Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 12 авг 2012, 20:52

Не смотря на то, что многие олимпийские спортсмены достаточно стройны и изящны, они "подпитывают" свои силы изрядными порциями пищи, богатой углеводами и белками. Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то аналогичное можно сказать и про путь к олимпийским медалям. Спортсмены, принимающие участие в олимпийских играх 2012 в Лондоне следят за своим рационом и очень продуманно "заполняют" свой желудок.
Что на самом деле едят олимпийские чемпионы - article-0-13C43D87000005DC-88_964x581.jpg
Как правило, рацион спортсмена включает в себя очень много белковой пищи. В день он потребляет 3500 калорий. Именно столько калорий содержат все приемы пищи турецкого спортсмена Фати Авана. Он считает, что помимо тренировок он должен тщательно и рационально питаться. Именно это дает ему силы.
Что на самом деле едят олимпийские чемпионы - article-0-13C43D3B000005DC-490_964x544.jpg
Бари Танрикулу (3-х кратный чемпион мира и серебряный олимпийский медалист тэквондо) "сидит на диете" в 3000 калорий. Помимо этого он принимает витамины и разрешенные препараты, которые способствуют повышению работоспособности. Бари считает, что если бы он попытался получить все необходимые питательные вещества из пищи, то ему пришлось бы только и делать, что есть целыми днями. Времени на тренировку у него не было бы совсем.
Что на самом деле едят олимпийские чемпионы - article-0-13C43D0E000005DC-921_964x593.jpg
Кто-то из спортсменов вынужден контролировать "вход" калорий, как например, молодая и перспективная спортсменка из Турции Нур Татар (1500 калорий в день), ей необходимо было сбросить пару килограмм, чтобы выступать в определенной весовой категории. Женщины-спортсменки, как правило, потребляют около 3000 калорий в день.
Что на самом деле едят олимпийские чемпионы - article-0-13C43D75000005DC-588_964x569.jpg
И мужчины и женщины едят много красного мяса, рыбы (обычно это семга), выпивают много воды (иногда это 5 литров), они не отказывают себе в сладком, едят много орехов и сухофруктов.
Что на самом деле едят олимпийские чемпионы - article-0-13C43D25000005DC-186_964x538.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Бесконечный Свет!!!
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:43
Контактная информация:

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#2

Сообщение Бесконечный Свет!!! » 16 окт 2012, 22:34

Нашли чей рацион приводить в пример, Турки которые заняли 32 место в олимпиаде 2012, вот тебе и пища результат на лицо, приведите примеры питание спортсменов занявшие первые места тогда и можно будет говорить о достойном меню которое дает силы, выносливость и успех в победе!!!!

Аватара пользователя

Art-n1
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 08:34

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#3

Сообщение Art-n1 » 14 ноя 2012, 06:52

Бесконечный Свет!!! писал(а):Нашли чей рацион приводить в пример, Турки которые заняли 32 место в олимпиаде 2012, вот тебе и пища результат на лицо, приведите примеры питание спортсменов занявшие первые места тогда и можно будет говорить о достойном меню которое дает силы, выносливость и успех в победе!!!!
А что это собственно значит то? Спортсмены вынуждены много кушать, так как и сжигают все калории и углеводы с неимоверной скоростью во время тренировок. Возьмите в пример тяжелоатлетов, так они еще в три раза больше едят, чем просто спортсмены. Без сбалансированного питания вы не сможете достичь результата, это факт.

Аватара пользователя

Karharodon
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:35

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#4

Сообщение Karharodon » 29 апр 2013, 09:51

Это не совсем правильное питание. Я читал, что Виталий Кличко питается всем подряд, у него нет в рационе: жира не употребляй или эти овощи я не употребляю. Чемпион мира по боксу советует чередовать блюда и не злоупотреблять алкоголем. Вот все гениально и просто. Картошку, рис и макароны Кличко употребляет, мясо и сладости тоже. При это находится в отличной физической форме.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#5

Сообщение Aurioniki » 06 май 2013, 20:50

Для начала, есть витамины, которые без жира не усваиваются - это витамины A, D, E, которыми богата морковка и многие другие овощи, мясо, молочные продукты, яйца. Так что не думаю, что спортсмены совсем уж на одних углеводах с белками сидят, а то у них были бы серьезные проблемы со зрением и печень беспокоила бы.
А еще очень удивило, что из несколько описанных рационов только в одном упоминается о витаминах в таблетка. Думаю, ни один спортсмен не употребляет через пишу необходимое количество полезных веществ, для этого и существуют специальные витамины для спортсменов, чтобы организм был полностью обеспечен всем необходимым.

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#6

Сообщение tigry1 » 23 май 2013, 17:26

Хуже всего фигуристам и художественным гимнасткам. Ирина Роднина вспоминает, что постоянно сидела на диете со школьного возраста. Если надо демонстрировать фигуру, никакие тренировки не помогут. Приходится забыть о мучном, жирном и сладком. Едят гречневую кашу, салаты, мясо, яйца, рыбу и низкокалорийные фрукты (арбуз, киви, яблоки).

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#7

Сообщение Галинка_У » 15 янв 2014, 09:15

Не знаю, зачем следовать за образом жизни олимпийских чемпионов, ведь известно всем: большие нагрузки, а к Олимпийским играм допускаются именно спортсмены с «перегрузками», не ведут к здоровью. Практически все известные спортсмены, если доживают до старости, то «сидят» на обезболивающих и не покидают массажистов :( . В питание этих бедолаг, включают белковые компоненты, препараты поддерживающие мышечную и костную ткань. Все добавки обычным людям нисколько не нужны, вполне достаточно разнообразно питаться.

С другой стороны, если просто заниматься спортом, а не вкладывать в него всю свою жизнь, то это здОрово и здорОво! Но нужно отличать тот спорт, который ради карьеры и тот, что для себя родимого. Диета, (но не спец. добавки) при этом конечно нужна, и она четко зависит от вида спорта.

Например, дочь занималась художественной гимнастикой до 5-го класса, и ей не разрешались конфеты, булочки, шоколад. Приветствовались фрукты, овощи, короче клетчатка. Преследуемая цель – не набрать вес, поддержание фигуры. Когда у нее начались проблемы с позвоночником (слишком большие нагрузки), пришлось завязать со спортом, но привычка кушать только то, что стройнит осталась – сейчас она красавица! :)

Сын занимается борьбой 4 года (Самбо, Дзюдо). Ему разрешается есть все что хочется, но подросткам в 15-16 лет начинают ненавязчиво советовать либо сбросить лишние кило, либо набрать, чтобы вернуться к той весовой категории, в которой ребенок обычно выигрывает. По мне, так это тоже чрезмерные действия, не в угоду здоровью.

Для похудения мальчишки одеваются в теплые вещи (свитер, шапка) и мотают круги по стадиону. Каждую пятницу юные Дзюдоисты ходят в сауну. Тренер по Дзюдо всем советует кушать обычный холодец, обязательно мясные продукты и молочные. Обязательно проходить раз в полгода физ. диспансер, там по анализам и соответствующим диагностикам дают индивидуальные советы, что есть, что пить.
Вот так и живем…

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#8

Сообщение Pat » 17 янв 2014, 08:41

Внештатный Журналист писал(а):Не смотря на то, что многие олимпийские спортсмены достаточно стройны и изящны, они "подпитывают" свои силы изрядными порциями пищи, богатой углеводами и белками. Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то аналогичное можно сказать и про путь к олимпийским медалям. Спортсмены, принимающие участие в олимпийских играх 2012 в Лондоне следят за своим рационом и очень продуманно "заполняют" свой желудок.
Вообще-то, ходить любым путём через заполненный (даже, или тем более продуманно) желудок – это весьма трудно. Любая заполненность – это преграда, блок! Какие уж там олимпийские медали… Вот и приходится спортсменам еще кроме «изрядных порций пищи» принимать тонизирующие препараты… :(
Многие орденоносцы от спорта оказываются больными даже в еще молодом возрасте. С годами они быстро набирают вес, становятся инвалидами (не только из-за травм). И если, как пишет ВЖ, путь к олимпийским медалям пролегает через желудок, то здоровым питание спортсменов назвать нельзя! :nea: :sorry:

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#9

Сообщение valentin1981 » 18 апр 2014, 12:46

По моим данным, каждый олимпиец, питается так, как ему это прописывает его тренер. Даже вот знаю точно, что у велосипедистов есть специальный диетолог и повар, который готовит еду во время соревнований. Все таки для спортсменов еда на первом месте должна быть, а то потом результаты будут страдать, если сделают, что - то не так. Хороший повар, значит будет отличный спортсмен.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Что на самом деле едят олимпийские чемпионы

#10

Сообщение andrejka » 18 апр 2014, 12:57

С олимпийскими чемпионами встречаться как-то не довелось, но одного бронзового призера Олимпиады 1996 года в Атланте знаю лично. Не сказал бы, что во время активных занятий спортом его рацион чем-то отличался от моего - мужик и жареную картошечку любил, и стейки. Да и от водки с пивом не отказывался. Впрочем, отличия были - он не курил. :-)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей