Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#1

Сообщение Newsdigger » 22 авг 2016, 09:51

В России разработали еду на основе ягеля и мха
Исследователи из Центра изучения Арктики создали продукты питания, в основу которых были положены мох и ягель, а также другие растения Крайнего Севера. Разработчики проекта уверяют, что пища, на основе мха и ягеля не просто насыщает организм, она ещё помогает ему очиститься от различных токсинов, а также улучшает способность человека к концентрации. Весьма симптоматично, вовремя разработка якутских учёных подтянулась. Если китайцы не помогут, то очевидно, что новые продукты придутся к столу северянам.
Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен - 7.jpg
Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен - 9.JPG
Замглавы Центра Лобанов рассказал, что в кризисные годы проблема полноценного питания остро встала на всех территориях Крайнего Севера. Дело в том, что климат в этих районах никак не предусматривает возможность производить достаточно продуктов питания, местные продукты, это, по сути, то, что люди выращивают у себя на подоконниках, да в немногочисленных в основном экспериментальных теплицах. Вторая проблема, которая никогда не давала покоя центральной власти, это кочевой образ жизни местного населения. Проект, по мнению разработчиков, может решить вопросы с их трудоустройством. Оленеводы и рады бы перейти в оседлый образ жизни, да негде работать.

Но основная задача перед учёными была в создании особого питания для людей, которые работают в неблагоприятных условиях, и даже экстремальных. К примеру, оператор на месторождениях газа и нефти должен иметь особый рацион из продуктов, которые восполнят все затраты организма на борьбу с природными условиями. Учёные надеются, что их разработки будут интересны и востребованы не только в их краях, другие регионы, по словам учёных, тоже испытывают проблемы с питанием.

Так из чего же наши исследователи решили делать новые супер-продукты? Ягель, он же лишайник, ценность которого заключается в его способности подавлять размножение вредоносных бактерий в организме. То есть, это, по сути, мох-антисептик. Зачем называть этот продукт как-то, кроме лекарственного средства, средства профилактики? Но факт, препараты, или продукты, как называют из разработчики, действительно оказывают благоприятное воздействие на общее состояние. По данным экспериментов люди, в течение трёх дней употреблявшие эту пищу, выдыхали метана почти в три раза меньше, а это значит, в организме процессы брожения сильно замедлялись.
Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен - 10.jpg
Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен - 8.jpg
На данный момент ассортимент супер-продуктов состоит лишь из сухариков. Мох и ягель обладают низкой калорийностью, но, по заверениям учёных, надолго удаляет чувство голода. За счёт чего это происходит, предстоит выяснить. Пока всё производство умещается в одной лаборатории, но если переговоры с подмосковными предпринимателями увенчаются успехом, то в скором времени будет запущено более крупное производство.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#2

Сообщение Angreen » 22 авг 2016, 10:31

Ну вот, дожили, импортозамещение идёт полным ходом :)
Это, конечно, всё хорошо, технологично там, полезно, но если там нет возможности столько выращивать продуктов, откуда появятся огромные посевные площади для мха?
Его же тоже надо выращивать, и он растёт не так быстро.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#3

Сообщение Cookie_Monster » 22 авг 2016, 10:35

Садоводы говорят, что при всей неприхотливости мха, выращивать его действительно долго. Правда, в наших краях используется он не для еды, а как альтернатива газонной траве. Если у них там на северах ягель этот и растёт в большом количестве, то в Подмосковье то его зачем перевозить. Здесь он не приживётся. Боится солнца, требует больших площадей. Невзлитит, в общем.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#4

Сообщение MurMur » 22 авг 2016, 10:38

Там просто по два человека живут на десяток квадратных километров, вот им и кажется, что достаточно будет того, что само наросло. В промышленных масштабах если налаживать производство, то никаких подмосковных лугов не хватит. Снова, похоже, делают вид, что что-то там изобретают, денег выбивают на прожить.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#5

Сообщение Dollface » 22 авг 2016, 10:41

Вот не хочется возвращаться в те времена, когда на полках магазинов было много водорослей, только водорослей..
Теперь будет мох?
А что, кроме сухариков, из такого мха можно сотворить. Перерабатывать его в биомассу по типу соевого порошка и делать из него колбасу?
Кстати, колбаса получится долгоиграющая. :) Без консервантов не будет портиться годами, поскольку ягель там всех микробов поборит

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#6

Сообщение Princeska » 22 авг 2016, 10:43

Может и сделают что хорошего. Разумеется, не как пища для всех, а, к примеру, как спецпаёк для армейских. Весит мало, питателен, обеззараживает, самое то для всяких солдат, лётчиков и моряков. Особенно дя моряков, которые по полгода уходят в море. Еды то сколько для них надо в трюмы загружать.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#7

Сообщение Discerer » 22 авг 2016, 10:46

Как-то всё странно, оттуда, с севера, постоянно гонят нефть, газ, там добывают золото, алмазы, в общем, всё, что есть в богатых недрах страны, а им там есть нечего. Их не напрягает такая ситуация? Лучше на мох перейти, чем требовать своё?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#8

Сообщение Kenvelo » 22 авг 2016, 10:57

Я бы попробовал, что там получилось. Сухарики, правда, цветом страшные.. и наверное их с пивом никак нельзя, они же начнут в себя впитывать всё и убивать всякие хмельные бактерии. Безалкогольное пиво получится. :drinks:
Но если серьёзно, что самое удачное использование, это как раз озвученные спецпайки, НЗ такое для всех солдат.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#9

Сообщение Cookie_Monster » 22 авг 2016, 10:58

Discerer писал(а):Лучше на мох перейти, чем требовать своё?
Требовать они не смеют, потому что давно уже лишились звания хозяина на своей земле. Вообще все люди в нашей стране, это как жильцы коммуналки, в любой момент могут просто выселить, что было не раз. Да не просто отдельные граждане выселялись. Так что, с такими рекомендациями не стоит, ибо не пройдёт. :geek:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ягелевое импортозамещение. Мох полезен и питателен

#10

Сообщение Pretty » 22 авг 2016, 10:59

Этот ягель как лекарство хорош. Зачем из него еду делать.
Его используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулезе, астме, при проблемах с желудочно-кишечным трактом и различных видах простудных инфекций.
Да просто золотой мох получается. Делать из него мельдоний и продавать на внешних рынках надо. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей