Пури - жареные индийские лепешки

Рецепты индийской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

№1  Сообщениеnzam » 14 фев 2016, 11:43

В Индии вместо хлеба пекут очень много разных лепешек. Вот некоторые из них: чапати, паратха, рути, наан, тандури рути, пури. Сегодня я расскажу как приготовить пури. Пури это круглые лепешки из теста жаренные во фритюре. Их подают на завтрак с тушеными овощами, сладостями из творога, с различными видами дала (дал - густая похлебка из разных видов бобовых). Итак переходим к рецепту.

Пури

Пури - жареные индийские лепешки - a59beace13b664a76a805dfbd7347818e33362a013c588c5c3e71ac5f2c3233b

Что надо:

мука 1-1,5 стакана;
    соль;
    1 ст ложка растительного масла для теста;
    теплая вода.

Как готовить:

Муку всыпать в миску, добавить соль, растительное масло и хорошенько перемешать. Дальше вливать небольшими порциями воду и месить тесто. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Если с водой переборщили, то нужно добавить воды. После того как тесто замесили, его нужно накрыть пищевой пленкой и дать отдохнуть минут 5-10. Дальше будем расскатывать пури. Можно разделить все тесто на шарики размером с грецкий орех и потом каждый шарик раскатать в неочень тонкую лепешку. А можно как я: разделить на 3-4 куска тесто, расскатать в лепешку и вырезать круги небольше блюдца. Я вырезаю большой кружкой. Обрезки не выбрасывать из них можно сделать пури просто расскатав из небольших шариков.
Когда останется только один шар теста, нужно будет поставить на плиту либо сотейник либо глубокую сковороду с маслом, что бы оно нагревалось. Пури жарить по одному опуская в горячее масло. Лепешку нужно слегка утопить в масле придерживая лопаткой, тогда она надуется и только потом перевернуть на другую сторону. Хотя они невсегда надуваются :( Жарить до золотистого цвета. выкладывать на блюдо покрытое салфеткой, что бы стекло лишнее масло.
Подавать с тушеными овощами, тушеным мясом, можно даже с салатом типа "столичный".
Я обычно готовлю пури на полдник и подаю с далом из колотого нута (на фото внизу) или овощным рагу. Такое блюдо по сытности может заменить ужин.

Пури - жареные индийские лепешки - images
Пури - жареные индийские лепешки - images (6.72 KIB) Просмотров: 1640
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар

Автор темы
Здесь с: 25 ноя 2012, 18:31
Визит: 15 мар 2017, 16:45
Благодарил (а): 28 раз.
Пункты репутации: 10

Ads
Ads

№2  СообщениеKinor » 18 фев 2016, 23:45

nzam писал(а):

В Индии вместо хлеба пекут очень много разных лепешек. Вот некоторые из них: чапати, паратха, рути, наан, тандури рути, пури. Сегодня я расскажу как приготовить пури. Пури это круглые лепешки из теста жаренные во фритюре. Их подают на завтрак с тушеными овощами, сладостями из творога, с различными видами дала (дал - густая похлебка из разных видов бобовых).

nzam, какая ощущается легкость и воздушность твоих лепешечек. Они несколько похожи на наши питы. И ведь, очевидно, они полые внутри, значит, их можно чем-либо начинять. Я права? Прелесть, одним словом.
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар

Здесь с: 19 ноя 2013, 14:10
Визит: 16 апр 2017, 13:35
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 6

№3  Сообщениеnzam » 27 фев 2016, 17:22

Kinor писал(а):

nzam, какая ощущается легкость и воздушность твоих лепешечек. Они несколько похожи на наши питы. И ведь, очевидно, они полые внутри, значит, их можно чем-либо начинять. Я права? Прелесть, одним словом.

Да, они получаются полыми внутри. Можно и начинить чем-нибудь неочень жидким. Думаю будет вкусно :yes: Но и так есть тоже вкусно.
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар

Автор темы
Здесь с: 25 ноя 2012, 18:31
Визит: 15 мар 2017, 16:45
Благодарил (а): 28 раз.
Пункты репутации: 10

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка: