Лягушек на столы россиян! И снова учёные

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#1

Сообщение Newsdigger » 21 янв 2017, 06:37

В пику швейцарской сети супермаркетов, учёные из Астраханского технического университета решили не размениваться на мелких насекомых, а сделать упор на земноводных, в частности, предлагается накормить россиян мясом местных лягушек.

Лягушек на столы россиян И снова учёные - 10.jpg
Лягушек на столы россиян И снова учёные - 9.JPG

Интересно, почему во Франции, где лягушатина стала практически традиционным блюдом, не учёные задают тон, а повара? В России научные исследования мяса лягушек ведутся уже не первый год, что изучают учёные, не понятно, но про перспективы говорить они любят, и называют лягушатину общедоступной и очень полезной пищей будущего. По словам Марфуги Мукатовой, профессора Технического Университета Астрахани, запах, вкус лягушачьего мяса практически идентичен курятине. Причём, доктор наук уверяет, что это далеко не субъективное личное мнение персонала или испытуемых – факт доказанный электроникой.


Электронный нос показал: курица

Коллеги профессора из Воронежского НИИ, разработали прибор, который по запаху может определить, к какому виду животного принадлежит мясо. Распознаёт прибор это при варке, анализируя пар. В результате применения этого «электронного носа», специалистами не было выявлено сколько-нибудь существенной разницы между курятиной и лягушатиной. Если ещё учесть, что лягушатина по своей питательной и витаминной ценности оказалась полезнее курятины, то вообще – восторг! Если показатель индекса насыщенности мясного продукта аминокислотами в 100% учёными определяется, как отличный, то у лягушатины он около 130%.

Сейчас в университете прорабатывается возможность создания питательных белковых продуктов, изготовляемых из комбинированного сырья – смеси фарша из лягушачьих лапок, плюс рыбный фарш. В перспективе это позволит создавать сбалансированный по индексу насыщенности аминокислотами продукт. Расчёты показали, что соотношение 70Х30 (больше рыбного, меньше лягушачьего фарша) является оптимальным.


Не только мясо

Впрочем, не мясом с лапок единым, ценность лягушек в целом не только в нём. В течение года группа учёных из того же ВУЗа намерена провести исследования на предмет перспективности использования в пищепроме игры лягушек. Будет проведена работа по сравнению лягушачей икры с икрой осетровых. Исследователи указывают на тот факт, что лягушачья икра внешне напоминает чёрную икру, а значит, должна быть такой же вкусной и полезной. Причём, первые пробы уже прошли, сами участники группы пробовали обработанные в солевом растворе икорные зёрна лягушек. По словам учёных, получилось вполне себе съедобно. Коллеги, которые также попробовали, пришли в восторг от вкуса, и подтвердили, что на вкус «икра» лягушки напоминает таковую от осетровых пород.


Безотходное производство

Внутренности лягушек, а также их скелет отлично подходит для приготовления рыбных кормов. Кроме того, из кожи лягушатины можно шить всё, что угодно, она тонкая и прочная.
Лягушек на столы россиян И снова учёные - 8.jpg
Лягушек на столы россиян И снова учёные - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#2

Сообщение Cookie_Monster » 21 янв 2017, 06:39

Ну, конечно, снова у нас какие-то научные шарашки хотят накормить народ. То сыры изобретают, то мхом собираются накормить всю Россию, то грибы какие-то хитрые выдумают. А теперь и лягушек предлагают есть. Только вот где результат? До сих пор в магазинах всё привозное, пусть даже в местной упаковке.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#3

Сообщение MurMur » 21 янв 2017, 06:54

Лягушки, это, наверное, хорошо, я даже пробовал их, когда в Тай ездил. Ничего особенного, зависит от того, как приготовлено. Но вот вызывает сомнение, что их можно массово выращивать. Они рыбу-то не могут вырастить столько, чтобы она стоила адекватных денег.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#4

Сообщение Dollface » 21 янв 2017, 06:54

Фу, какая гадость, эта ваша заливная Ляга © ;)
Просто делать нечего этим университетам, там же, чтобы быть профессором, нужно постоянно вести научные работы, курировать группы исследователей. Вот и начинают придумывать всякое. Сегодня выгодно выдумывать темы, как накормить население и импортозаместить всё.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#5

Сообщение Princeska » 21 янв 2017, 06:55

Да, такие темы точно пройдут все инстанции и будут одобрены, это же патриотично. Может это и хорошо, глядишь, из множества подобного бреда что-то достойное промелькнёт. Жать только, что за 17 лет с нулевого ничего так и не промелькнуло.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#6

Сообщение Pretty » 21 янв 2017, 06:56

Нет общественного запроса на адекватные разработки, вот и не получается ничего. Те, кто может родить действительно важную, нужную и технологичную вещь, делают это не в нашей стране, мы знаем, как поступают здесь с реальными идеями.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#7

Сообщение Discerer » 21 янв 2017, 06:56

Ага, за петриков всяких только так выдвигали, на высшем уровне. И он грозился уйти к буржуям, вот только там он никому был не нужен, и здесь, вместо того, чтобы реально работать как бизнесмен, если у тебя продукция в разы лучше, он собрался присосаться к бюджетным деньгам с помощью Грызлова.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#8

Сообщение Citycane » 21 янв 2017, 06:57

Кстати, а куда делся этот неоднократный соавтор десятков научных открытий и высокотехнологичных изобретений? За Петрика попал в немилость?
По поводу лягушек и их выращивания, они вроде очень даже неплохо размножаются, и не особенно прихотливы к условиям

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#9

Сообщение Cookie_Monster » 21 янв 2017, 06:57

Может и неприхотливы, однако забывать о том, что это хищники, которые питаются насекомыми и их личинками, забывать не стоит. Откуда столько корма для них? Ведь здесь силосом не обойтись, или какой-нибудь соей с крахмалом, подавай дичь с крылышками ;)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Лягушек на столы россиян! И снова учёные

#10

Сообщение Angreen » 21 янв 2017, 06:58

Точно, тут решили завести домашнюю лягушку, в зоомагазине мелкой понравилась одна красивая. Так нам такую портянку выложили, типа инструкция по ухаживанию, кормлению и прочее. Именно про кормёжку раздел был самый большой, и после его прочтения до половины, от этой затеи мы отказались :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей