Соевое молоко в домашних условиях

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Соевое молоко в домашних условиях

#1

Сообщение Елена Белашова » 07 авг 2012, 20:32

Соевое молоко в домашних условиях - 01_soevoe_moloko.JPG
Хочу поделиться рецептом соевого молока. Мы его не пьем, но печем постоянно фруктовые пироги без яиц, сливочного масла и т.д. Только из растительных компонентов. Тесто получается ну ОЧЕНЬ вкусное. Наши родственники очень любят. Из соевого молока получаются вкуснейшие блинчики, только надо приспособится. Нас периодически радуют блинами друзья. Я в основном специализируюсь на тортах и пирогах. У нас разделение кулинарного труда :D .

Для 1-го литра молока (даже на выходе чуть больше 1,1 или 1,2) нужно приблизительно 150 грамм соевых бобов. Из литра молока можно испечь 4 нормальных по размеру пирога (я обычно пеку 5 небольших в течение недели и мы их развозим родственникам на чай).

150 грамм бобов промываем (мне попадаются жутко грязные бобы) и заливаем водой. 4-5 стаканов хватит. Если наливаете меньше, то потом придется еще доливать, чтобы все бобы были покрыты водой. Насыщаться водой бобы будут часов 8-12.

Упитанные водой бобы загружаем в блендер, наливаем 1,5-2 стакана воды. Всего я наливаю 5-6 стаканов воды, не больше. Взбиваем все тщательно, сливаем через ситечко. В ситечке остается много окары, которую мы снова загружаем в блендер и заливаем 1,5-2 стаканами воды. Повторяем все, что делали ранее. Лучше всего налить 5,5 полных стаканов воды. У нас получилось сырое соевое молоко. Нужно довести его до кипения и выключить. Хотя советуют его пару минут поварить. В процессе подогрева можно добавить сахара. Я не добавляю.

ВНИМАНИЕ!!! За молоком надо следить, оно может сбежать, а плиту отмывать потом грустно.
Соевое молоко в домашних условиях - P7186021.JPG
Соевое молоко в домашних условиях - P7186026.JPG
Соевое молоко в домашних условиях - P7186028.JPG
Соевое молоко в домашних условиях - P7186033.JPG
Соевое молоко в домашних условиях - P7186034.JPG
Соевое молоко в домашних условиях - P7186039.JPG
Соевое молоко в домашних условиях - 01_soevoe_moloko.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Соевое молоко в домашних условиях

#2

Сообщение Александр » 03 сен 2012, 12:43

Кстати, из соевой окары Елена советует приготовить соевые пельмени.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя