Заправки для борща и супов

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Заправки для борща и супов

#1

Сообщение odiniznashix » 03 июн 2012, 22:56

Томатную пасту не используем, заправку готовим сами. По осени закатываем банок 50 борщевой заправки. Готовим просто - перекручиваем на мясорубке помидоры, перец сладкий, горький, зелень. На 10 кг помидор берем 1-1,5 кг сладкого перца, 1-2 стручка горького, по пучку укропа и петрушки. Добавляем 50 г соли и 50 мл подс. масла. Кипятим 20 минут и горячим разливаем в простерилизованные банки и закручиваем. Чеснок и лавровый лист и потом можно добавить в готовое блюдо. В последнее время в продаже появились хорошие заправки фирмы ТОРЧИН - для борща на буряке, для борща на сладком перце, для рассольника и харчо. Пробовали понравилось.

_Ads_
Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Заправки для борща и супов

#2

Сообщение Надежда Любимая » 04 сен 2012, 08:14

У меня мама тоже сама готовит заправку для борща. Помидор всегда на огороде собираем очень много, поэтому и консервируем ее в разных вариациях. На заправку обычно идет та помидорка, что по хуже. Или размерчик у нее не стандартный, или потрескалась, пока созревала на грядке. Сразу скажу, что метод приготовления моей мамы уже немного устарел, но ей он нравится и она им пользуется по сей день. Помидору она моет и режет на 4 части, затем складывает всю в большую кострюлю и томит на медленном огне 20-30 минут. Затем перетирает эти томаты через дуршлаг. Потом снова ставит на огонь, доводит до кипения и разливает в заранее простерилизованные банки. Закрывает крышками и дает остыть. Затем спускает в погреб на хранение. Зимой использует как заправку для борща или просто подает к мясу. Соль добавляет по вкусу, уже перед едой. Конечно, весь этот процесс можно ускорить если на помощь придет кухонная техника. Думаю блендера вполне достаточно. Я заправку готовлю гораздо проще. Просто режу томаты, раскладываю в одноразовые емкости и в морозилку. Когда нужно, достаю размораживаю и варю борщ.

Аватара пользователя

Valenti
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:24
Поблагодарили: 1 раз

Заправки для борща и супов

#3

Сообщение Valenti » 18 дек 2012, 12:55

Категорически против консервированной заправки для борща и щей. Вот что меня в ней не устраивает:
1. При приготовлении борща с заправкой - борщ красным не будет. А борщ не красный - это уже не борщ.
2. Если перекручивать помидоры через мясорубку, то в готовом супе будет скрученная шкурка от помидора.
Тем более каждый раз при варке борща или щей стараешься, как то дополнить или что то поменять. А так получается каждый раз и один и тот же суп.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Заправки для борща и супов

#4

Сообщение yuliyaskiba » 20 дек 2012, 07:13

Постоянно делаю заготовки для борща и остальных супов. А потом всю зиму нет никаких проблем с приготовлением первых блюд. Обычно пережариваю лук, морковь, свеклу, добавляю специи и практически заготовка готова. Этот способ практикую всего несколько лет, а раньше перед каждым приготовлением супов приходилось возиться и с овощами.

Аватара пользователя

Glorywind
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:15

Заправки для борща и супов

#5

Сообщение Glorywind » 27 янв 2013, 10:18

Вообще-то это очень удобно - иметь готовую заправку. Завидую тем, кто умеет их делать и сохранять в нужном состоянии. У меня руки до полноценных заправок не доходят. Но вот "подглядела" у одной соседки, как она заготавливала морковь. Она терла ее на терке, потом заворачивала порционно в целофановые пакеты, замораживала. Я уже больше двух лет делаю также. Нужна морковь для борща, супа или соуса - вытаскиваю за 20 минут до готовки. И возиться с морковью не надо - чистить и резать, и всегда под рукой. Очень удобно!

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Заправки для борща и супов

#6

Сообщение babusika » 29 янв 2013, 16:05

odiniznashix, сами же пишете что никакой томатной пасты. А вы думаете в покупной заправке действительно есть что то большее кроме пасты? Ну возможно запах других овощей добавили. Я когда делаю заправку для борща то перец на мясорубке не мелю, а просто режу соломкой.
Valenti, шкурка помидора может остаться если помидор консервированный. А если молоть свежий помидор, то шкурка также размельчается. Можно вместо мясорубки молоть в блендере, тогда вообще однородная кашица получится.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Заправки для борща и супов

#7

Сообщение Lisa53 » 12 фев 2013, 20:49

Я томаты или томатную пасту в борщ не кладу никогда, мне кажется, они забивают вкус остальных овощей, которых и так в борще достаточно. А цвет настоящему борщу придаёт свекла, и этого достаточно. Томаты могу добавить только в лёгкий летний супчик, поэтому и не заготавливаю их впрок. В заправку для борща идут морковь, свекла и болгарский перец. Но поскольку они кладутся в разной степени очерёдности, то и смысла смешивать их не вижу. Кроме того, свеклу и морковь и зимой можно купить, их заготавливаю совсем немного, на всякий случай, чтобы не занимать место в морозилке. Ну, а болгарского перца много не бывает: с ноября по июнь приходится пользоваться мороженным. Раскладываю его в такие контейнеры разного размера и замораживаю.
Заправки для борща и супов - DSCN4232.JPG
Заправки для борща и супов - DSCN4232.JPG (20.11 КБ) 7853 просмотра
Морковь и свеклу тру на крупной тёрке и по отдельности тоже наполняю ими контейнеры, обычно по три-четыре ёмкости. Овощи можно не только в борщ добавлять, но и в другие блюда :) .


bambinka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:09

Заправки для борща и супов

#8

Сообщение bambinka » 14 фев 2013, 18:46

Я делаю такую заправку. Беру помидоры, пропускаю через мясорубку с чесноком. Затем отдельно тушу перец болгарский с луком и под конец добавляю томаты с чесноком. Томлю минут 7 еще и потом в борщ добавляю! Семье нравится)

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Заправки для борща и супов

#9

Сообщение Натали » 15 фев 2013, 09:55

Я не делаю заправки для первых блюд заранее, готовлю все непосредственно перед закладкой. Не сказала бы, что это отнимает много времени. Иногда могу положить немного замороженных готовых овощей из пакета, лучше всего идет лечо. На мой взгляд, домашние заморозки овощей не получаются такими удачными, как промышленные, все-таки там технология другая. Зелень вот замораживаю, укроп и петрушку, всегда добавляю в щи или борщ. Такой вариант зимой мне нравится гораздо больше, чем сушеная зелень, и цвет и аромат лучше. Еще люблю добавлять в первые блюда сушеные коренья, всегда покупаю такие сухие заправки, они придают особенный вкус.

Аватара пользователя

Автор Темы
odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Заправки для борща и супов

#10

Сообщение odiniznashix » 19 мар 2013, 21:05

babusika писал(а):odiniznashix, сами же пишете что никакой томатной пасты. А вы думаете в покупной заправке действительно есть что то большее кроме пасты? Ну возможно запах других овощей добавили. Я когда делаю заправку для борща то перец на мясорубке не мелю, а просто режу соломкой.
Valenti, шкурка помидора может остаться если помидор консервированный. А если молоть свежий помидор, то шкурка также размельчается. Можно вместо мясорубки молоть в блендере, тогда вообще однородная кашица получится.
По поводу заправки для борща "Торчин" просто попробуйте если вы в Украине живете или можете купить. Это не та однородная масса, непонятно из чего изготовленная, а овощи можно разобрать , все кусочками. И без томатов это не борщ, а ближе к щам СО СВЕКЛОЙ. И именно заправка из летних помидоров имеет натуральный вкус. А вообще сколько смотрю рецепты в телевизоре, почти не видел, чтобы кто-то правильно делал в борщ закладку овощей. Готовят все что угодно , но только не борщ.
Ну а морковка это такой овощ, что заготавливать его не имеет смысла - всю зиму в магазине, или в подвале лежит.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя