Чистая фритюрница - миф или реальность?

Готовим фондю, фри, гриль, шашлык и многое другое

№1  СообщениеEmule » 19 фев 2011, 12:40

Возможно ли такое, чтобы фритюрница содержалась в такой же чистоте, как и прочие кухонные бытовые приборы? Не знаю у кого как, но у нас в семье, после одного-двух раз масло из посуды не выливается, так фритюрница с маслом и стоит до следующего раза. Соответственно, моется она редко и вид, мягко говоря, непрезентабельный. Есть смысл ее чистить или это нереально?
PS. досталась фритюрница мне от свекрови, так что довела ее до такого состояния - не я!
Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив

Автор темы
Здесь с: 14 фев 2011, 13:14
Визит: 02 мар 2011, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Ads
Ads

№2  СообщениеEmma » 21 фев 2011, 12:59

Читаю и радуюсь, что подозревала о таком "эффекте" и не купила это чудо техники. Не знаю, насколько вкусным должно быть блюдо, чтобы спокойно потом отмывать такую технику. Также внешний вид такой техники тоже портит настроение. Я думаю теперь точно, что без этого прибора можно запросто обойтись, раз такие последствия.
Могу посоветовать только снаружи мыть почаще, а внутри капитально раз в месяц или в два - не чаще, но некуда деваться.
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам

Здесь с: 14 фев 2011, 12:53
Визит: 10 дек 2012, 11:08

№3  СообщениеГриша » 02 мар 2011, 12:05

Emule писал(а):

Возможно ли такое, чтобы фритюрница содержалась в такой же чистоте, как и прочие кухонные бытовые приборы? Не знаю у кого как, но у нас в семье, после одного-двух раз масло из посуды не выливается, так фритюрница с маслом и стоит до следующего раза. Соответственно, моется она редко и вид, мягко говоря, непрезентабельный. Есть смысл ее чистить или это нереально?
PS. досталась фритюрница мне от свекрови, так что довела ее до такого состояния - не я!

Меня бы жена за такое убила. Вполне возможно содержать фритюрницу в чистоте!!! Говорю Вам из личного опыта. Тем более, что мы уже не в 50-е годы живем, когда горячая вода в квартире это было какое-то чудо. Слава богу, и вода горячая почти у всех есть и моющие средства сейчас прекрасно расщепляют жиры... Нужно только слить с фритюрницы масло, залить в нее немного моющего средства, расщепляющего жир и залить воду. 5 минут - и фритюрница чистая!!! Ну а сваливать на свекровь... я бы не стал, но это Ваше дело.
Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…

Здесь с: 14 фев 2011, 10:54
Визит: 03 сен 2011, 18:23

№4  Сообщениеalla1605 » 03 мар 2011, 15:31

Я полностью согласна с Гриша. Нет никакой проблемы с чисткой и мойкой фритюрницы. Самое главное - иметь желание содержать свою технику в чистоте. Я мою обычными кухонными средствами для посуды и поверхность моей фритюрницы из нержавейки тоже выглядит как новая, несмотря на то, что ей уже не один год.
alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится

Здесь с: 14 фев 2011, 10:40
Визит: 19 фев 2015, 20:32

№5  СообщениеSedaia » 27 мар 2011, 15:47

У меня не возникает проблем с содержанием фритюрницы в чистоте. Возможно, из-за того, что чаша у неё съемная и мне удобно её мыть. Масло, в котором жарила, после остывания фильтрую через бумажный фильтр, и оно снова годится для использования. На мой взгляд, за фритюрницей уход не сложнее, чем за сковородой.
Sedaia

Здесь с: 15 фев 2011, 13:20
Визит: 25 июл 2013, 18:49
Пункты репутации: 4

№6  Сообщениеcajka » 09 апр 2011, 14:06

Мне кажется, вы сами позволили своим домочадца, так все запустить. У соседки есть такое "чудо", и сколько раз не приходила к ней, а фритюрница у неё чистая, да и жалоб я от неё особых по поводу мытья фритюрницы не слышала. Дети, да бывает, что норовят улизнуть и не мыть, но сама то хозяйка.... как можно оставить грязным!
cajka

Здесь с: 14 фев 2011, 10:10
Визит: 11 апр 2011, 10:52

№7  Сообщениеpacopata » 13 янв 2012, 10:28

Emule писал(а):

Не знаю у кого как, но у нас в семье, после одного-двух раз масло из посуды не выливается, так фритюрница с маслом и стоит до следующего раза.

В первую очередь это просто вредно! Причем, очень вредно. Нельзя в одном и том же масле жарить несколько раз подряд, потому что в нем образуются канцерогены, опасные для человека вещества. По этой же причине не следует покупать всякое жареное на лотках, вокзалах и т.п.
А домашнюю фритюрницу содержать в чистоте сложно, но можно. Впрочем, как и другую кухонную технику. Есть очень эффективные моющие средства. Тут скорее вопрос обыкновенной лени. :)
pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!

Здесь с: 01 сен 2011, 10:10
Визит: 29 фев 2012, 10:07

№8  СообщениеЛеди_Соня » 10 фев 2012, 16:55

Да, после такой хозяйки я бы задумалась на тему того, как теперь эту фритюрницу отмыть.
Ее наверное пришлось бы неделю в моющем средстве держать...
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)
Леди_Соня

Здесь с: 07 фев 2012, 21:18
Визит: 10 фев 2012, 18:58

№9  Сообщениеkonstancia » 10 фев 2012, 17:47

У моей матери есть фритюрница - так там ни пятнышка нету, хотя используется довольно часто.
Думаю, масло не выливалось в целях экономии его.
konstancia
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?

Здесь с: 07 фев 2012, 19:03
Визит: 10 фев 2012, 23:14

№10  Сообщениеandrejka » 01 май 2012, 10:18

Sedaia писал(а):

Масло, в котором жарила, после остывания фильтрую через бумажный фильтр, и оно снова годится для использования. На мой взгляд, за фритюрницей уход не сложнее, чем за сковородой.

Умные люди говорят, что значительно безопаснее для здоровья выкуривать по три пачки сигарет в день, чем использовать подобным образом подсолнечное масло. :-) Понятно, что в наше "кризисное" время люди стараются на всем экономить. Но в данном случае получается мнимая экономия - лекарства будут стоить дороже порции свежего масла.
andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Здесь с: 01 ноя 2011, 19:54
Визит: 11 янв 2017, 06:06
Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 2

Ссылки на тему
Прямая ссылка:
BB-код для форумов, сайтов, блогов:
HTML ссылка:
След.