Как мыть фритюрницу

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как мыть фритюрницу

#1

Сообщение Forum Editor » 18 мар 2015, 06:00

Многие из нас любят полакомиться блюдами во фритюре и как порой не хочется возиться со старым, налипшим на стенки емкости жиром, который со временем превращается в липкую и густую массу. Существует несколько простых способов, позволяющих решить эту проблему. Ниже мы рассмотрим как мыть фритюрницу и какие средства для этого применять.
Как мыть фритюрницу - Dirty fryer.jpg
Распространенные ошибки
  • Главный враг антипригарного покрытия - это щетки с жесткой щетиной и металлические мочалки. Их использование приведет к появлению трещин и царапин. Попадающее в них масло будет постоянно пригорать, что будет усложнять каждую последующую чистку покрытия. Сода и порошки так же повредят антипригарный слой емкости.

    Бензин и различные технические кислоты хоть и вычистят фритюрницу до блеска, сделают ее последующее использование невозможным и опасным.
    Но как почистить фритюрницу от масла без вреда для самой техники и нашего здоровья.
Все загрязнения внутреннего покрытия чаши можно разделить на:
  • • обычные (несильные);
    • средние;
    • чрезмерные (сильные).
Обычное загрязнение
  • Данная проблема возникает в условиях, когда масло находится в чаше не больше двух дней. С ней легко справиться при помощи обычного средства для мытья посуды. Для этого чашу с водой доводят до кипения и убирают размягченный жир с помощью тряпочки и моющего средства. После проходят по поверхности сухой тряпкой и тщательно ополаскивают водой.

    В данном случае использование губок будет не таким эффективным, поэтому следует применять кухонные тряпки или бумажные полотенца. Моющее средство должно быть густым, для этого можно воспользоваться моющим гелем.
Как мыть фритюрницу при средних загрязнениях
  • В подобных случаях применяют более действенные средства, такие как кислота. В емкость наливают воду, доводят ее до температуры 70-80 градусов и добавляют пару столовых ложек уксусной или лимонной кислоты.

    Сушат посудину с помощью сухих мягких полотенец или натуральной ткани.

    Действенным средством является 72% хозяйственное мыло, которое трут на терке и так же добавляют в горячую воду. Щелочь отлично борется со старым жиром.

    Нельзя забывать и про технику безопасности. Для того, чтобы не повредить кожу рук щелочью или кислотой пользуйтесь во время процесса резиновыми перчатками.

    Для борьбы с загустевшим маслом можно применять и углекислый газ. Емкость натирается средством для мытья посуды и заливается кипятком. После ополаскивания в чашу вновь добавляют кипяток с содой, уксусной или лимонной кислотой. В результате химической реакции выделится углекислый газ, под воздействием которого частицы жира начнут отслаиваться от поверхности чаши.
Чрезмерно сильно загрязнение
  • При очень продолжительном нахождении масла в посудине, оно превращается в тягучую липкую смесь, от которой довольно сложно избавиться. Как почистить фритюрницу в таком случае.

    Для этого можно воспользоваться специальными пористыми губками, пропитанными разнообразными моющими средствами. Также это могут быть мочалки или губки из микроволокон. В начале применяют средства, рассмотренные выше, после чего пользуются мочалкой пропитанной химическими веществами.

    В случаях очень серьезных загрязнений емкость заливают средствами для мытья плиты, вымыв ее перед этим обычным способом. Средство наносят на стенки посудины и оставляют его не больше чем на три часа, во избежание повреждения поверхности. Учитывая, что используемые средства относятся к химически активным веществам все процедуры необходимо производить в перчатках при открытом окне.
Мы рассмотрели основные способы того, как помыть фритюрницу от старого жира, но чтобы избежать подобных проблем, необходимо вовремя проводить чистку емкости и замену использованного масла.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Орэст
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 08:29

Как мыть фритюрницу

#2

Сообщение Орэст » 21 мар 2015, 08:52

Фретюр - это конечно вещь класная, но привередливая, особенно если за ней не ухаживать. Также неплохо можно вымывать ее с помощью соды и лимонного сока. ну вообще есть много полезной информации по этому.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электрофондю, фритюрницы, грили, аэрогрили, шашлычницы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя