Преимущества и недостатки замороженных ягод

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#1

Сообщение Forum Editor » 05 дек 2013, 05:03

Немало хозяек задаются вопросом: "Полезны ли ягоды, которые я подвергаю заморозке?". Ответ на этот вопрос мы найдём в данной статье.
Преимущества и недостатки замороженных ягод - Frozen_berries.jpg
На самом деле существует много плюсов к замораживанию ягод.
  • Один из важных - возможность употребления продуктов во внесезонное время. Согласитесь, приятно в зимнее время полакомиться плодами летнего солнца.

    Также замороженные продукты содержат в себе наименьшее содержание свинца, пестицидов и кадмия, нежели свежие.

    Ещё один плюс состоит в том, что при заморозке бактерии не в силах жить и развиваться, благодаря низкой температуре. Количество полезных веществ практически то же, что и у свежих.

    Немаловажным преимуществом является то, что вкус и аромат ягод сохранится в полном объёме.
Минусов к их замораживанию мало.
  • Один из них - возможная перезаморозка ягод, так как от их поедания можно отравиться или даже получить расстройство желудка.

    Вдобавок ягоды впитывают в себя запахи рядом лежащих продуктов.

    В том случае, если Вы заморозите их повторно, они потеряют все полезные свойства.
И всё же, достоинства затмевают все недостатки. Недостатки совсем незначительны, если соблюдать все правила по заморозке ягод.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#2

Сообщение nzam » 05 дек 2013, 13:23

Мне нравится идея заморозки фруктов. У меня мама для этого отдельный морозильник купила с ящиками. Она там замораживает зелень и фрукты. Очень удобно. Единственное, что фрукты после разморозки теряют свой внешний вид.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#3

Сообщение Enter14 » 05 дек 2013, 23:22

Все равно замороженные овощи не так полезны. Они конечно не вредны, как многие другие продукты. Но и пользы то там уже нет. Заморозка не только бактерии убивает. Да и способ разморозки играет большую роль, лучше не размораживать ягоды в микроволновке, чем медленнее разморозка, тем лучше и вкуснее продукты.
Но плюсов, конечно же, больше. Так классно поесть клубники зимой, причем не покупной. а своей...

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#4

Сообщение ksynja » 06 дек 2013, 12:15

Мы начали замораживать ягоды и фрукты, когда в семье появился ребенок. Даже камеру морозильную для этого купили. Единственное, что не нравится - это клубника после заморозки. А вот все остальные - для ароматного свежего и насыщенного компота - идеальный вариант. Пьем всю зиму вкуснейшие витаминные компоты.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#5

Сообщение alla1605 » 10 дек 2013, 15:36

Я тоже очень много замораживаю - зеленый горошек, вишню, черешню, абрикосы, красную и черную смородину... А вот ежевику, малину и клубнику перетираю в блендере с сахаром (потому, что после разморозки эти ягоды совершенно теряют свой внешний вид) и это готовое ягодное пюре замораживаю в пластмассовых ведерках.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#6

Сообщение andrejka » 11 дек 2013, 12:02

Forum Editor писал(а): Минусов к их замораживанию мало.
  • Один из них - возможная перезаморозка ягод, так как от их поедания можно отравиться или даже получить расстройство желудка.

    Вдобавок ягоды впитывают в себя запахи рядом лежащих продуктов.

    В том случае, если Вы заморозите их повторно, они потеряют все полезные свойства.
И всё же, достоинства затмевают все недостатки. Недостатки совсем незначительны, если соблюдать все правила по заморозке ягод.
К сожалению, вероятность размораживания и, соответственно, повторной заморозки ягод в наших условиях "стабильного" энергоснабжения достаточно велика. В коттеджах эту проблему можно решить с помощью бензо- или дизельгенераторов, а вот в квартирах многоэтажек все гораздо сложнее.
Кстати, что делать с большим количеством замороженных/размороженных ягод при длительном отключении электроэнергии?

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#7

Сообщение maidok » 11 дек 2013, 21:20

При длительном отключении электроэнергии я бы попросил друзей дать попользоваться их холодильником несколько часов. Ведь редко выключают свет во всем районе. Зимой можно выставить замороженную ягоду на свежий воздух. К примеру, на балкон, если за окном конечно минусовая температура. В общем, придумать что-нибудь я думаю можно.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#8

Сообщение Pat » 12 дек 2013, 10:26

andrejka писал(а):Кстати, что делать с большим количеством замороженных/размороженных ягод при длительном отключении электроэнергии?
Поблагодарить существование за предоставленную возможность устроить несколько дней разгрузки на ягодах и – вперёд, всей семьёй даже (смотря сколько вы там поназаморозили)! :yahoo:

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#9

Сообщение yuliyaskiba » 17 янв 2014, 07:38

Терпеть не могу замороженные ягоды. Я никакого вкуса не чувствую, один лишь лед во рту. Многие считают, что если заморозить малину, клубнику или смородину, то зимой можно лакомиться свежей ягодой. Но ведь ничего общего нет. Я лучше варенья накатаю, чем буду пересыпать сахаром ягодки. Поэтому у нас в доме таких заготовок нет.

Аватара пользователя

jemmy2012
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:32
Благодарил (а): 4 раза

Преимущества и недостатки замороженных ягод

#10

Сообщение jemmy2012 » 05 фев 2014, 15:54

Варенье, конечно, всегда актуально и вкусно. Но заморозка ягод тоже весьма удобна. И, кроме того, экономична. Не нужно использовать сахар. При большом урожае и нехватке времени ягоды достаточно просто заморозить. А зимой можно радовать своих домочадцев компотами и пирожками. Согласитесь, ведь для вареников или пирожков с вишнями, совсем не обязательно делать перед этим вишневое варенье. Прибавьте к этому количество времени, которое тратится на стерилизацию, варку, консервацию. Так что, не стоит категорически отбрасывать вариант с заморозкой. Кроме ягод можно ещё и овощи замораживать. Я замораживаю и баклажаны кубиками, и перец салатный. Они летом стоят копейки, а зимой не докупишься. Очень удобно. А какая вкусная зимой «икра заморская баклажанная»!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость