Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

Кухонные гарнитуры, обеденные и столовые группы, диваны и уголки для кухни, фурнитура
Аватара пользователя

Автор Темы
китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#1

Сообщение китти » 31 янв 2011, 03:15

Все видели, какое изобилие у нас гарнитуров и все такие красивые. Но суть же не только в красоте, но и в практичности, целесообразности материала. Мне думается, что лучшая кухня должна быть из искусственного камня, возможно, я ошибаюсь, но столешница, полочки смотрятся здорово. Или лучше брать из натурального дерева? Что лучше МДФ или ЛДСП, в чем разница? Мне, например, очень далекой от понимания разницы между ними, хотелось бы узнать у людей знающих, что практичней. Если можно, кратенько поясните свой выбор или предпочтение материалу. Просто заходишь в салон и глаза разбегаются, а хочется, чтобы кухня служила долго, а не превратилась в дрова через пяток лет.

_Ads_
Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#2

Сообщение Сергей » 01 фев 2011, 19:12

ЛДСП - это древесно-стружечная плита, только ламинированная, МДФ - древесноволокнистая плита средней плотности. Сами же конструкторы говорят, что МДФ прочнее и практичнее в использовании на кухне.


alex481
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:58

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#3

Сообщение alex481 » 01 фев 2011, 22:11

Советую посмотреть на сайте: http://www.mebelkuhnispb.ru/, раздел "Полезные дополнения", там есть некоторые ответы на ваши вопросы.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#4

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 13:48

Камень, это конечно здорово, долговечно, но и дорого. Если выбирать между МДФ и ЛДСП, то однозначно лучше МДФ, хотя и несколько дороже. МДФ лучше тем, что при изготовлении МДФ не используются вредные формальдегидные и пр. смолы, использующиеся при изготовлении ЛДСП (этот материал более экологичен, чем ЛДСП), которые затем могут начать выделяться в воздух кухни. К тому же само по себе МДФ более прочно, чем ЛДСД.
Если же все-таки придется покупать мебель из ЛДСП, то проследите за тем, чтобы все кромки мебели, даже те которые будут упираться в стену, были облицованы, поскольку именно через эти кромки и будет впоследствии выделяться вредные вещества в помещение.

Аватара пользователя

Автор Темы
китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#5

Сообщение китти » 03 фев 2011, 16:23

Мальчики, у меня огромная просьба. Поскольку я далека от понимания таких слов как формальдегидные, то очень прошу разжевать и показать на пальцах, в чем разница-то:) ну, представьте, что общаетесь с блондинкой (шутка юмора). Какая разница, ну там толщина листов, и чем МДФ лучше, он толще что ли?

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#6

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 22:18

китти писал(а):Мальчики, у меня огромная просьба. Поскольку я далека от понимания таких слов как формальдегидные, то очень прошу разжевать и показать на пальцах, в чем разница-то:) ну, представьте, что общаетесь с блондинкой (шутка юмора). Какая разница, ну там толщина листов, и чем МДФ лучше, он толще что ли?
Если по-простому, то МДФ не толще, а прочнее, чем ЛДСП, то как если сравнить деревянную доску толщиной 1 см и стальной лист такой же толщины. Т.е., при одинаковой толщине листа, мебель МДФ будет прочнее. Также отличием является то, что МДФ более влагостойкий, а значит, мебель из него будет лучше себя вести на кухне, где постоянно есть пар от кипящих кастрюль. Также неоспоримым плюсом является отсутствие «вредной химии» в составе МДФ, в отличие от ЛДСП.

Аватара пользователя

Автор Темы
китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#7

Сообщение китти » 04 фев 2011, 09:41

Большое спасибо, теперь понятно. То есть лучше брать мебель для кухни из МДФ. Буду знать, а то как-то вообще далека была от того, чтобы увидеть разницу. Собственно, у меня стоит кухня, правда, не знаю из какого материала, но она отлично смотрелась только первые два года, а потом уже начала скрипеть и рассыхаться. А уже в этом году я на задней стенке нашла мокрые пятна.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#8

Сообщение COOK » 04 фев 2011, 12:32

Появление мокрых пятен говорит о том, что в помещении проблемы с вентиляцией, либо с теплопроводностью стен. Желательно Вам перед покупкой новой кухни выяснить причину возникновения сырости и ликвидировать ее, иначе кухня из любого даже самого качественного материала (разве что каменная, да и с нее надо будет мох соскребать периодически :) ) долго не протянет в таком помещении.

Аватара пользователя

Автор Темы
китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#9

Сообщение китти » 04 фев 2011, 20:01

COOK писал(а):Появление мокрых пятен говорит о том, что в помещении проблемы с вентиляцией, либо с теплопроводностью стен. Желательно Вам перед покупкой новой кухни выяснить причину возникновения сырости и ликвидировать ее, иначе кухня из любого даже самого качественного материала (разве что каменная, да и с нее надо будет мох соскребать периодически ) долго не протянет в таком помещении.
Причина проста до банальности. Старый дом с затопленными подвалами и проживание на первом этаже. Стены просто отсыревают, особенно по весне. Единственная мысль, это сделать ремонт и обить стены или пластиком или рейками из бука, ну что-то в этом стиле, иначе никак. Потому как нам переезжать в новый дом, где квартира, тоже не резона, там также топит подвалы. Особенности Ростова :(

Аватара пользователя

svytogor
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08

Кухонный гарнитур. Какой материал лучше и практичней?

#10

Сообщение svytogor » 14 фев 2011, 13:35

У меня на кухне старый советский гарнитур, много раз окропленный потопами соседей сверху. Все руки не доходят заменить гарнитур или (соседей). Камень - это, конечно, здорово, но как-то пещерно, хотя наверное и можно попробовать. Камень хотя бы не набухает при намокании. В общем с женами нужно ехать выбирать – им среди кухонной мебели «вариться».

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная мебель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость