Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

Диспенсеры, фильтры кувшины, системы для очистки воды, умягчители
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#1

Сообщение Newsdigger » 16 янв 2016, 11:16

Большинство людей уверены, что грязнее туалета, места в их квартирах и домах нет, а унитазы являются основным источником вредных бактерий. В свою очередь учёные решили выяснить, так ли это, и провели объёмное исследование, результаты которого, скажем так, удивили не только самих учёных, но и всех остальных. Как оказалось, больше всего бактерий не «под ободком унитаза», а в обычной текущей из крана на кухне водопроводной воде. То есть не в той, что используется в технических целях (для смыва, к примеру), а в той, которую мы набираем для приготовления пищи. Водопроводные бактерии успевают совершить «путешествие» по воздуху и осесть во всевозможных местах и предметах в наших квартирах и домах.
Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе - 0.jpg
Учёным из Калифорнии в ходе своего исследования удалось выяснить, где именно в наших жилищах скапливается самое большое количество болезнетворных микроорганизмов, а также доказать, что попадающие из воды в воздух наших жилищ бактерии, вдыхаются нами, попадая таким образом в наш организм.

Исследователи были потрясены, когда обнаружили, что та самая привычная вода, которая течёт в наших домах из-под крана, является чуть ли не основным источником бактерий, которых в воздухе присутствует даже больше, чем на поверхностях предметов, включая и злополучный ободок унитаза. Ученые пришли к выводу, что вода и воздух являются отличными проводниками болезнетворных бактерий.
Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе - 1.jpg
Места обитания бактерий

Изучать бактериальную составляющую мест проживания современного человека – важное дело, поскольку многие из нас основную часть своего свободного времени проводят именно у себя дома. Для получения результатов своего исследования учёные из калифорнийского Университета в Беркли провели оценку бактериальной составляющей 29 жилых помещений, расположенных в американском городе Сан-Франциско. Специалисты брали пробы с поверхностей пола и стен, с ковриков в ванных комнатах, с шапочек для душа, с унитазов, с одежды и кожи жильцов, а также образцы шерсти домашних питомцев. Учёных интересовало какие именно поверхности собирают на себе большее количество бактерий. В итоге им удалось выяснить, что пятая часть всех бактерий в наших домах «живут» на поверхности пола, при этом на ковровых покрытиях их количество больше. Удивительно, но больше бактерий оказалось в квартирах с отличной и регулярной вентиляцией воздуха. Страшно? Мы ещё больше вас напугаем!
Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе - 2.jpg
Бактерии в бутилированной воде

Результаты ещё одного исследования, проведённого канадскими учёными, показали, что в бутилированной воде содержится в сто раз больше вредных микроорганизмов по сравнению с обычной водой из водопровода. Точнее, так: может содержаться. Более того, эксперты отметили, что допустимая концентрация бактерий присутствует в продукции ряда известных во всём мире брендов, и превышена она в несколько десятков раз.

Ученые из лаборатории «Ccrest» в Канаде обнаружили в 70 процентах, купленных ими в обычных магазинах для проведения специального анализа, образцов воды различных брендов, присутствие повышенного содержания вредных микроорганизмов. Самое удивительный вывод, сделанный данным исследованием: водопроводная вода, в частности, в Канаде, значительно чище бутилированной.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#2

Сообщение Princeska » 16 янв 2016, 11:21

Это что же какие страсти то!
С водопроводной там всё более менее понятно - старые трубы, дырявые, или просто проржавевшие, с толстым грязным налётом. Но вот что с бутилированной? Её что, не фильтруют вообще? Хотя, фильтры наверное не останавливают бактерии, они же механическую очистку делают, от примесей.
Значит только кипятить

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#3

Сообщение Cookie_Monster » 16 янв 2016, 11:29

Princeska писал(а):фильтры наверное не останавливают бактерии, они же механическую очистку делают
Ну, фильтр фильтру рознь.
Вот, к примеру, ультрафиолетовые фильтры, они как раз от бактерий и очищают воду. Просто выжигают всё, ничего не оставляя. Как правило, УФ стерилизаторы иду в комплекте с целыми системами, в которых имеются и угольные фильтры и полипропиленовые и прочие заграждения для грязи.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#4

Сообщение Citycane » 16 янв 2016, 11:37

Есть ещё фильтры обратного осмоса, там мембраны бываю такие, что и бактерии с вирусами не проходят.
А когда-то мы только из под крана и пили воду, кипячёную не признавали, поскольку она была на вкус пустая что ли, в общем, невкусная.
Ах да, и трава зеленее, и солнышко ласковее :D

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#5

Сообщение Angreen » 16 янв 2016, 11:42

Бактерии, говорите?
Вот в армию Штатов стали поступать специальные фильтры для воды новые. Работают без всяких угольных, полипропиленовых и прочих адсорбентов, более того, они используют колонии этих самых бактерий! Этакий биореактор из организмов, которые можно найти в обычном комке грязи.
Понятно, что это рассчитано на закалённых бойцов, и качество воды получается не особо, тем не менее..

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#6

Сообщение Discerer » 16 янв 2016, 11:45

Angreen писал(а): они используют колонии этих самых бактерий
Если речь идёт о разраотке Sabin Holland, то там пока всё на стадии доводки, и вода пока получается не питьевая, просто болеют люди за экологическую чистоту сточных вод. Эти бактерии, вернее комплексы из них, хороши на больших очистных, а вбытовых фильтрах пока бесполезны.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#7

Сообщение Kenvelo » 16 янв 2016, 12:06

Citycane писал(а):Ах да, и трава зеленее, и солнышко ласковее
А что, так и было, мы раньше могли воду из Волги пить, немного отплывя от берега и занырнув, где похолоднее вода (источники наверное били). А сейчас в воду войти нельзя же, покрываешься какой-то коричневатой слизью. Про городские пляжи уже речи нет, как и душа на большинстве из них.
Как говорится, наше дело - труба, одна перестала денег приносить, другая прогнила, и ещё денег требует всё больше. :(

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#8

Сообщение Dollface » 16 янв 2016, 12:10

Kenvelo писал(а):Как говорится, наше дело - труба
Без паники! :) Обзаводимся качественными фильтрами, и кипятим после них, и всё будет нормально. Бутилированную воду лучше не покупать, особенно ту, что произведена в России, поскольку мы знаем, как проводятся экспертизы, и за сколько выдаются разрешения. И частенько в этих бутылях как раз та самая водопроводная вода.
Кстати, а что там с Боржоми, запрет с неё сняли?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#9

Сообщение MurMur » 16 янв 2016, 12:14

Воду сейчас покупаем в автоматах, которые с фильтрами на обратном осмосе. Получается не так дорого. Фильтры меняют, там как в лифтах, специальные карточки висят, когда и кто поменял фильтр. Но ощущение, что мы не там свернули, не покидает. Трубы в большинстве домов реально лет 50 не менялись. У знакомых, которые в трущёбах живут, там и труб то нет, а деньги берут, и ещё за капремонт вдобавок, хотя эти дома никогда не будут ремонтировать, их сносить будут.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: в водопроводной воде бактерий больше, чем в унитазе

#10

Сообщение Cookie_Monster » 16 янв 2016, 12:18

Это в смысле, бактерии из воды вылетают и по квартире шарятся? :shock:
Теперь надо и воздухоочистители покупать, ионизаторы всякие.. а лучше в деревню, и не за городом, а в глушь, в Сибирь.
Или расслабиться, и не переживать, жить как все, болеть как все и покинуть это место, как все. Жуть какая, это просто полепраздничная хандра :hang:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильтры и умягчители для воды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей