Что такое картофель, и как его хранят?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Что такое картофель, и как его хранят?

#1

Сообщение agerzen » 10 фев 2012, 19:34

Странно бы было говорить о картошке, как о чужом нам продукте. Мы к ней привыкли, и забываем, не желаем знать, что стали ее лет сто назад употреблять. Европа совершенно не может обходиться, без неё, как без хлеба…
Что такое картофель, и как его хранят? - Первое упоминание о картофеле в Европе.jpg
Что такое картофель, и как его хранят? - Первое упоминание о картофеле в Европе.jpg (27.04 КБ) 3896 просмотров
В «Хронике Перу», изданной в Севилье в 1553 году (автор - Pedro de Cieza de Le?n), впервые упоминается картошка, как земляной орех, что являются плодом травы, такой же как мак. Там же приводится первое описание этого продукта. «Индейцы Южной Америки добывают его из под земли, сушат на солнце, называю чуньо («chu?o») и ценится он у них очень дорого …"
Для европейцев картофель был вначале не пищей (ибо вредна христианам), а декоративным украшением садов аристократии. Использовался и в медицине…
Что такое картофель, и как его хранят? - Цвет картофеля.JPG
Что такое картофель, и как его хранят? - Цвет картофеля.JPG (23.31 КБ) 3896 просмотров
Во Франции еще в конце XVIII века цветом картофеля украшали волосы. И это было так модно, что при естественном дефиците – начали изготовлять такие же искусственно… И только, благодаря ярой пропаганде аптекаря Антуана Парментье, в начале ХІХ столетия во Франции начали обрабатывать картофель для еды (удостоив аптекаря памятником на рыночной площади в г. Монтидье)…

Интересно, есть «знаменитости» (и их рецепты) известные, как изобретатели наиболее долговечного хранения картошки?

_Ads_
Аватара пользователя

General
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:01
Откуда: Россия, Курган

Что такое картофель, и как его хранят?

#2

Сообщение General » 14 фев 2012, 14:33

Один из самый незаменимых продуктов в нашей жизни, на мой взгляд, это как раз картофель.
Для примера, если я сейчас спрошу сколько всего в мире блюд, при приготовлении которых используется
картофель, наверно многие из вас ответят - около 1.000 или даже 100.000.

Дополняя вышеописанное, стоит отметить, что когда люди впервые столкнулись с картофелем, они думали,
что надо есть ягоды... но, как известно, они ядовитые и люди просто-напросто травились. Только через
некоторое время в пищу стали употреблять клубни.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Что такое картофель, и как его хранят?

#3

Сообщение alla1605 » 06 фев 2013, 12:34

Неправильное хранение картофеля неизбежно приводит к его прорастанию, высыханию.. В условиях городской квартиры довольно сложно правильно хранить его большое количество, но попробовать можно. Существуют специальные контейнеры для хранения овощей на балконе. Практически все модели имеют регуляторы температуры и уровня влажности. Если приобрести такое приспособление нет возможности, то можно изготовить деревянный ящик нужных размеров, обязательно утеплив его. В таких емкостях картофель сохраняется всю зиму.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Что такое картофель, и как его хранят?

#4

Сообщение Алиса22 » 14 фев 2013, 16:23

Мы с мужем много лет закупаем картофель сразу на всю зиму, а это достаточно много : 350-400 кг. Конечно, хранить в квартире такой объем невозможно. Храним картофель в подвале гаража. Примерно за неделю-две стены подвала белим известкой, чтобы на стенах не осталось шанса для возникновения грибка. Перед закладкой клубни сортируем. Поврежденные на хранение не закладываем, а употребляем в пищу сразу. После сортировки клубни обязательно очищаем от остатков земли и выкладываем дня на три на просушку. Ящики протираем водкой. А теперь главное - каждый слой картофеля перекладываем сушеными листьями папоротника, которые готовим с лета, высушивая в пучках. Картофель хранится до весны! Правда, одну переборку зимой все-таки приходится делать.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Что такое картофель, и как его хранят?

#5

Сообщение Enter14 » 17 апр 2013, 07:48

А зачем городским жителям покупать картофель про запас? смысла то нет. Сходил в магазин и купил. В любой момент.
А вот у меня в деревне картофель хранится в подвале, был правда период, когда его пару лет мы хранили в специальной яме. Но так делают в основном с картофелем на посадку. Копают яму, засыпают картофель, укрывают чем-нибудь и откапывают потом только весной. Получается, что хранится там, где и растет. А вообще хранить картофель не должно составить проблем. Главное чтобы не смерз, а то будет сладким на вкус и наоборот не пророс. Такой уже есть не желательно, как и позеленевший.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Что такое картофель, и как его хранят?

#6

Сообщение valentin1981 » 23 апр 2013, 18:18

У нас картофель долгое время хранился в коридоре, причем на самом видном месте. Проблема в том, что он очень быстро обрастает и пускает корни если тепло, а если холодно, то ничего не меняется. Если у кого то есть холодный балкон, то держите картофель там, но чтобы не было совсем холодно, а то картофель почернеет. И вообще, лучше не держать много.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Что такое картофель, и как его хранят?

#7

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 19:02

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что такое картофель, и как его хранят?

#8

Сообщение Лилия » 23 апр 2013, 22:50

Enter14 писал(а):А зачем городским жителям покупать картофель про запас? смысла то нет. Сходил в магазин и купил. В любой момент.
А вот у меня в деревне картофель хранится в подвале, был правда период, когда его пару лет мы хранили в специальной яме.
Осмелюсь предположить, что Вам в магазине покупать картофель не приходилось. Если повезет, то 2,5 кг (у нас картофель продают обычно такой фасовкой) можно разок сварить суп и ещё разок запечь картошку (с рыбой или другими овощами) в духовке. Всё. Магазинная - она всегда либо гнилая, либо синюшная, либо вся в "глазках". Мы берем (покупаем) картошку у родственников, но ради ведра они подвал открывать не станут, поэтому берем всегда побольше - ведра 3-4. То же самое, если покупать картофель у кого-то ещё: позвонил по объявлению, заказал, привезли на дом, оплатил. У нас это обычная практика.
Раньше хранили картофель прямо в мешке у балкона (там достаточно прохладно было), сейчас в новой квартире есть зимний холодильник. Очень удобно. А когда теплеет, картошка хранится в нижнем ящике холодильника. Обычно к весне у нас её остается немного, поэтому все замечательно вмещается :)
Ещё читала, что для того, чтобы картошка в мешке не росла, нужно класть туда яблоко, но проверить способ пока не получилось :)

Аватара пользователя

Karharodon
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:35

Что такое картофель, и как его хранят?

#9

Сообщение Karharodon » 29 апр 2013, 12:19

У меня метод хранение картошечки очень забавный и очень простой. Установил на балконе деревянный ящик и оббил его пенопластом. Внизу оставил воздушную нишу 10 см, которая служит как поддувало. Зимой при морозе -15 градусов ставлю в это поддувало переноску с обычной лампочкой. Все просто и легко. Картошка в таких условиях хранится без проблем.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Что такое картофель, и как его хранят?

#10

Сообщение yuliyaskiba » 17 сен 2013, 04:55

Стараемся основные запасы картофеля хранить в специально подготовленном подвале. В сильные морозы его никогда не открываем, чтобы он не промерз. Поэтому дома в прохладном месте всегда держим некоторое количество картофеля, примерно 1,5-2 мешка. А весной весь картофель берем уже из основного хранилища.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей