Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

Готовим хлеб дома
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#1

Сообщение Николай » 20 сен 2012, 06:56

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

Приобрел хлебопечку Panasonic SD-ZB2502 и в процессе изучения инструкции обнаружил рецепты приготовления безглютенового хлеба. Далее в магазине на полках мне попалась на глаза безглютеновая мучная смесь для выпекания хлеба. Пробелы в своих знаниях я стараюсь заполнять самой достоверной и актуальной информацией. Пришлось уделить внимание и этому вопросу. Как оказывается эта тема не такая простая и на просторах Интернета описано множество разнополярных мнений.

Предлагаю в этой теме обсудить:

1. Что такое глютен?
2. Вреден ли глютен для человеческого организма?
3. Что такое безглютеновая мука?
4. Ваше личное отношение к наличию или отсутствию глютена в выпекаемом хлебе.

_Ads_
Аватара пользователя

Photoworld
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:56

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#2

Сообщение Photoworld » 30 окт 2012, 19:06

Глютен совершенно не вреден для большинства населения нашей планеты. В нем нет ничего и особо полезного, но исключение его из пищи не принесет никакой реальной и видимой пользы организму. Но существует отдельная категория людей, у которых на глютен имеется аллергическая реакция, такие люди просто вынуждены всю свою жизнь соблюдать специальную безглютеновую диету.
Если у вас нет аллергии на глютен, то такие сложности вам ни к чему, тем более, что хлебо-булочные изделия без содержания глютена всегда будут стоить дороже, чем обычные.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#3

Сообщение yuliyaskiba » 31 окт 2012, 04:30

Я даже никогда и задаваться подобным вопросом не буду. Вредного очень много в нашей жизни, от всего отгородиться не получится. Вы представьте на минутку какие продукты питания приобретаете в магазинах. Они все вредные и сделаны с нарушением норм и технологий. Так что, лучше выпекать хлеб в домашних условиях.

Аватара пользователя

masha
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 08:06

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#4

Сообщение masha » 22 фев 2013, 08:22

У меня у ребенка была аллергия некоторое время на глютен. В то время полностью отказались от него, хлебопечки не было еще, поэтому от хлеба вообще отказались. Пережили абсолютно нормально. Ну и информацию собирала в то время из разных источников. Мнения очень неоднозначные. В некоторых странах в дошкольных учреждениях глютен полностью исключен из меню. И детям лет до двух вроде как не рекомендуют. Или хотя бы минимизировать.
А вообще, отказ от глютена открывает перед нами много новых горизонтов - такой повод для кулинарной фантазии! Безглютеновая жизнь может быть вкусной ;)

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#5

Сообщение Галинка_У » 08 мар 2013, 11:59

А знаете ли вы, что кроме как в хлебе, глютен в большом количестве содержится в макаронах, пирожных, а также в молочных продуктах и в некоторых «мясных» полуфабрикатах: ветчине, сардельках, пельменях. Специально добавляют этот компонент в йогурты, ради придания им нежного вкуса. Так что при отказе от хлебобулочных изделий, содержащих глютен, следует задуматься и о других возможных продуктах.
На мой взгляд, новые веяния о безглютеновых диетах – это крайности, свойственные некоторым людям, пытающимся как-то разнообразить свою жизнь лишними запретами. Но если у Вас реально аллергия на глютен, подтвержденная врачем, то остерегайтесь.

Аватара пользователя

Olga1988-05-08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#6

Сообщение Olga1988-05-08 » 19 мар 2013, 21:20

Глютен совершенно безвреден для всех, у кого на него нет аллергии. А она есть менее чем у одного процента населения. И если вы не начинаете чесаться от гречневой каши и не покрываетесь сыпью от манной каши, то можете быть спокойны - вас эта напасть обошла стороной.
Попытку протолкнуть общественный "безглютеновый бзик" приняла одна из компаний Соединенных Штатов, специализирующихся на производстве диетического питания и питания для спортсменов. То есть это исключительно коммерческий проект.
P.S. Моя бывшая свекровь одно время сводила меня с ума своей мнимой аллергией на глютен. Типа, у нее жуткий насморк начинается каждый раз, как она ест белую булку. А когда я, изучив литературу, рассказала ей про содержание глютена в муке и крупах, насморк сразу прекратился. :D

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#7

Сообщение andrejka » 22 мар 2013, 15:11

Photoworld писал(а):Глютен совершенно не вреден для большинства населения нашей планеты. В нем нет ничего и особо полезного
С чего вы это взяли? Глютен является ценным источником витаминов А, D и C, содержит необходимые для организма (особенно развивающегося) фосфор и кальций. Противопоказан он лишь при достаточно редкой болезни, которая называется целиакия. Собственно, так в медицине и "обзывают" непереносимость глютена.

Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#8

Сообщение Leviafan » 26 мар 2013, 23:37

Глютен - не только не опасен, но и полезен, так как представляет собой белковую клейковину, которая крайне полезна для костей в целом и суставов в частности. А безглютеновые смеси - это просто дань моде. Аллергия на глютен, как правило, встречается только у детей и то - у единиц. Иными словами, безглютеновый хлеб нельзя считать в полной мере натуральным.

Аватара пользователя

golovorez
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:12

Вреден ли глютен в выпекаемом хлебе?

#9

Сообщение golovorez » 20 ноя 2014, 20:58

Это очередная байка о вредности глютена, очень похожа о байке про зеленый кофе.
Нужно запомнить одну вещь: если продукт изначально был создан природой, то он не может вредить никак, главное употреблять все в меру, каждой еды в свою меру. Конечно же если есть только один хлеб и пить воду, то организм очень быстро заболеет. Поэтому кушайте разнообразно, фантазируйте и никакой глютен не будет вам страшен.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хлебопечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 27 гостей