Вкус напитков можно передавать через интернет

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#1

Сообщение Newsdigger » 21 апр 2017, 14:19

Сингапур не перестаёт удивлять мир своими изобретениями и открытиями в области высоких технологий. На сей раз учёные сингапурского университета представили разработку системы, которая позволяет передавать вкусовые ощущения, в частности, вкус лимонада, сквозь пустоту посредством интернета с помощью слабой электрической стимуляции человеческого языка.
Вкус напитков можно передавать через интернет - 9.JPG
Вкус напитков можно передавать через интернет - 8.jpg
Авторы разработки выступили с докладом в Японии на научной конференции «Tangible Embedded Interactions 2017», которая проходила в городе Иокогама. Что же представляет собой детище сингапурских учёных?

Начать стоит с того, что передача ароматов, а также вкусов через цифровые сети, воспроизведение характеристик и свойств объектов виртуального мира – задача нетривиальная. Готового решения, которое бы решало всё в комплексе, у задачи не существует. Не может пока наука предложить технологию, которая была бы способна оперативно создавать произвольные вещества на линии в «другом конце». Есть отдельные частные случаи, работающие с ограниченным количеством ароматов, которые в принципе легко воспроизводятся.

Сингапурские исследователи решили предложить свой метод передачи вкуса, они продемонстрировали это с лимонадом, передавая его вкус через глобальную сеть. На отправляющей стороне был реальный лимонад с погружённым в него датчиком уровня pH, чтобы определять кислотность, а также цветовой датчик. У принимающего пользователя имеется кружка, оснащённая электродами, цветовой подсветкой. В эту кружку наливается простая питьевая вода. Во время дегустации (когда пользователь пьёт из кружки) происходит касание электродов языком. Лёгкие электрические импульсы по специальной программе воспроизводят у испытуемого во рту тот же вкус, который присущ оригинальному напитку.

Тестировалась система на дюжине добровольцев, проинструктировав их каким образом работать с электродами кружки. Им давали дегустировать два варианта лимонада – реальный, приготовленный из натуральных продуктов, и виртуальный с разными цветовыми решениями: мутно-белый, лимонно-жёлтый и зелёный. Разумеется, испытуемым не открывали, когда какой напиток они получают, реальный или же виртуальный. Причём мутно-белый напиток воспринимался добровольцами, как самый кислый, скорее всего, это результат влияния яркости подсветки.

Эксперимент прошёл удачно, испытуемые ни разу не выявили подмену настоящего лимонада его виртуальным аналогом. Однако исследователи отметили, что полноценной эта технология передачи вкуса не является без стимуляции обонятельных рецепторов. Поэтому сейчас они намерены вплотную заняться разработкой системы, работающей с ароматами.
Вкус напитков можно передавать через интернет - 7.jpg
Вкус напитков можно передавать через интернет - 10.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вкус напитков можно передавать через интернет

#2

Сообщение MurMur » 21 апр 2017, 14:24

Эм... То ест всегда надо будет электроды на языке держать? Я думал, что там без этого обойдутся и саму воду как-то электричеством и там ингредиентами из специальных отделений в кружке будут изменять. :nea:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#3

Сообщение Discerer » 21 апр 2017, 14:25

Ну, это, наверное, только пока, потом придумают, чтобы не с проводами, а как-то через край чашки. Но я где-то видел уже нечто подобное, кажется это была вилка или ложка, которая также через электростимуляцию языка меняла вкус еды. :yes:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#4

Сообщение Citycane » 21 апр 2017, 14:25

А какой практический смысл этого действа? :| Это как смайлики или что? Типа, посмотри, какой я вкусный лимонад пью, зацени. Вот непонятно. Можно было бы понять, если просто на кружке набираешь программу, наливаешь обычную воду, а по вкусу лимонад или пиво :drinks:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#5

Сообщение Princeska » 21 апр 2017, 14:26

Ничего вы, мужчины, не понимаете в отношениях :girl_cool:
Делиться радостью, хорошим настроением, вкусом напитка, ароматами, это всё будущее. Не просто так же даже поцелуйчики уже передают, правда гаджет страшный больно получился.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#6

Сообщение Dollface » 21 апр 2017, 14:27

Вот так постепенно и уйдёт человек с головой и языком с электродами в виртуальную реальность :stars:
Хотя, нет никаких гарантий, что мы уже не в виртуальной реальности. Частенько стали говорить, что наш мир, это симуляция

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#7

Сообщение Angreen » 21 апр 2017, 14:27

Матрицы пересмотрели? ;)
Полезная технология, просто пока неразвита. Это актуально будет для тех, кому по состоянию здоровья нельзя пить или есть определённые продукты и напитки. Вкуса сладкого хочется, а нельзя, диабет или что там. от кислого язва. Да много где можно использовать.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#8

Сообщение Kenvelo » 21 апр 2017, 14:28

Эх, всё это полумеры :crazy: я за то, чтобы электроды внедрялись сразу в мозг, потом хоп себе в руку штекер и к компьютеру, и ты уже в другом мире, пьёшь всякое, что нельзя в реале, да и вообще, это пореальнее будет.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вкус напитков можно передавать через интернет

#9

Сообщение Pretty » 21 апр 2017, 14:28

Реальнее, чем кружка с настоящим напитком? Совсем киборгом становиться опасно. Детали могут заглючить, хакеры могут поломать. Причём, в прямом смысле, загрузят программу, которая скучит все кости ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вкус напитков можно передавать через интернет

#10

Сообщение Cookie_Monster » 21 апр 2017, 14:29

Страшные вещь рассказываете :) На самом деле всё забудется, что-то не кажется эта технология перспективной, то же самое, что и воздушный поцелуй. Раньше, в одном из племён, когда супруга рожала, мужу давали корешок поесть, чтобы его от боли плющило, мол вот такое твоя жена испытывает. Что -то похоже и этими электродами :hahaha:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя