Тушеный лук (гарнир)

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Тушеный лук (гарнир)

#1

Сообщение Елена Белашова » 04 сен 2012, 13:34

В детстве очень нравилось блюдо из жаренного лука.
Тушеный лук гарнир  - IMG_0694.JPG
Он скорее был не жаренный, а тешеный и ели мы его часто просто с хлебом. Готовила его обычно старшая сестра. Иногда мы им даже обедали, когда родители были на работе. Сейчас такой лук готовлю преимущественно для бесбармака, хотя иногда и делаю его к отварному картофелю, к макаронам или к соленым кашам в горшочках, хотя с хлебом, наверное, это вкуснее всего.
Тушеный лук гарнир  - IMG_0679.JPG
Нам нужен лук (очень много), соль, перец черный и масло растительное (не мало, но и не сильно много).
Тушеный лук гарнир  - IMG_0613.JPG
Плита у нас электиреская, предупрежу сразу. Режу лук. Ширина нарезки 5-8 мм.
Тушеный лук гарнир  - IMG_0648.JPG
Ставлю на плиту сотейник, наливаю в него масло (покрываю дно), засыпаю лук, солю, перчу, закрываю крышкой и включаю на максимум (у нас это 6).
Тушеный лук гарнир  - IMG_0660.JPG
Жду, когда все начнет скворчать (а это быстро), открываю, уменьшаю с 6-ти до 3-х, перемешиваю, снова закрываю. Мешаю периодически. Ставлю иногда на 2-ку. Лук становится прозрачного цвета, когда он готов. Я тушу-томлю его минут 10, может, немного дольше. Все зависит от количества лука и способностей плиты, а также особенностей посуды.
Тушеный лук гарнир  - IMG_0671.JPG
Сейчас часто ем лук с жаймой и картофелем, когда делаю мужу бесбармак. Ребенок тоже любит такой лук. Сидит и таскает из моей тарелки, хотя у самого стоит целая порция.
Тушеный лук гарнир  - IMG_0704.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Тушеный лук (гарнир)

#2

Сообщение Slavjana » 07 ноя 2013, 07:48

О, я тоже любитель такого лука!!! Хотя в детстве я воротила голову от лука, не ела его ни в каком виде, зато сейчас мы с сыном любим сырой лук, особенно полезно!Но только люблю чтобы он был поджаренный, хотя и такой - тушеный он получается очень вкусным. Я еще добавляю прованские травы при жарке лука. Очень часто жарю лук со свежим салом и подаю с галушками, это просто необыкновенной вкусноты блюдо))) Лена, ты наверное такое не ешь?
Тушеный лук гарнир  - сало.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Тушеный лук (гарнир)

#3

Сообщение Елена Белашова » 07 ноя 2013, 12:48

Slavjana писал(а):Очень часто жарю лук со свежим салом и подаю с галушками, это просто необыкновенной вкусноты блюдо))) Лена, ты наверное такое не ешь?
сало.JPG
Сало не ем :D
Галушки ем ;)

Я себе такой лук делаю с лапшой бесбармачной, картофелем и овощным/грибным бульоном, если мужу готовлю бесбармак/бешбармак. С хлебом вкусно такой лук... Ребенку нравится, кстати. Он свежий лук то ест, то не ест. Ему иногда горько... Конечно горько, если втихаря стащить кусманище с досточки, тайно откусить, полный рот луком набить :rofl:

В детстве мы с сестрой жарили много-много лука и чуть-чуть колбасы и ели с хлебом.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Тушеный лук (гарнир)

#4

Сообщение valentin1981 » 26 ноя 2013, 11:50

А мое любимое блюдо было, сильно жаренный лук, в который добавлял немного томатов, чтобы разбавить немного вкус. Причем, делал это я сам, нарезая мелко луковицу и жаря все это в масле. Запах конечно не очень, если нет вытяжки, лучше такое не готовить, так как есть люди, которые не переносят такой запах, об этом тоже нужно подумать


Алёшка2013
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:59

Тушеный лук (гарнир)

#5

Сообщение Алёшка2013 » 26 ноя 2013, 16:15

Все гениальное просто, казалось бы, что такого лук обжарить, а вкуснатища какая.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 46 гостей