Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

Рецепты британской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 04 окт 2012, 01:59

Традиционное британское Sunday roast - воскресное жаркое (из говядины или баранины, воскресное блюдо; готовится в духовке, подается на стол с картошкой и овощами) скоро исчезнет со столов британцев. Вполне возможно, что эта характерная традиция англичан собираться за воскресным столом всей семьей может кануть в Лету. Согласитесь, sunday roast - это немаловажная часть культуры страны, которая в скором времени останется далеко в прошлом, что немного грустно, поскольку с каждым годом многие страны теряют что-то из своего культурного наследия.
Влияние кризиса на культуру традиции страны - sunday_roast.jpg
Все чаще британцы готовят sunday roast раз в ... МЕСЯЦ или еще реже. Согласно проведенному опросу, 60% британцев перестали готовить sunday roast раз в неделю. 30% готовят sunday roast даже реже, чем 1 раз в месяц. У них нет на это ни времени, ни лишних денег. Если раньше жаркое готовилось из красного мяса, то сейчас многие его делают из курицы, цены на которую планируют поднять на 20% уже на следующей неделе, а это очень ощутимо для кошелька среднестатистической семьи.

Практически 50% британцев считают, что в прошлом году (2011) у них было больше денег для трат. Сейчас же ситуация меняется. Это касается не только материальных (денежных) ресурсов, но и таких ресурсов, как время. У 24% нет свободного времени на приготовления жаркого.

На свежеподжаренную курицу, которую продают в кулинарных отделах, правительство планирует ввести новый налог. Hot rotisserie chicken - именно так называется это блюдо, пользующееся популярностью у семей в Великобритании и служащее альтернативой sunday roast. Уже 40000 человек подписали петицию чиновникам, чтобы они еще раз тщательно подумали над своим планом повысить налоги на готовую пищу на вынос, в частности на курицу rotisserie chicken, поскольку меры касаются всей кулинарии в целом.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#2

Сообщение andrejka » 22 окт 2012, 16:51

Внештатный Журналист писал(а):На свежеподжаренную курицу, которую продают в кулинарных отделах, правительство планирует ввести новый налог.
В этом я с британским правительством полностью солидарен. :-) В некоторые отечественные супермаркеты, торгующие свежеподжаренной курицей, не хочется заходить. Экономия на "человеческой" системе вентиляции приводит к тому, что пахнет в кулинарных отделах далеко не аппетитно. Интересно, как с этим в Великобритании?

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#3

Сообщение Aurioniki » 17 ноя 2012, 22:21

Думаю, если бы в каком-то супермаркете Великобритании не было нормальной системы вентиляции по стандарту, его бы после первой проверки закрыли.
И что касается воскресного жаркого. Очень странно все это, неужели у британцев нет денег на то, чтобы раз в неделю покушать вдоволь мяса? И чем же тогда они питаются, раз это для них сильно дорого? Еще просто поражает, как у четверти британцев не хватает времени на готовку, мясо же запекается час максимум.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#4

Сообщение valushka73 » 19 мар 2014, 13:31

Прочла я статью и загрустила, жаль не только то что теряются британские традиции, а по чему то сразу вспомнила и о наших православных традициях. Возьмем к примеру светлый праздник Воскресения господнего! Помню раньше в моей семье и семьях близких и знакомых подготовка к нему была похожа на таинство, а сама Пасхальная трапеза - это изобилие вкусностей. А эти люди с корзинками вокруг церквей, все нарядные и улыбаются, смотришь и приятные мурашки по коже. Вот я и подсчитала что в этом году на Пасхальную "корзину" если готовить все то что мы ели в детстве (куличи простые и творожные, яйца, колбаса, копчености и т.д ), уйдет не много не мало пол.минимальной зарплаты или среднестатистической пенсии. Не многие позволят себе такую роскошь, вот и жаль что потихоньку теряются наши традиции.
Христос Воскрес  - пасха.jpg
Христос Воскрес!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#5

Сообщение Наталья87 » 19 июн 2014, 13:27

Воскресное жаркое уходит в прошлое, чай с молоком - тоже. Думаю, возродить традицию возможно при помощи собственного хозяйства. В городе слишком много суеты, гонка за призрачным счастьем. Я, например, была немало удивлена тем, что англичане сейчас пьют чай из пакетиков. Учитывая, что чай в некотором смысле для них является священным напитком, это уже кощунство. Собраться всей семьёй за столом хотя бы раз в неделю можно себе позволить. Нет ничего лучше домашней пищи. А жизнь второпях вовсе не способствует тому, чтобы неторопливо готовить вкусные блюда.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#6

Сообщение Voody » 25 июл 2014, 17:33

Дело не в том, что британцы (и не только) не могут себе позволить воскресный обед. Дело в том, что они уже не чувствуют в этом потребности. Жизнь летит настолько быстро, что люди с трудом выделяют время и на "файв-о-клок". И это не важно, в городе или деревне люди живут. В наших, российских, деревнях люди от рассвета до заката пашут, не имея времени на лишнюю чашку чая или кофе, а мы в офисе по 5 раз за день чаи гоняем, но на воскресный семейный обед все равно не у всех силы и желание находятся. Издержки цивилизационного выбора.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#7

Сообщение Cookie_Monster » 27 фев 2021, 08:51

Ещё как влияет. У кого-то нац3ионалное блюдо - это постные щи.
И да, аутентичные щи, это просто вода и квашеная капуста.
То есть перманентный кризис, постоянная нищета повлияла на кулинарные традиции на культуру.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Влияние кризиса на культуру (традиции) страны

#8

Сообщение Pretty » 12 апр 2021, 09:27

Как там пасхальные куичи и кукайки? :D
Сколько столетий воскресает

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Британская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей