Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#1

Сообщение Andsha » 11 июн 2015, 16:07

Свежевыжатые соки включают в себя огромное количество разнообразных напитков. Отличающихся и исходным продуктом, и способом извлечения. Сами то продукты строго разделяются. Это могут быть ягоды, овощи, фрукты, корнеплоды. А вот извлечённое из них – называют одним словом сок. Я тоже из много разными способами извлекал. Но больше получались эксперименты. Пока не остановился на мощной соковыжималке. И уже на экспериментах с яблоками и грушами (на остальное нет запасов сырья :) )
Заметил, что из садовых сока немного получается. И даже из сладких яблок сок кислый. Покупные заморские дают много сладкого сока. Так что за клетчаткой к ним обращаться не стоит.
А вот для компенсации вкуса садовых яблок стал добавлять подтопленный мёд. В микроволновке его разогреваю до жидкого состояния и добавляю в свежий яблочный сок. Получается сладко и ароматно.

_Ads_
Аватара пользователя

grisk66
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:43
Откуда: Россия

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#2

Сообщение grisk66 » 11 июн 2015, 16:28

Свежевыжатые соки, конечно, прекрасно.
НО!
1. Но, если их выжимать электрическими приборами, Я СЛЫШАЛА ОТ ДИЕТОЛОГОВ, часть полезных веществ теряется.
2. Их нельзя пить натощак, как любят показывать в кино.
3. Не нужно добавлять в такой сок сахар.
4. Нужно следить за тем, чтобы Ваш сок не нанёс вред Вашему организму, если у Вас больной ЖКТ или есть аллергии.
5. Давать свежевыжатые соки детям нужно очень осторожно.

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#3

Сообщение Venigredina » 11 июн 2015, 17:06

Свежевыжатые соки нельзя пить 100%ные. Их нужно разводить с водой хотябы 70/30 (30% воды), а лучше 50/50. 100% сок может ипортить вам желудок. Свежевыжатые соки не рекомендуются людям с больным желудком. По поводу того что мед греть в микроволновке до жидкого состояния. Если Вы используете мед в качестве замены сахара (только для сладости) то можете так и продолжать. Если же Вам нужны все полезные вещества в меде, то так делать не следует. Мед при сильном нагревании теряет свои ценные свойства (например горячий чай с медом, горячее молоко с медом). Его нужно немного подогревать на водяной бане.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#4

Сообщение odiniznashix » 11 июн 2015, 17:18

Особняком среди соков стоит свежевыжатый свекольный. Принимать надо только отстоянным 1,5 - 2 часа. Иначе могут быть непредвиденные последствия.
А электрический прибор, ручной или гидравлический на качество сока не влияет.
Разница может быть только в способе получения сока - отжим, центрифуга, вываривание или вымораживание.

Аватара пользователя

Автор Темы
Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#5

Сообщение Andsha » 12 июн 2015, 04:57

В микроволновке я не довожу мёд до кипения. Пользуюсь режимом оттаивания. Добавочные несколько минут во время приготовления сока значения не имеют, зато, действительно, мёд не перегревается.
Технический принцип же водяной бани – поддержание температуры в пределах 85-95 градусов. Это заведомо выше температуры чая или молока.
Для некоторых нужд, например салатов, я приобретаю заведомо жидкий мёд в супермаркете. В 100% натуральности я сомневаюсь, но надеюсь на безвредность с сохранением аромата при вечно жидком состоянии (понимаю, что натуральный засахаривается).
Уже появившиеся посты подтверждают целесообразность выделения обсуждения особенностей приготовления, сырья и способов использования свежевыжатых соков в отдельное направление, хотя бы наравне с алкогольными и безалкогольными напитками. Как в биологии – есть растения и животные, но кроме них отдельно выделяются грибы.

Аватара пользователя

Strazh_Luni
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:00
Откуда: Чебоксары

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#6

Сообщение Strazh_Luni » 12 июн 2015, 05:18

grisk66 писал(а):Свежевыжатые соки, конечно, прекрасно.
НО!
1. Но, если их выжимать электрическими приборами, Я СЛЫШАЛА ОТ ДИЕТОЛОГОВ, часть полезных веществ теряется.
2. Их нельзя пить натощак, как любят показывать в кино.
3. Не нужно добавлять в такой сок сахар.
4. Нужно следить за тем, чтобы Ваш сок не нанёс вред Вашему организму, если у Вас больной ЖКТ или есть аллергии.
5. Давать свежевыжатые соки детям нужно очень осторожно.
1. Дело не в электрических приборах, а в контакте сока с металлом. Если соковыжималка имеет металлические детали, которые контактируют непосредственно с соком, то часть полезных веществ разрушается.
2. Действительно соки (любые) вредно пить натощак, так как кислоты, содержащиеся в нём, сильно раздражают желудок.
3. Соки вообще лучше пить через час после еды. Так не пострадает желудок и усвоится больше питательных веществ (соки легкоусвояемый продукт).
4. Соками нельзя утолить жажду. Жажду утоляет только чистая вода. А чаи, соки, компоты и прочее - еда для организма :)

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#7

Сообщение Venigredina » 12 июн 2015, 09:08

Andsha, если Вы сомневаетесь в покупке 100% натурального меда, то мой совет можно пролистать. Могу сказать что микроволновая печь, на мой взгляд, все же хуже чем водяная баня. Водяная баня не обязательно должна быть 80 градусов. Для контроля температуры воды есть специальные градусники.На водяной бане ты сам контролируешь процесс. Помешиваешь и можешь снять свое блюдо быстро. А в микроволновке ты не контролируешь процесс, даже со светом и прозрачным стеклом. Могу сказать еще что в Израиле медики не рекомендуют беременным женщинам (особенно беременным) использовать микроволновую печь в качестве приготовления или разогревания пищи (ругали меня за это не один раз!)
P.S. Температура при которой мед теряет свои полезные свойства +40 градусов.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Свежевыжатые соки – отдельное направление напитков

#8

Сообщение Dollface » 22 дек 2023, 14:18

Осторожнее с ними, можно нарушить баланс кислотности, и вообще, зубам тоже непоздоровится ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя