Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

Диспенсеры, фильтры кувшины, системы для очистки воды, умягчители
Аватара пользователя

Автор Темы
Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#1

Сообщение Реалистка » 16 май 2013, 03:59

blacorr писал(а):купил обратный осмос. Поверьте, оно того стоит.
Тоже задумываюсь над покупкой обратного осмоса, поделитесь опытом как выбрать такой фильтр? Стоит ли покупать фильтр обратного осмоса с минерализатором?
AСообщение перенесено из темы "Какую воду вы пьете? Где вы берете чистую воду?"


_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#2

Сообщение blacorr » 16 май 2013, 04:18

Особенно большого выбора при покупке фильтра у меня не было: "Аквафор" или "Роса". Именно ими торговали в нашей фирме, и я мог рассчитывать на существенную скидку. Сначала склонялся к Аквафору. Вроде фирма более известная и разрекламированная. В один прекрасный день воду из разных фильтров (не только осмосы, но и кувшины с разными фильтрами) отправили на анализ. Оказалось, что вода из "Росы" чище, а сам фильтр дешевле. Все дело в качестве самой мембраны. Она в этом фильтре от известного мирового производителя Filmtec. Лучший фильтр тот, у которого самая качественная мембрана. Количество ступеней предварительной очистки особого значения не имеет, достаточно трех.

Минерализаторы - это, скорее всего маркетинговые изыски для увеличения стоимости товара и привлечения доверчивых покупателей, как на мой взгляд. Все необходимые минералы и микроэлементы наш организм и так получает в достаточном количестве из продуктов питания. Если надеяться только на воду, то ее нужно было бы пить по 30-50 л. в сутки. Уже почти 3 года использую воду из осмоса и нисколько от потери минералов не зачах. Вообще о воде в наше время нужно судить не в плоскости полезная или вредная, а опасная или безопасная.

Технический момент. Если давление воды в водопроводе недостаточное (для разных моделей 2-3 атм.), то нужно покупать фильтр с дополнительной электрической помпой. У меня давление слабоватое, но помпу решил не ставить. В результате имею в баке 6-7 литров вместо 10-12, да и скорость его наполнения пониже. Для меня это не критично. Помпа со временем может начать издавать шум или вовсе прийти в негодность.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#3

Сообщение blacorr » 16 май 2013, 14:01

Вчера поздно было, сегодня дополняю информацию по поводу "вредности" воды из осмоса и целесообразности минерализатора. У меня фильтр "Роса-251". В инструкции по эксплуатации имеется любопытная таблица.
Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание? - scan 1.jpg
Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание? - scan 2.jpg
Думаю, что комментарии излишни. Обезминераливание от такой воды никому не грозит.

Зашел на сайт производителя и был приятно удивлен. Цены на продукцию изрядно упали. Сейчас розничная цена такая, как 2010 году была оптовая и это несмотря на инфляцию. Плюс бесплатная доставка по Украине. Срок службы мембраны составляет 3-5 лет или 12 кубометров воды (12 000 л.), фильтров грубой очистки - 6 куб. м.

Установка фильтра может вызвать некоторые затруднения. Я не сантехник, но справился самостоятельно. Если не уверены в своих силах -- лучше поручить эту работу специалистам.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#4

Сообщение blacorr » 25 май 2013, 01:02

Еще одно маленькое замечание. Воду из осмоса я не только пью, но и поливаю комнатные растения исключительно ей. Положительный эффект налицо. Почва перестала "закисать", рост усилился, внешний вид вполне нормальный, без всяких признаков минерального голодания. Ежегодно цветет кактус, который при поливе водопроводной водой ни разу не цвел.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#5

Сообщение Lisa53 » 11 июн 2013, 13:08

blacorr писал(а): Установка фильтра может вызвать некоторые затруднения. Я не сантехник, но справился самостоятельно. Если не уверены в своих силах -- лучше поручить эту работу специалистам.
Добавлю из нашего опыта. Монтировать фильтр обратного осмоса, действительно, несложно – муж сам установил у свекрови. Но при покупке нужно иметь ввиду некоторые моменты, которые мы не учли, в связи с чем, поставить фильтр у нас дома не получилось. Во-первых, должно быть достаточное место для бака-накопителя, а его объём обычно 12 литров. Собственно, важен не столько сам объем, сколько диаметр бака. Поэтому, если у вас под мойкой стоит мусорное ведро или еще какие-то хозяйственные принадлежности, будьте готовы к тому, что их придётся потеснить :) .
Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание? - DSCN4838.JPG
Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание? - DSCN4838.JPG (30.63 КБ) 28332 просмотра
Во-вторых, должна быть возможность для подключения слива из фильтра в фановой трубе – конструкцию его тоже нужно изучить заранее, чтобы не пришлось вызывать сантехника для изменения разводки труб. Ну, и в третьих, имейте ввиду, что расход воды по счётчику увеличится, так как примерно 1/6 часть воды, прошедшей через фильтр уходит прямо в канализацию (это сливается грязная вода). Ну, а что касается качества воды после очистки, свекровь довольна. Я пробовала, вода очень приятна на вкус, а еще, о её чистоте можно судить по тому, что после использования этой воды в увлажнителе воздуха на мебели и бытовой технике не остаётся белого налёта. Владельцы увлажнителей согласятся, что это очень важный фактор. Поэтому вот уже несколько месяцев для этой цели муж приносит воду от своей мамы. Когда будем делать на кухне ремонт (не хочется, но это же периодически приходится делать), предусмотрим подключение фильтра обратного осмоса.
Что же до фирмы изготовители, то мы покупали, как видно на фото, «Атолл», недостатков не вижу. Качество очистки зависит от фильтров, а четыре из пяти имеющихся взаимозаменяемы с другими моделями – ставьте любые на свой вкус. Сам же фильтр обратного осмоса изготовлен по одному образцу, а компоненты для его заполнения закупают, в основном, у американцев.
blacorr писал(а):Еще одно маленькое замечание. Воду из осмоса я не только пью, но и поливаю комнатные растения исключительно ей. Положительный эффект налицо.
Насчёт цветов согласна, полив отфильтрованной водой, не только через обратный осмос, им по душе :) .

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#6

Сообщение webecom » 19 июн 2013, 05:39

Расскажите пожалуйста поподробнее, что такое обратный осмос?

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#7

Сообщение maidok » 20 июн 2013, 16:54

Осмос – это процесс когда в сообщающихся сосудах молекулы более чистой воды через мембрану проникают в менее чистую. Обратный осмос – это когда под давлением водопровода водичка проходит через мембрану и наоборот очищается. При этом в картридже остается большинство растворенных в ней солей, органических веществ, микроорганизмов, коллоидов. Большинство – это от 95 до 99%.


Povar1965
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:32

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#8

Сообщение Povar1965 » 22 мар 2017, 20:34

Реалистка писал(а):
blacorr писал(а):купил обратный осмос. Поверьте, оно того стоит.
Тоже задумываюсь над покупкой обратного осмоса, поделитесь опытом как выбрать такой фильтр? Стоит ли покупать фильтр обратного осмоса с минерализатором?
AСообщение перенесено из темы "Какую воду вы пьете? Где вы берете чистую воду?"

Сейчас все с минерализатором ставят. Ничего сложного в выборе фильтра на данный момент нет. Так как время всяких различных фильтров уже закончилось, хотя до сих пор попадаются дельцы, которые наживаются на доверчивых покупателях.
Выбирая фильтр для воды самый правильный ответ – только фильтры ОБРАТНОГО ОСМОСА!!! Это технология применяется для преобразования воды из соленой в пресную(что говорит о высокотехнологичности).
Всякие кувшины, насадки и т.д. – мало полезны, если не абсолютно бесполезны. При очистки воды – физически не хватит времени для очистки воды.
Хорошо, определились, теперь нужно выбрать бренд производителя фильтра обратного осмоса.
Здесь чуточку сложнее.
Самыми на данный момент распространенными брендами являются: HM-Spring, Atoll, Аквафор, Гейзер, Барьер. Все производители производят свои фильтры в Китае. В принципе ничего сложного в этом производстве нет. Основную деталь на которую стоит обратить внимание – это мембрана обратного осмоса. В принципе этим они друг от друга и отличаются. HM-Spring и Атолл дороже чем остальные фильтры, так как у них стоит самая качественная американская мембрана – Filmtec. Аквафор, Гейзер и Барьер подешевле, но мембрану менять нужно чаще.
Практически все производители производят фильтры-кувшины, насадки и т.д. Читаем абзац выше, и не ведемся на их равзод. Если есть вопросы - пишите.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#9

Сообщение Dollface » 23 мар 2017, 10:47

А как часто нужно чистить или заменять эти фильтры мембраны?

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как выбрать обратный осмос? На что обратить внимание?

#10

Сообщение blacorr » 26 мар 2017, 21:36

Каджый производитель в инструкции указывает частоту смены фильтра. У меня "Роса", там фильтры грубой очистки меняются раз в полгода или по использованию 3 кубометров воды; сама мембрана служит в 2 раза дольше.

На практике все зависит от конкретных условий. Я где-то тут выкладывал фото своих отслуживших предварительных фильтров. Ужас! У нас вода жесткая и ржавая, вернее подается по железным трубам. Менять можно и чаще. Где-то вода лучше, можно с заменой и повременить. Саму мембрану не менял уже 4 года, т.к. последние почти 3 из них живу в деревне и пью воду из колодца. На вкус вода из осмоса пока вполне хорошая. На это и буду ориентироваться. Так что менять еще рано, да и воды за все время через нее прошло меньше куба.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильтры и умягчители для воды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей