Суп-пюре с брокколи

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Суп-пюре с брокколи

#1

Сообщение Лилия » 31 мар 2014, 02:38

Всегда супы-пюре обходила стороной, полагая, что это не особо вкусно и у нас такой вид супа просто не пойдет. Забегая чуть вперед, скажу, что заставить мужа этот суп-пюре попробовать, было не просто :D В конце концов сначала он согласился на ложечку, потом на другую и третью.. и так чашечка и кончилась :) В общем, суп съелся и меня заверили, что было вкусно, но попросили особо такими экспериментами не увлекаться :) Вот так странно получилось :)
Кстати, племяннице суп тоже понравился и она, в отличие от мужа, теперь просит его каждый раз, как у нас бывает ;)
Суп-пюре с брокколи - суп-пюре.JPG
Ингредиенты для супа-пюре были такие:
  • - 1,5 пакета замороженной брокколи,
    - 3 небольших клубня картофеля,
    - маленькие луковица и морковка,
    - 4 ст.л. консервированного горошка,
    - 1-2 ст.л. сока лимона,
    - 2-3 ст.л. олив. масла,
    - по вкусу приправки и соль.
Готовила его, как обычный суп, начиная с морковно-луковой зажарки - измельченные лук и морковку поджарила на "выпечке" 10 мин.
Суп-пюре с брокколи - P3230021.JPG
Дальше добавила приправку "Смесь прованских трав", нарезанный кубиками картофель и горошек (его решила положить в надежде, что суп будет иметь более насыщенный зеленый цвет).
Суп-пюре с брокколи - P3230055.JPG
Пакеты с брокколи положила в микроволновку в режим разморозки минут на 7, затем достала её и загрузила в мультиварку к другим продуктам, разрезав самые крупные соцветия пополам.
Залила продукты водой из чайника так, чтобы она едва их скрывала. Добавила соль и лимонный сок и включила "тушение" на час.
Суп-пюре с брокколи - P3230067.JPG
После сигнала процедила готовый суп и гущу превратила блендером в густое пюре. Оставшимся от супа бульоном разбавила это пюре до нужной мне консистенции и на этом приготовление супа-пюре закончилось :)
Суп-пюре с брокколи - P3230089.JPG
Просто так есть суп точно никто бы не стал, поэтому решила быстренько сделать к нему чесночных гренок из ржаного хлеба. Нарезала его ломтиками (у меня вышло три ломтика), подсушила минут 5 в микроволновке на максимуме (у меня старая и не очень мощная микроволновка). Натерла каждый кусочек чесноком, подсолила и порезала на кубики. Эти кубики снова отправила в микроволновку уже на 2 минутки и все :) Гренки просто идеально подошли к супу :good:
Суп-пюре с брокколи - суп-пюре.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Полина BER
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:50
Благодарил (а): 2 раза

Суп-пюре с брокколи

#2

Сообщение Полина BER » 31 мар 2014, 06:49

Ну, если честно внешний вид того, чего-то нехорошее напоминает. :)

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Суп-пюре с брокколи

#3

Сообщение Pat » 31 мар 2014, 07:26

Я тоже практикую супы-пюре. И тоже часто готовлю из заморозки. Но только мой рецепт более лёгкий: я использую 2 вида капусты – брокколи и цветную, а также шпинат и болгарский перец. А представленный рецепт, думаю, немного «грузит» картошечка с горошком. Хотя на одну картофелину я бы согласилась ради шелковистой консистенции готового пюре.
Тушить овощи, тем более мелко порезанные, целый час – это слишком. Получим совсем неполезный продукт. Достаточно и трети, а то и четверти часа. Да и вкусовые качества страдают от долготы варки.
Жаль, что нам, «деушкам», не жаль тратить время на готовку. А оно, как известно – деньги. На которые, в свою очередь, здоровья не купишь. Зато другого всего много хорошего можно купить… Например ту же брокколи – свежую, не замороченную, простите, незамороженную. И пожевать её как это делает в рекламе стройная молодая красавица. Хорошая реклама. :D

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Суп-пюре с брокколи

#4

Сообщение Лилия » 01 апр 2014, 01:02

Полина BER писал(а):Ну, если честно внешний вид того, чего-то нехорошее напоминает. :)
Согласна, видок.. странный :D Но, уверяю, это было вкусно ;)
Pat писал(а):А представленный рецепт, думаю, немного «грузит» картошечка с горошком. Хотя на одну картофелину я бы согласилась ради шелковистой консистенции готового пюре.
Тушить овощи, тем более мелко порезанные, целый час – это слишком. Получим совсем неполезный продукт. Достаточно и трети, а то и четверти часа.
Подобный супец первый раз делала и совсем не представляла, чего ждать в итоге. Горошек был добавлен исключительно ради цвета (не помогло, кстати). В идеале хотелось видеть в супчике шпинат, но его пока нет. Это до лета ждать надо.
По поводу времени. Возможно, в кастрюле на плите овощам и было бы достаточно 15-30 мин., но не в мульте. В ней 1 час тушения - это минимум, который можно поставить. Да и тушит она при температуре около 100 градусов, там даже водичка булькает :)
Пробовала сократить время приготовления и проверяла картошку на готовность примерно после 30-40 мин. тушения - была ещё сыровата. Так что в мульте 1 час будет в самый раз ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя