Фондю в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Фондю в мультиварке

#1

Сообщение Forum Editor » 25 фев 2015, 07:26

Фондю является швейцарским изобретением, которое предполагает макание кусочков овощей, хлеба и иных продуктов в соус. В настоящее время существует масса всевозможных рецептов данного блюда, которое готовится в специальной посуде – фондюшнице, но также можно приготовить фондю в мультиварке.

Соус может быть приготовлен на основе бульона, шоколада, сыра, масла и т.д.

К примеру, для приготовления сладкого соуса применяется шоколад со значительным содержание какао, часто берется также молочный шоколад, имеющий нежную консистенцию. В основном, в шоколадную массу макают фрукты: кусочки клубники, дыни, ягоды, грушу и т.д. Подробнее - в теме "Шоколад для фондю".

Для фондю на основе сыра используются различные его сорта, но самый лучший выбор – грюйера или эмменталя, в который добавляется вино. В сырный соус в основном макают хлеб, ветчину, картофель и овощи. Подробнее в темах - "Сыр для фондю" и "Что макать в сырное фондю"

Экзотическое устройство, которое носит название «фондюшница», имеется далеко не у каждого. Однако не всем известно, что приготовить это удивительное блюдо можно в обыкновенной мультиварке, которая имеется сегодня у многих.

Шоколадное фондю в мультиварке

При желании устроить себе настоящий праздник можно, приготовив шоколадный соус. Приготовление фондю в мультиварке не займет много времени и принесет массу положительных эмоций.

Следует взять 200 гр. черного шоколада, столько же сливок и любые фрукты. Изначально шоколад разламывается на небольшие дольки, закладывается в емкость устройства, а сверху наливаются сливки. После выбирается программа «Мультиповар» и устанавливается таймер примерно на 7 мин. Показатели температуры при этом должны составлять 100 градусов. После надо нажать клавишу «Старт».

При этом нет необходимости закрывать крышку устройства, при приготовлении необходимо будет постоянно помешивать соус. При возникновении желания, можно в блюдо добавить немножко ликера. По истечению указанного времени, следует перелить горячую смесь в другую посуду и можно макать в нее свои любимые фрукты.

Как приготовить фондю в мультиварке на основе сыра?

Так же в мультиварке можно приготовить и иные разновидности фондю, к примеру, сырное. Необходимо взять пол килограмма сыра, полторы ч. ложки крахмала, 130 мл вина (белого сухого) и немного мускатного ореха, соли, перца.

Чтоб приготовить сырный соус в мультиварке первоначально следует разогреть в чаше вино. В данном случае используется режим «варка». После этого натирается сыр, добавляется к вину и все хорошенько вымешивается для полного растворения. Мешать необходимо особенным образом – «восьмерками». После полного растворения сыра и остывания массы, следует в воде развести крахмал, добавить соль с перцем и перемешать все в емкости мультиварки. Нельзя доводить соус до кипения. К данному соусу отлично подходят сухари или гренки, так как опускать их в эту удивительно нежную массу доставляет истинное удовольствие. Данный рецепт фондю в мультиварке имеет одну особенность.

Перед добавлением вина, следует смазать емкость устройства чесноком, за счет чего блюдо приобретет еще большей пикантности. Но те, кто не любят чеснок, могут и приготовить соус без его использования.

Также в мультиварке можно приготовить массу иных различных соусов, которые придутся по душе каждому с использованием различных ингредиентов. Вместе с тем, фондю у мультиварке получатся также ароматным и нежным, хотя и отличается от соуса, приготовленного на открытом огне.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей