и тростникового сахара делают сладкие шарики. Но опять же - все должно быть в меру. Кунжут тоже вызывает запоры. Прежде чем увлекаться чем-либо, посоветуйтесь с педиатром или диетологом, а уж потом кормите :) своих чад.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Самые богатые и необычные источники кальция

#8

Сообщение ksynja » 26 сен 2013, 15:38

Приятно удивили! У сынули - недостаточное количество кальция в крови - врач назначила лекарства, но я больше стараюсь сделать "удар" на еде. Конечно, творог заставить кушать практически невозможно (запеканки и сырники тоже уже приелись!). Теперь буду давать миндаль, раз он такой полезный и вкусный то какой!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей