Как пользоваться фондюшницей

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как пользоваться фондюшницей

#1

Сообщение Forum Editor » 25 фев 2015, 06:51

Сегодня устройство для приготовления фондю не является диковинкой, однако не каждый знает, как пользоваться фондюшницей и что она собой представляет. Посредством данного устройства можно сделать необычное блюдо, вокруг которого соберутся лучшие друзья и родственники.
Как пользоваться фондюшницей - 01 Фондю.jpg
Фондюшница – это не обычный котелок, зафиксированный на ножках. Данное устройство – мобильное и по этой причине его можно установить в любом месте. Внизу, меж ножками располагается свечка либо горелка. Далее следует более подробно остановиться на таких аспектах: какие есть виды котелков, что такое фондюшница, как пользоваться, какие блюда можно на ней готовить, что входит в набор для фондю.

Виды фондюшниц

Фондюшница производится из различных материалов в зависимости от того, какое блюдо в ней будет готовиться. Для того, чтоб приготовить соус на основе сыра или шоколада, можно воспользоваться керамическим котелком. В такой емкости ингредиенты будут быстро растапливаться и не подгорят.

Удивительно выглядит фондюшница, представленная в форме фонтана. Ее также называют шоколадным фонтаном. Шоколад топится в емкости и поднимается кверху, а потом медленно начинает опускаться вниз, стекая по стенкам. Получается действительно красиво и вместе с тем удивительно вкусно.

Для тех, кто любит мясо, рыбу, морепродукты, отлично подойдет металлическая емкость – их стали или чугуна.

Набор для шоколадного фондю: как пользоваться

При приготовлении этого вида фондю следует прежде всего ответственно подойти к выбору шоколада для фондю. По указанной ссылке Вы также найдете все нюансы приготовления шоколадного фондю.

Здесь же стоит отметить, что к котелку - какелону прилагаются дополнительные аксессуары:
  • • шпажки;
    горелка;
    • подставка;
    • тарелочка для соуса.
Шпажки являются незаменимым атрибутом любой фондюшницы. Их используют для накалывания хлеба, кусков мяса либо фруктов и для макания их в соус. Число шпажек следует брать такое, что человеку не приходилось ожидать наступления своей очереди, а получал наслаждение одновременно со всеми.

Горелка либо свечка поддерживают необходимые температурные показатели для блюда. Готовить соус надо исключительно на огне, лишь с его помощью растапливается кусочки шоколада. Посредством подставки красиво подается фондюшница и раскладываются шпажки. Также подставка защищает от порчи стол. Тарелочки для соуса выбираются, исходя из личных предпочтений. Их можно и не использовать, они нужны исключительно для удобства.

Как пользоваться фондю

Кого интересует вопрос: фондю как пользоваться? Ответ простой – очень легко. Необходимые продукты изначально необходимо растопить на значительном огне, а после котелок переносится на стол и с помощью горелки поддерживаются необходимые температурные показатели. При наличии свободного времени, растапливать продукты можно при использовании горелки. Однако данный способ приемлем исключительно для фондю на основе шоколада. Когда соус готов, следует аккуратно макать в него кусочки фруктов или иных продуктов.

Особенности процесса приготовления фондю
Как пользоваться фондюшницей - 02 Фондю.jpg
Процесс приготовления данного блюда достаточно простой.
  • • Внутри котелка необходимо растопить главный ингредиент;
    • После добавляются специи, а также все дополнительные продукты;
    • В завершении в полученный удивительный соус при помощи специальных шпажек следует макать хлеб, фрукты, мясо и т.д.
Не стоит думать, что после приобретения фондюшницы, она будет использоваться не чаще 1-2 раз в год. На данное «приспособление» с легкостью можно подсесть. Товарищи, которые ранее перед тем, как идти в гости, заказывали какие-то блюда из кафе и ресторанов, будут у владельца фондюшницы просить исключительно соус.

В сочетании с вином либо пивом, к примеру, сырный соус, - настоящий класс! И, тем более, что приготовить его уже не составит особого труда. Также есть удивительная традиция – человек, потерявший в чаше кусочек фруктов или хлеба должен исполнить желание тех, кто сидит за столом. Отличный повод для веселья. Но перед тем, как пользоваться фондюшницей, следует определить количество человек, которые соберутся за столом, чтоб все смогли ощутить всю радость и получить наслаждение от фондю.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как пользоваться фондюшницей

#2

Сообщение Voody » 25 фев 2015, 15:45

Я пошла на поводу у своей любви к сыру и купила таки этот чудо-прибор. Теперь даже не знаю, куда засунула, так как оказалось ужасно неудобно. Котелок наш антипригарный пригорает со страшной силой, уж лучше кастрюльку из нержавейки использовать, а она уже не встает на горелку :wall: . Пользуемся теперь 1-2 раза в год, когда парадная подача нужна или когда дети шоколада топленого захотят. Неудачный набор испортил все. Еще и денег жалко. Недешево стоил.

Ответить


Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость