Соевое печенье

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Соевое печенье

#1

Сообщение Елена Белашова » 23 сен 2012, 16:24

В нашей "Союшке" продают очень вкусное соевое печенье. Единственный минут в нем, на мой взгляд, это наличие в рецептуре маргарина. Меня он немного смущает, все-таки увлекаться им не следует. Прикупив в отделе килограмм соевых бобов решила продолжить свои "соевые эксперименты" без использования маргарина. Сейчас, например, могу поделиться рецептом удавшихся печенюх. Пекла на пробу всего листик (9 штук). Честно говоря, единственное, что меня в печенье смутило, это сильный запах сои, который, однако, улетучился после того, как печеньки были эвакуированы из духовки.
Соевое печенье - 6.jpg
Для соевого печенья нам потребуются:
  • Соевая мука (пригоршня),
    Соевая окара (столько же),
    Вода (пятая часть стакана),
    Мука пшеничная (горсть или половина, треть стакана),
    Растительное масло (3 полные столовые ложки),
    Соль и сода (щепотка),
    Сахар (3-4 столовые ложки)
От предыдущей соевой "дойки" осталось немного окары. Компанию окаре составила соевая мука собственного изготовления.
Соевое печенье - 2.jpg
Для этого нужно было помыть бобы, высушить и измельчить в блендере.
Соевое печенье - 1.jpg
Мука получается желтой, словно кукурузная.

Муку соевую, окару и муку пшеничную смешиваем с солью, содой и сахаром, добавляем воды и растительного масла.
Соевое печенье - 3.jpg
Вымешиваем тесто. Для мягкого печенья тесто можно оставить вязким, мягким. Оно липнет к рукам, тянется и с ним сложно (но возможно) работать. Чтобы трансформировать тесто в симпатичные печенья, нужно намочить руки водой прежде чем "зачерпывать" немного соево-пшеничной основы. Слегка смачивать руки придется перед выкладыванием каждой печеньки. Чтобы легче было "ваять" можно добавить немного растительного масла и муки к тесту. Тогда готовый продукт будет более рассыпчатый и немного потверже. Что касается размера, то на одну печеньку хватит полной столовой ложки (без горки) теста.

Выкладывать печенье лучше на смазанный противень или на смазанные листы пергаментной бумаги. Выпекать можно при 180С минут 25 до приличного цвета. Кстати, печенье получается исключительно желтым!Оно останется очень мягким, немного поднимется и "разойдется".
Соевое печенье - 4.jpg
Готовое печенье должно остыть. Его вкусно пить с кофе :) .
Соевое печенье - 7.jpg
Хочу попробовать в следующий раз испечь соевое печенье только с окарой, без соевой муки и сравнить результат. Также хочу попробовать использовать соевое молоко вместо воды и добавить немного ванили.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Соевое печенье

#2

Сообщение Лилия » 26 фев 2013, 01:45

Елена Белашова писал(а):Хочу попробовать в следующий раз испечь соевое печенье только с окарой, без соевой муки и сравнить результат. Также хочу попробовать использовать соевое молоко вместо воды и добавить немного ванили.
Елена, как специалист по соевым печенюхам, скажите, а с тофу такое печенье можно испечь? :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Соевое печенье

#3

Сообщение Елена Белашова » 26 фев 2013, 10:50

Ой, Лилия, я не знаю, что у Вас получится с тофу :unknown: . Я с ним печенье никогда не пробовала делать. Его обычно для салатов используют, в супах, в горячих блюдах или холодных, из шелкового тофу делают десерты и крема для тортов. Вы меня озодачили :) Не уверена на 100%, но склоняюсь к мысли, что печенье не получится.

Я пекла соевое печенье из окары и соевой муки, а это принципиально другой продукт. В нашем магазине тоже пекут на соевой муке.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей