Как правильно чистить аэрогриль?

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое

№1  СообщениеSyu22 » 10 янв 2014, 21:19

В нашем стеклянном аэрогриле есть функция само очистки. Дно чиститься неплохо, а как правильно чистить внутреннюю крышку аэрогриля? И что делать с этим нагревательным прибором, прикрепленным к крышке? Я как на него посмотрю, и мне кажется, что на нем какая-то гарь (или мне это кажется), но как правильно убрать ее, чтобы ничего не сломать, не знаю.
Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?

Автор темы
Здесь с: 13 янв 2012, 10:14
Визит: 08 июл 2014, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Ads
Ads

№2  Сообщениеblacorr » 11 янв 2014, 23:52

Внутренний нагревательный прибор - это галогенная инфракрасная лампа. Работает по принципу обычной электролампочки, только в другом спектре частот так же как и UFO. И в патрон она не вкручивается, а подсоединена через разъем к плате внутри прибора. Чистить ее после каждого приготовления пищи - очень хлопотное и опасное дело - нужно разбирать устройство, при этом велика вероятность разбить нагреватель, а найти новый очень проблематично. В принципе можно попробовать открутить 3 винтика, держащие круглую защитную железку с дырочками и аккуратно протереть все доступные места и ее саму с жидким моющим средством для посуды. Большее вряд ли стоит делать.

В сервисный центр приносят аэрогрили, проработавшие 1-2 года. Практически все они имеют нагар на лампе в большей или меньшей степени. На работоспособность это никак не влияет. Видимо, придется вам с невозможностью полностью отчистить аэрогриль смириться. Хотя точно не знаю, может быть есть какие-то специальные моющие средства для аэрогрилей или можно воспользоваться теми, которые выпускают для газовых и электроплит. В любом случае они не должны быть абразивными.
blacorr
Технический консультант
Технический консультант

Здесь с: 29 окт 2012, 18:54
Визит: 23 янв 2017, 02:04
Благодарил (а): 24 раз.
Пункты репутации: 4

№3  СообщениеPonchik » 25 янв 2014, 15:27

Syu22 писал(а):

В нашем стеклянном аэрогриле есть функция само очистки. Дно чиститься неплохо, а как правильно чистить внутреннюю крышку аэрогриля? И что делать с этим нагревательным прибором, прикрепленным к крышке? Я как на него посмотрю, и мне кажется, что на нем какая-то гарь (или мне это кажется), но как правильно убрать ее, чтобы ничего не сломать, не знаю.

Я просто сверху протираю и во внутренности нагревательного элемента не лезу. А чашу после самоочистки еще раз уже самостоятельно промываю и вытираю на сухо, чтобы не было разводов.
Ponchik
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный

Здесь с: 25 янв 2014, 15:08
Визит: 29 янв 2014, 16:12

№4  СообщениеЕвгения » 21 ноя 2014, 23:08

Мое "средство очистки" - фольга на дно. Ложу ее внахлест, получается поддон для жира. Это позволяет 2-3 приготовления не мучиться, а просто протирать все салфеткой для микроволновки. После 3 использования - генеральная чиста. То, что не боится воды (все, кроме крышки) - в посудомойку. Крышку переворачиваю, откручиваю решеточку и наношу органическое средство для чистки жира (у меня пунктик по экологичности моющих). Делаю осторожно, полусухой (не текущей) губкой. Немного подержу и снимаю средство так же без сырости. Протираю раза 3-4. На это все уходит полчаса.
Евгения

Здесь с: 26 янв 2014, 17:15
Визит: 28 ноя 2014, 00:05

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:

Вернуться в Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы