Смородиновый пирог

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Смородиновый пирог

#1

Сообщение Лилия » 19 авг 2013, 04:19

После варки киселя у меня остались "лишние" ягоды смородины, которые я пристроила в быстрый пирог. Также в этот пирог я пристроила остатки айрана и сметаны. Получился очень быстрый в замесе смородиновый пирог :)
Смородиновый пирог - смородиновый пирог.JPG
Ингредиенты:
  • - айран - 0,5 ст.,
    - сметана 10% - 2 ст.л.,
    - 3 яйца,
    - смородина (жмых) - где-то полстакана,
    - сода - 1 ч.л.,
    - сахар - 0,5 ст.,
    - сахарная пудра и немного свежих ягод для подачи.
Айран смешала со смородиной (в ней было немного жидкости от варки сиропа на кисель) и сметаной, перемешала и добавила соду. Содержимое кастрюльки сразу запузырилось, а когда пенка немножко осела, добавила сахар, яйца и муку. Не пугайтесь, что смородиновое тесто на вид всегда не очень аппетитное, на вкусе пирога это никак не отражается :D
Отправила это неприглядное смородиновое тесто в мультю выпекаться на режиме "выпечка" в течение часа. Переворачивать пирог не стала, просто присыпала его (уже остывший) сахарной пудрой.
Смородиновый пирог - 1.JPG
Кушали мы пирог со смородиновым киселем, рецепт которого я уже добавила.

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Смородиновый пирог

#2

Сообщение Лилия » 25 авг 2013, 20:11

У меня ещё один вариант приготовления смородинового пирога, на этот раз постный. Если честно, мне этот постный пирог понравился гораздо больше предыдущего. Его и готовить проще, и тяжести в желудке после чаепития от него нет. А на вкус мужа "все мои пироги одинаковые" и разницы особой он не заметил :D
Смородиновый пирог - смородиновый пирог.JPG
На постный смородиновый пирог понадобится:
  • - ягоды смородины (у меня были замороженные) или готовое смородиновое варенье - примерно 1 ст.,
    - сахар - 1 ст. (если варенье, то сахар не нужен),
    - масло растительное (у меня было оливковое нерафинированное) - 4-6 ст.л.,
    - сода - чайная ложка без горки,
    - мука - до необходимой консистенции теста (у меня вышло 5 ст.л. с горкой).
В этом году смородины мне досталось немного и варить с неё варенье я не стала. Ягоду заморозила и в итоге всю пустила на пироги и кисель. Этот пирог я делала уже с замороженной ягоды.
Ягоды насыпаем в глубокую тарелку, засыпаем сахаром и, накрыв крышкой, отправляем в микроволновку на 10 мин. или в мультиварку на режим "выпечка" на 20 мин. Замороженные ягоды дают много сока и получается почти варенье. Хочу предупредить, что микроволновка у меня старая и слабенькая, поэтому Вам может понадобиться меньше времени для превращения замороженных ягод в варенье ;)
В емкость со смородиной засыпаем соду, немножко ждем, пока она погаситься кислотой от смородины, затем наливаем масло и перемешиваем. Масло я беру оливковое, поскольку последнее время только его и использую в выпечку (любую), никакого привкуса оно не дает, а тесто получается заметно лучше.
Засыпаем муку, вымешиваем тесто и вливаем его чашку мультиварки. Выпекаем на максимально возможном времени - 65 мин.
Нарезать пирог лучше, когда он полностью остынет.
Кстати, точно такой же пирог на одном только варенье (пробовала смородину и клубнику) пекла и на овсяной муке (совсем без добавления пшеничной). Он получается немножко рассыпчатым, но тоже очень вкусным и экономичным ;)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Смородиновый пирог

#3

Сообщение Елена Белашова » 26 авг 2013, 04:01

Лилия, я безумно рада, что у Вас стали выходить постные пироги :good: Осталось дело за каким-нибудь тортиком с кучей всяких прослоек и постной глазурью. Они очень вкусные. Наш любимый - это корж на абрикосовом варенье, прослойка желированного абрикосового варенья, слой манного крема и сверху глазурь из 70% шоколада (под этой глазурью тонкий слой манного крема также). Корж разрезаю на 3 части. В тесто коржа кладу: грамм 250-300 муки, 8 столовых ложек масла растительного, чайная ложка соды, столовая ложка яблочного уксуса, около стакана воды, чашка варенья (в граммах не знаю, но щедро), пара ложек сахара (абрикосовое у меня с кислинкой), соль щепотка. Тесто сравнительно жидкое, но не очень. Оно лениво течет, "пушистое".

Один из самых их основных плюсов постных тортов и пирогов - это легкость (как в приготовлении, так и в поедании).

У меня сестра не любитель всяких непонятных блюд. Не вся выпечка ей нравится, но мой фирменный торт у них тоже идет на ура. Раньше не получалось их нормально угостить, а сейчас я пеку в гости специально целый торт.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Смородиновый пирог

#4

Сообщение Лилия » 28 авг 2013, 00:18

Елена Белашова писал(а):Лилия, я безумно рада, что у Вас стали выходить постные пироги :good: Осталось дело за каким-нибудь тортиком с кучей всяких прослоек и постной глазурью. Они очень вкусные.
Спасибо, Елена :give_rose:
Некое подобие постного тортика я делала несколько дней назад на ДР своей племянницы. Испекла точно такой же смородиновый пирог, затем разрезала его на три части и промазала смородиновым вареньем. Тортик простоял ночь в холодильнике, очень хорошо пропитался и стал мягким-мягким. Дабы придать тортику хоть немного праздничный вид, я полила его растопленным шоколадом (70%).
Далее в планах опробовать постный заварной крем, поскольку с манным у меня как-то дружба не сложилась :pardon:

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Смородиновый пирог

#5

Сообщение Сергей » 03 фев 2014, 19:00

Вчера приготовил в своей мультиварке Polaris PMC 0510AD пирог по рецепту из сообщения №1. Правда там не указано количество муки, но интуиция меня, думаю, не подвела и тесто замесил нужной консистенции (примерно как на оладьи, да?).

Я использовал вместо свежей смородины густое, очень сладкое, смородиновое варенье, поэтому, чтоб пирог не получился очень сладким, я уменьшил количество сахара (до 1/3 стакана). Полученным результатом все остались довольны - пирог был очень быстро "приговорен". Лилия, спасибо! :give_rose:
Смородиновый пирог - 01_Pirog_v_multivarke.JPG
Смородиновый пирог - 02_Pirog_v_multivarke.JPG
Смородиновый пирог - 03_Pirog_v_multivarke.JPG

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Смородиновый пирог

#6

Сообщение Лилия » 03 фев 2014, 19:18

Сергей писал(а):(примерно как на оладьи, да?).
Верно :)
Вижу, у Вас получился отличный смородиновый пирог ;)
Очень советую опробовать также и постный вариант. Уверяю, он получается не хуже, а готовится ещё проще, чем первый :)

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей