Преображение русской кухни под эмбарго

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#1

Сообщение Newsdigger » 29 апр 2016, 11:11

Wall Street Journal считает, что путинское эмбарго преображает русскую кухню

Известное американское издание «WSJ» опубликовало аналитическую статью, в которой отмечает, что ответные меры – запрет на ввоз на территорию страны продуктов питания производства стран, поддержавших санкции, произвел настоящую революцию в общепите, особенно в ресторанном бизнесе страны, и открыл для современной русской кухни утерянные горизонты и новые потенциалы. В частности, это возвращение традиций, вдохновлявших ранее отечественных кулинаров на различного рода «гурмано-эксперименты».
Преображение русской кухни под эмбарго - 0.jpg
Преображение русской кухни под эмбарго - 1.jpg
«Путинское эмбарго на продукты питания, ставшее неким ответом российских властей на введённые против них санкции Западом, резко изменило пейзаж всей высокой кулинарии (кухни) в России, до этого довольствовавшаяся исключительно импортными (в основном европейскими) деликатесами»
©
По наблюдениям издания, ранее из знаковых рестораторов России никто не смел даже «заикаться» о традиционной русской (российской) кухне, у них было принято ставить в своём меню на «заморские» блюда, ингредиенты, продукты и названия. Но сегодня, в нынешних условиях самым избалованным Шеф-поварам приходится кардинально пересматривать приобретённые ранее привычки, включая в меню своих заведений блюда, традиционные для российской кухни и готовить их из того, что выращено или произведено в России, - отмечает автор статьи.

Опыт популяризации отечественных продуктов в России, только-только нарабатывается, но он уже находит достойную поддержку. «Россия может производить всё тоже самое, что производится в Европе. Возможно, что некоторые продукты питания местного производства уступают по качеству импортным, но именно за качеством продуктов в России начали следить только последние пару лет. Европейские производители оттачивают свои навыки ни одну сотню лет, тамошние фермеры производят свою продукцию веками. Дайте нам время, и у нас получится догнать их», — цитирует издание Марию Златопольскую, официального представителя сети фермерских кооперативов «ЛавкаЛавка».
Преображение русской кухни под эмбарго - 2.jpg
Преображение русской кухни под эмбарго - 3.jpg
Автор статьи в «Wall Street Journal» пишет в заключение, что огромное количество столичных шеф-поваров сумели найти достойную замену даже самым элитным импортным продуктам. Введённое Путиным эмбарго поспособствовало изменению кулинарных пристрастий современных россиян и послужило отличным толчком для распространения традиционных блюд простой русской кухни, вдохновив рестораторов на порой очень смелые гастрономические импровизации.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#2

Сообщение Cookie_Monster » 29 апр 2016, 11:15

Ну хоть что-то полезное от российского продуктового эмбарго, кстати, не путать с Западными санкциями, никто, ни одна страна не запрещала ввозить в Россию продукты питания.
Но почему-то мне кажется, что и тут получилось как всегда, и никакого импортозамещения не произошло.. просто с европейских продуктов пересели на китайские и бразильские

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#3

Сообщение Citycane » 29 апр 2016, 11:48

Что интересно, когда говорят про Россию, имеется в виду русская кухня, то есть кухня, в которой своего аутентичного, кроме щей и блинов, нет. Вот не просела же татарская кухня за время импортного засилья, и башкирская в порядке. Почему? Да потому, что было чему сохраняться.
Кстати, даже русская водка сильно просела в сытые годы, ну не патриоты совсем :drinks:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#4

Сообщение Angreen » 01 май 2016, 03:11

Есть в так называемой «русской» кухне достойные блюда самого-самого ресторана, причём требующие от повара отличных профессиональных навыков. В качестве примера можно привести - осетрину, приготовить рыбу можно самыми неожиданными способами. Вопрос только ловится ли и поставляется ли в «русские» рестораны «русский» осётр.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#5

Сообщение Discerer » 01 май 2016, 03:11

С барского стола в качестве примера можно и медвежатину привести, из этого мяса и настоящие сибирские пельмени лепили, а может и сейчас лепят, и буженину делали. Хотя можно ли считать пельмени блюдом «русской» кухни?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#6

Сообщение Kenvelo » 01 май 2016, 03:12

Эдак проще спросить у господ москвичей, чем их нынче потчуют в столичных заведениях общепита «престижного» класса? Если на нашем форуме таковые, что яства подобные могут позволить себе?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#7

Сообщение Cookie_Monster » 01 май 2016, 03:13

Citycane, вы по осторожнее с аутентичностью блинов ))) поскольку есть свои блины у французов – грет называются, если собственные блины у монголов и название им гамбир, разумеется свои блины есть у китайцев, и болгар палачинки, индийские блины «доса» называются, есть эфиопские блины – ынджера. И ещё вопросик, чем отличаются мордовские блины от «русских», возможно тем, что русских не существует?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#8

Сообщение Dollface » 01 май 2016, 12:28

Cookie_Monster писал(а): просто с европейских продуктов пересели на китайские и бразильские
Это конечно, причём замена произошла на вообще несъедобное оно. Но! На патриотическом подъёме народ всё же начал интересоваться хоть и относительно, но русскими блюдами. Это уже неплохо. С другой стороны, для большинства главное - чтобы было вкусно и быстро. А ресторанные завсегдатаи вообще в большинстве своём не разбираются в еде, они так, потусовать.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Преображение русской кухни под эмбарго

#9

Сообщение MurMur » 01 май 2016, 12:30

Dollface писал(а):На патриотическом подъёме народ всё же начал интересоваться
Да нчем этот народ интересоваться не начал.. Просто выпячивают некоторые, как вон коммунисты резко стали православными христианами, на все службы ходят, где ТВ снимает.
Что Wall Street Journal может увидеть в РФ? Только пафосные рестораны? Скатываемся не в национальное, а в некачественное

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Преображение русской кухни под эмбарго

#10

Сообщение Princeska » 01 май 2016, 12:34

Newsdigger писал(а):возвращение традиций, вдохновлявших ранее отечественных кулинаров на различного рода «гурмано-эксперименты»
Вот если только на эксперименты их и хватит, но люди хотят просто вкусной качественной еды. А большинство хотят и быстрой еды.
Тем не менее, хоть за попытки импортозамещения уже спасибо, сколько народу бросилось всякие сыры делать, колбасы и прочее. Рабочие места, капелька гордости. Безусловно, это всё провалится, но опыта народ наберётся хоть

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей