Что ели на Тайной вечери?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Что ели на Тайной вечери?

#1

Сообщение Newsdigger » 10 май 2016, 04:05

Как та у классиков жанра? "Настоящий Воин дракона питается энергией солнца"...

А вот настоящий американец заряжается энергией воды
Что ели на Тайной вечери? - 0.jpg
Что ели на Тайной вечери? - 1.jpg
Американский шеф-повар из одного Нью-Йоркского ресторана создал весьма оригинальный десерт из питьевой минеральной воды и экстракта бурых водорослей (агар-ага). Десерт имеет вид гигантской дождевой капли, с соответствующим названием – «Raindrop Cake». В десерте не содержится калорий, а благодаря агар-агару («желатину», созданному из морских водорослей), капля держит форму (не растекается), не теряя своей водной сути, и водяного вкуса. Повар Даррен Вонг (Darren Wong), а именно так зовут создателя съедобной дождевой капли, подает десерт с дополнениями: кинако (мука из обжаренных бобов сои) и со свит-суропом (тянущей сладкой патокой). У шеф-повара имеется отдельный сайт, полностью посвященный его десертному изобретению, и если хотите узнать о «Raindrop Cake» больше обязательно загляните на него raindropcake.com.
Отведав чудного десерта из будущего, давайте вернёмся на несколько веков (два) назад. И подсмотрим, что ели библейские мужи. К тому же, ученые составили для нас меню блюд на Тайной Вечери.
На столе, за котором сидели библейские персонажи, стояло несколько блюд, в том числе рагу из бобов, тушёное мясо (предположительно баранина), пряности из горьких трав, финики и маслины, несолёный пшеничный хлеб, солёный соус из рыбы, паста из грецких орехов и винные напитки. Таковым, по мнению современных учёных, было меню знаменитой Тайной Вечери. О своих догадках поведали археологи из Италии, которые занимаются изучением палестинской истории, в частности, кухни, которая существовала в этих местах 2-2,5 тысячелетия назад.

Учёные отмечают, что средневековые художники неверно изображали трапезу на своих полотках, дело в том, что в то время вся пища употреблялась не сидя официально за столом, а полулежа на мягких коврах среди множества подушек. Трапеза того времени больше напоминает процесс принятия пищи, как у римлян, а не так, как изображается ба большинстве картин религиозного характера. Вся посуда, и даже кубки для вина, по мнению археологов были каменными, в более богатых пиршествах к столу могла подаваться керамическая посуда, как правило, красного цвета.

Место положение гостя за столом определялось и подчинялось определенным правилам, например, «виновник торжества» располагался всегда строго посередине, вокруг него рассаживались гости, по правую руку самые важные, по левую – менее приближённые.

Исследованием иерусалимских трапез, а также привычек гостеприимства питания первого века до нашей и нашей эры занимались два итальянских криптобиолога –Generoso Urchioli и March Beron. В своих трудах исследователи использовали в основном тексты библейских притч и стихов, различные сохранившиеся еврейские писания, а также доримские работы и собранные другими учёными археологические данные.
Что ели на Тайной вечери? - 2.jpg
Что ели на Тайной вечери? - 3.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Что ели на Тайной вечери?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 10 май 2016, 04:13

С каплей всё красиво, конечно, но, вообще, что это? Попить захотелось - поел воды?
А может это водорослевая закуска сразу с водичкой? В чём практическая польза от этого блюда? И блюдо ли это? Может стоило назвать каплю просто игрушкой, которую можно укусить? :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что ели на Тайной вечери?

#3

Сообщение Princeska » 10 май 2016, 04:14

А дева Мария-то в аккурат по правую руку от Иисуса сидит, к чему бы это?... На самом деле, все полотна не иначе, как художественная выдумка, и полагаться на них, по меньшей мере, неразумно! :girl_angel:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что ели на Тайной вечери?

#4

Сообщение Dollface » 10 май 2016, 04:15

Заглянула на сайт «суперпупердесерта», фишку так и не поняла, объясните плз! Другое дело бобы и баранина, винцо с финиками, и прочие ништяки, с этим и так всё ясно и понятно))

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что ели на Тайной вечери?

#5

Сообщение Kenvelo » 10 май 2016, 04:18

Cookie_Monster писал(а):В чём практическая польза от этого блюда?
Там же не просто капля без всего, капля, это антураж, а есть ещё кинако (мука из обжаренных бобов сои) и со свит-суропом (тянущей сладкой патокой).
То есть, водичка в агар-агаре, это просто красивый гарнир, а основные ингредиенты, основное, так сказать, блюдо, это то, что сверху навалишь, а навалить можно много чего, и даже мяса.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что ели на Тайной вечери?

#6

Сообщение MurMur » 10 май 2016, 04:25

Cookie_Monster писал(а):Попить захотелось - поел воды?
Да, с водорослями немного не то, поддерживаю.
Лучшая капля это вот
Что ели на Тайной вечери? - 0.jpg
Вот такие капли на десерт я бы с удовольствием хоть три раза в день потреблял. :D

По Тайной Вечери всё как-то туманно, правильно Принцеска говорит, навыдумывали тогдашние художники всякого, а учёные сейчас мучайся..

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Что ели на Тайной вечери?

#7

Сообщение Citycane » 10 май 2016, 04:35

Кстати, а что это вообще за сходка, почему там ели, что они там решали, какие-то акции после этой вечери были?
Что они там вообще праздновали? И ещё какая-то иерархия, ведь вроде все должны быть равны, ОН любит всех, все его творения, а тут какие-то приближённые, менее приближённые..

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Что ели на Тайной вечери?

#8

Сообщение Cookie_Monster » 10 май 2016, 04:39

По сути, Тайная вечеря, это как бы проводы. Иисус, предчувствуя (или зная) свою скорую кончину, так прощался с соратниками. А почему тайная, там народ из верховной коллегии иудейской всякие книжники и прочая знать строго запретила якшаться с сыном плотника, вот и прятались. Ну, это, всё с переписок, как было на самом деле, вряд ли кто знает.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что ели на Тайной вечери?

#9

Сообщение Angreen » 10 май 2016, 04:43

MurMur писал(а):Лучшая капля это вот
На самом деле, у вас не настоящая капля
Настоящая капля это вот
Что ели на Тайной вечери? - 0.jpg
Но мне кажется, что, даже будучи самым ярым любителем рыб, Вы не станете такое кушать, поскольку... ну нафик :D

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что ели на Тайной вечери?

#10

Сообщение MurMur » 10 май 2016, 04:45

Angreen писал(а):Настоящая капля это вот
Вы, Angreen, редиска, Вы это понимаете? :evil:
Испортили аппетит, почём зря. Теперь мне и мою капельную рыбку не хочется.
Но я восстановлюсь, я выдержу, и потом подложу тоже нечто, что Вас шокирует и вгонит в депрессию 8-)

Ответить


Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя