Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#1

Сообщение Newsdigger » 09 сен 2016, 09:50

Немецкие рестораны будут штрафовать клиентов за недоеденные блюда
Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь - 9.JPG
Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь - 10.jpg
Нынче в мире новая тенденция – борьба с пищевыми отходами, причём методы этой борьбы становятся всё изощрённей. Так, рестораторы из Германии решили избрать довольно нетривиальную тактику – выписывать штрафы своим клиентам за недоеденные блюда. Теперь смысл «высокой кухни» приобретает новые оттенки.

По данным одного из немецких изданий, специализирующихся на ресторанных рецензиях, несколько заведений общепита Германии решили обложить своих посетителей штрафами, в том случае, если после трапезы у них на тарелках останется пища, которую они не смогли доесть. Сумма штрафов, разумеется, чисто символическая – пара евро всего, что сильного давления на клиентов оказать не сможет. Однако расчёт владельцев заведений не обогатиться на штрафах, а заставить людей в следующий раз задуматься над тем, сколько именно покупать еды, сколько они хотят и сколько они потянут.

Но есть и вопиющие случаи, так, Штутгартский ресторан Yuoki установил у себя планку штрафа за недоеденное блюдо в тысячу евро. Ещё один ресторан, на этот раз Менденский North Rhine-Westphalia, считает в граммах остатки на тарелках, и если они превышают вес в сто грамм, то выложите, пожалуйста, дополнительно два евро. Целью всей этой ресторанно-штрафной вакханалии является, по словам самих рестораторов, обратить внимание людей на проблему пищевых отходов. В Германии, например, по данным статистов, на каждого жителя приходится до 240 килограмм пищевых отходов в год.
Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь - 7.jpg
Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь - 8.jpg
Что интересно, в своём стремлении бороться с пищевыми отходами немцы оказались не первыми, более того, даже в методах борьбы их опередили японцы, которые это сделали в 2013 году. Там также некоторые рестораны для экономии средств, штрафовали своих клиентов за недоеденные блюда. В меню рестораторы призывали посетителей к тому, чтобы перед заказом блюд, они реально оценивали сколько и чего они смогут осилить, и не заказывали больше этого порога. Что с тех пор стало с этой инициативой неизвестно, но что-то не слыхать о них больше.

Но и японцы тоже не были пионерами в этой области. Саудовская Аравия ещё в 2011 году успела отметиться штрафами за недоеденные блюда. Ресторан Marmar, что в Даммаме, накладывал весьма внушительные штрафы на посетителей, которые не могли доесть заказанные блюда. Там также это объясняли поборы борьбой с огромными объёмами отходов. Тогда владелец заведения заявил, что сумма штрафной оплаты для тех, чьё эго больше размеров их желудка, будет определяться по количеству недоеденной пищи.
Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь - 6.jpg
Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь - 5.jpg
Саудовцы заказывают больше еды, чем получается съесть, чтобы произвести на окружающих впечатление. Мол, чем больше еды на столе, тем выше социальный статус.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#2

Сообщение Angreen » 09 сен 2016, 09:55

Действительно, пчёлы против мёда. :)
А им-то какая разница, у них ведь покупают еду, и чем больше покупают, тем богаче становятся владельцы ресторана. Им что, уже трудно стало выбрасывать недоеденное? Так пусть заключают договор с мелкими животноводами, свинки очень любят недоеденное в ресторане

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#3

Сообщение Voody » 09 сен 2016, 16:22

Angreen писал(а):Действительно, пчёлы против мёда. :)
А им-то какая разница, у них ведь покупают еду, и чем больше покупают, тем богаче становятся владельцы ресторана. Им что, уже трудно стало выбрасывать недоеденное? Так пусть заключают договор с мелкими животноводами, свинки очень любят недоеденное в ресторане
Да что Вы! Европейских мелких животноводов почти истребили как класс, да и штрафы им впаяют немалые, если они попробуют свиней не по стандарту кормить. И почему не обязать клиента забирать то, что недоедено в ресторане с собой? Сразу вынуждают раскошеливаться. Как всегда не с той стороны бороться начали, особенно если вспомнить выливаемое в канавы молоко, раздавленные на площадях персики и посетителей супермаркетов, вывозящих полными тележками разный пищевой хлам. :crazy:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#4

Сообщение Angreen » 10 сен 2016, 04:43

Voody писал(а):И почему не обязать клиента забирать то, что недоедено в ресторане с собой? Сразу вынуждают раскошеливаться. Как всегда не с той стороны бороться начали,
И тот и другой способ не пойдёт, ибо оба унизительны для клиента, и он просто сменит ресторан.
Для бесплатных столовых это может ещё как-то прокатить, но не там, где люди платят немалые деньги за еду и ОБСЛУЖИВАНИЕ. Назвался рестораном, будь добр, неси имя с достоинством. Включи и эти расходы в ценник, чего позориться и позорить своих посетителей?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#5

Сообщение Cookie_Monster » 10 сен 2016, 04:46

Логично, ресторан, это не пункт питания с самообслуживанием, и в ценник включено очень много издержек. А тут как с нашкодившими детьми, типа штрафуют, в угол ставят, совсем не солидно получается. И уж немцы-то могли придумать способ безопасной утилизации или переработки на месте в корма, к примеру. Дополнительный доход, и никакого позорища.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#6

Сообщение Discerer » 10 сен 2016, 04:49

Немцам надо было сначала разузнать, что там стало с подобными инициативами в у саудитов и японцев. Конечно, невыносимо просто стоять около аккуратно положенных граблей, так и хочется на них наступить :D
Посмотрим, что будет с этими ресторанами через полгода.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#7

Сообщение Dollface » 10 сен 2016, 04:52

А мне кажется, правильно делают, что штрафуют. Это же дополнительные трудозатраты для всяких уборщиков и официантов. И почему клиент, который берёт мало и всё съедает, должен платить дополнительные деньги за того, кто болен обжорством. Нельзя на вех распределять эти издержки.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#8

Сообщение maidok » 10 сен 2016, 08:24

По-моему проблема с пищевыми отходами в современном мире не особо актуальна. Остатки еды прекрасно разлагаются, их не надо утилизировать на заводе, как например пластиковые бутылки. Поэтому ресторан таким способом, скорее всего, хочет сделать себе имя, привлечь внимание. По-моему штрафы за остатки на тарелке – это абсурд, ведь часто заказывают незнакомое блюдо и как тут угадать, какой у него вкус, насколько оно сытное и т.д.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#9

Сообщение Kenvelo » 10 сен 2016, 12:54

maidok писал(а): хочет сделать себе имя, привлечь внимание. По-моему штрафы за остатки на тарелке – это абсурд, ведь часто заказывают незнакомое блюдо и как тут угадать, какой у него вкус, насколько оно сытное и т.д.
Вот это точно. Более того, вы ещё политкорректные предположения выдвинули. :) А если посетитель заказал блюдо, а оно настолько ужасно приготовлено, что есть его невозможно! :mrgreen:
Штраф в этом случае на кого повесить?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пчёлы против мёда или пока не доешь, не выйдешь

#10

Сообщение Princeska » 10 сен 2016, 12:58

Dollface писал(а):Это же дополнительные трудозатраты для всяких уборщиков и официантов.
Когда кто-то собирается открывать ресторан, он просчитывает все возможные и невозможные издержки. Но дело в том, что кормить людей, особенно пафосно, очень выгодное занятие, не зря же все спортсмены бездельники после завершения карьеры бросаются открывать рестораны. Пусть из прибыли выделяют средства на переработку, или жадные слишком?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя