Покраска плиты: реально или нет?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Ranika
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:29
Откуда: Томск

Покраска плиты: реально или нет?

#1

Сообщение Ranika » 13 окт 2012, 20:03

Народ! У меня такая проблемка нарисовалась.:oops: Надо мне перекрасить плиту. Ибо.
Есть у меня электроплита известной фирмы с жарким названием. И всё бы хорошо, но есть одно "но": та часть, где конфорки не белого цвета, а стального. То есть вот так прямо без эмали, суровая такая челябинская плита.:geek: Продавец клялся и божился, что плита будет чудесно гармонировать с раковиной. Я слушала с сомнением, но цена прельстила, и чудо техники (и дизайна, блин) прописалось на моей кухне. А кухня моя в коричнево-жёлтых тонах и эта стальная суровость в неё ну никак не вписывается. :(
Кто знает, чем и как можно облагородить сие творение технического прогресса? Сильно хочется взять кисточку и выкрасить верх в весёленький цвет. Смущает меня то, что верхняя часть довольно сильно греется от конфорок, а так же подвергается нападкам со стороны сбежавших каш, супов и прочих пельменей. Боюсь, как понимаете, не за краску, а за наши лёгкие. Пожара тоже неохота.
Есть идеи? :write:

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Покраска плиты: реально или нет?

#2

Сообщение andrejka » 13 окт 2012, 20:15

Ranika писал(а): Боюсь, как понимаете, не за краску, а за наши лёгкие. Пожара тоже неохота.
Есть идеи? :write:
При правильном выборе краски пожара не случится и с вашими легкими тоже все будет в порядке. Только вот красить плиту все равно не стоит. Почему? Под воздействием температуры окрашенная поверхность очень быстро потеряет первоначальный внешний вид. А эмалировать в домашних условиях, к сожалению, не получится...

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Покраска плиты: реально или нет?

#3

Сообщение alla1605 » 14 окт 2012, 20:55

А у меня проблема немного другого плана, но тоже связана с покраской плиты.
Имею очень хорошую газовую плиту также известного производителя, изготовленную из нержавеющей стали. Никогда не думала, что "нержавейка" так прихотлива в уходе. Ее довольно трудно отмыть (перепробовала различные средства - от дешевых, до дорогих от известных производителей), особенно, если что-то сбежало на поверхность и успело пригореть. Поэтому, приходится прибегать к помощи различных мочалочек с абразивной или прочей структурой, хорошо оттирающей поверхностью. И вот со временем, те обозначения, которые нанесены вокруг ручек включения, практически стерлись, что приводит к определенным неудобствам.
Может кто-то имеет опыт решения подобной проблемы или посоветует, чем же можно нанести исчезнувшие обозначения. В идеале, хочется восстановить их первоначальный вид, но если не возможно идеально, то хотя бы приблизительно.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Покраска плиты: реально или нет?

#4

Сообщение Enter14 » 14 фев 2013, 12:37

Первый раз слышу о том, что плиту вообще красят. Даже немного в шоке.
И у меня в связи с этим тоже немного другой вопрос. У моей бабушки отлична старая газовая плита, вроде чешская. Работает она без малого почти 30 лет. Причем, до сих пор отлично работает. Вот только выглядит уже не очень. Так может их еще и реставрируют. Или что-то делают, чтобы они получше выглядели. Просто моя бабушка другую плиту не хочет. Любит эту. Так может и мне ее покрасить. Сталкивался кто с покраской старых плит?

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Покраска плиты: реально или нет?

#5

Сообщение yuliyaskiba » 21 фев 2013, 18:40

Да не занимайтесь вы ерундой. Все равно плита не станет новой после покраски. Своим реставрированием можно все дело испортить. Советую оставить все как есть. Если плита выглядит совсем неприглядно, то лучше ее сменить какой бы любимой и хорошей не была эта техника. Красить выйдет себе дороже, не связывайтесь с покраской.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Покраска плиты: реально или нет?

#6

Сообщение Алиса22 » 03 апр 2013, 00:43

Ни за что не покрасите! Во всяком случае так, как красят в заводских условиях. Можно как-то украсить плиту, если у вас кухня в стиле "Этно". Но рабочую поверхность отреставрировать не удастся, тем более, восстановить надписи! Гораздо проще и разумнее просто приобрести новую плиту или смириться с тем, что есть. :hi:


Stivvi
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 21:13

Покраска плиты: реально или нет?

#7

Сообщение Stivvi » 07 ноя 2013, 21:15

Добрый день. Лично я считаю, что это вполне реально. Главное, краску подходящую подобрать и всё получится. Уверен найдёте то, что вам необходимо.

Аватара пользователя

Владик
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 02:15

Покраска плиты: реально или нет?

#8

Сообщение Владик » 15 сен 2017, 23:38

Нужно выбирать термостойкую краску. Покрасить качественно самостоятельно вряд ли получится. Обратитесь на СТО, где красят автомобили, может найдете специалистов которые согласятся с помощью специального оборудования покрасить вашу плиту.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Покраска плиты: реально или нет?

#9

Сообщение Ватрушка » 16 сен 2017, 14:46

Не надо красить плиту, надо нанести на плиту термостойкую эмаль. Все просто, плиту обезжириваете и наносите эмаль тонким слоем, далее пусть высыхает.

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Покраска плиты: реально или нет?

#10

Сообщение Ябло4ко » 07 окт 2017, 17:25

Мы покупали в автомагазине краску для выхлопных труб. Она очень легко переносит высокие температуры, к тому же продается в баллончиках, ее легко нанести на поверхность. Результат получился отличным.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость