Шоколадный пирог на минеральной воде

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Шоколадный пирог на минеральной воде

#1

Сообщение Лилия » 26 мар 2014, 11:49

Изумительно вкусный и нежный шоколадный пирог, оказывается, можно испечь на обыкновенной минеральной воде :so_happy:
В этот раз сделала просто шоколадный, почти в точности как в оригинальном рецепте, но в следующий раз обязательно добавлю чернослив или вишню. Они так и просятся туда :)
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3160005.JPG
Ингредиенты:
  • - вода минеральная газированная - 3/4-1 ст.,
    - сахар - 3/4-1 ст.,
    - масло раст. - 1/4 ст.,
    - 2-3 ч.л. кэроба или 2-3 ст.л. какао,
    - сода - 1/2 ч.л.,
    - лимонный сок - 1 ст.л.
    - мука - около 2-ух ст.
Минеральную воду (закрытую, газики не должны выходить раньше времени) достать из холодильника минут за 30 до приготовления, чтобы чуток согрелась. После чего налить её в подготовленную для замеса теста посуду, туда же насыпать сахар, размешать до полного растворения последнего и можно добавлять масло (тоже желательно, чтобы не прямо из холодильника).
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3150002.JPG
Теперь добавляем кэроб, а за ним соду и лимонный сок. В принципе, думаю, что можно было и без соды с соком обойтись, газиков минералки было бы достаточно, но решила перестраховаться :) Первый раз с таким тестом работала и не знала, как оно себя поведет :)
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3150005.JPG
Дальше в тесто идет последний ингредиент - мука.
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3150007.JPG
Хорошо перемешиваем тесто, оно получается не очень густое, а готовый пирог сочным и слегка влажным :good:
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3150009.JPG
Заливаем тесто в м/чашку.
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3150010.JPG
И запекаем 65 мин.
Шоколадный пирог на минеральной воде - P3160005.JPG
Поднимается и пропекается тесто отлично. Пирог получается очень-очень шоколадным, сладким (настолько, что даже не стала присыпать его сверху сахарной пудрой), пышным и мягким :)

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шоколадный пирог

#2

Сообщение Kinor » 26 мар 2014, 15:04

Лиля, читая Ваши статьи, я всегда узнаю столько нового, спасибо большое за это.

Интересно, помню, у нас за домом росло огромное дерево, которое при цветении было покрыто крупными кистями с цветами, каждый из которых напоминал цветок "Львиный зев" или "Собачку", как мы называли его в детстве. А кисть похожа на горсть попкорна. Плоды, длинные темно-коричневые стручки, сладкие. Мы, дети, любили их в детстве жевать. Семена - темные глянцевые бусинки. Может быть, это было дерево из плодов которого делается кэроб? Или другое, что-то очень похожее на него.

Здесь, в Израиле, мне посоветовали стручки такие заваривать и пить, когда я сломала руку.

Прошу прощения, что отошла от главной темы. Спасибо за замечательный рецепт пирога, который я внесла себе в мою кулинарную книгу.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Шоколадный пирог

#3

Сообщение Lisa53 » 27 мар 2014, 00:03

Kinor писал(а):Интересно, помню, у нас за домом росло огромное дерево, которое при цветении было покрыто крупными кистями с цветами, каждый из которых напоминал цветок "Львиный зев" или "Собачку", как мы называли его в детстве. А кисть похожа на горсть попкорна. Плоды, длинные темно-коричневые стручки, сладкие. Мы, дети, любили их в детстве жевать. Семена - темные глянцевые бусинки. Может быть, это было дерево из плодов которого делается кэроб? Или другое, что-то очень похожее на него.
Kinor, это катальпа – по описанию её ни с чем не спутаешь. У нас на юге её очень много растёт – украшает собой город весной и запах одуряющий :) .
Шоколадный пирог на минеральной воде - 800px-Catalpa_bignonioides_inflorescence.jpg
Шоколадный пирог на минеральной воде - 1886546b.jpg
В общем, с рожковым деревом, из плодов которого кэроб получают, ничего общего не имеет. Кстати, оно (рожковое дерево) растёт у вас в Израиле, и там его родина :) .
Я тоже ушла из темы :) . Пирог Лили мне понравился: и своей постностью, и лёгкостью, и тем, что какао кэробом заменено. :)

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шоколадный пирог

#4

Сообщение Kinor » 27 мар 2014, 00:33

Lisa53, спасибо, я уже поняла, нашла в инете. Именно об этом дереве я и говорила. Но очень похожи стручки. И тоже сладкие.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Шоколадный пирог

#5

Сообщение Lisa53 » 27 мар 2014, 08:08

Наташа, зато я теперь стала сомневаться :? . Смутило «похоже на попкорн» и сладкий вкус. Теперь я склоняюсь к белой акации :) . Первая мысль была о чём-то более экзотическом, а акация так привычна.
Шоколадный пирог на минеральной воде - 1214102-240c8d55082e757de630260a754e05b8.jpg
Шоколадный пирог на минеральной воде - 2313_ff331c97.jpg
Надеюсь, Лиля простит меня за флуд :give_rose: . Но очень уж заманчиво среди плодов наших растений найти какой-нибудь аналог кэробу и какао :) .

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Шоколадный пирог

#6

Сообщение Лилия » 27 мар 2014, 15:26

Kinor писал(а):Лиля, читая Ваши статьи, я всегда узнаю столько нового, спасибо большое за это.
Неожиданно очень и приятно :) Спасибо :give_rose:

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Шоколадный пирог

#7

Сообщение Kinor » 27 мар 2014, 19:55

Lisa53 писал(а):Наташа, зато я теперь стала сомневаться :? . Смутило «похоже на попкорн» и сладкий вкус. Теперь я склоняюсь к белой акации :) . Первая мысль была о чём-то более экзотическом, а акация так привычна.
Нет, Lisa53, это не акация, я точно знаю. Буду внимательней на улицах Израиля, может быть, замечу что-либо подобное. Ваш первый ответ абсолютно верен.

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей