Обустройство места для хранения овощей и консервации

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
ALeina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:11
Откуда: Москва

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#1

Сообщение ALeina » 20 окт 2012, 12:32

В наше время нет трудностей с покупкой картофеля, моркови, свеклы или лука и большинство семей не закупают овощи в больших количествах. Но порой покупаешь чудесный картофель, а через два дня в том же магазине картофель уже другого сорта, гнилой или мелкий. По этому, для своей семьи я стараюсь покупать качественные овощи в больших количествах. Тем более, что часто, это обходится гораздо дешевле. Но возникает проблема - как и где хранить все это богатство. Та же задача относится и к хранению консервации. Раньше была возможность хранить овощи и баночки с соленьями в погребе, а теперь нужно что то подобное придумать для кухни. Расскажите пожалуйста, где вы храните овощи? Что можно использовать для хранения картофеля, лука? Можно ли использовать для хранения овощей большие пластиковые контейнеры? Оборудовали ли вы дополнительные стеллажи для хранения солений и варений? Возможно, для этих целей есть какое-либо специальное кухонное оборудование?
Цинизм ненавижу за его общедоступность.
Фаина Раневская

_Ads_
Аватара пользователя

Sofira
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:55

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#2

Сообщение Sofira » 29 окт 2012, 17:13

К сожалению, погреб - это единственное место, где можно в большом количестве правильно хранить картофель и консервацию. Если быть еще более точной, то в большей степени картофель. В настоящее время альтернативой консервации является заморозка продуктов. При таком способе хранения сохраняется максимум полезных свойств. Заморозить можно не только овощи (кабачки, сладкий перец и т.д.) но и фрукты, ягоды, зелень. Так, что многим современным семьям сейчас вполне хватает кладовочки и холодильника, остальное докупается на рынке и в магазине по мере необходимости.

Аватара пользователя

Екатерина
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#3

Сообщение Екатерина » 30 окт 2012, 20:21

Консервацию я бы однозначно не рискнула хранить на кухне, ведь таким образом можно ее просто превратить в свалку думаю, что лучшее место консервации это кладовка, лоджия, балкон. А вот на счет хранения моркови, еще моя бабушка учила меня, если хранить в больших объемах, то лучше в темном месте и в ящике желательно пересыпать лузгой от луковицы. Картофель лучше всего хранить в открытых сетках, в продаже есть такие и по 5 кг и по 50, все зависит насколько большая у Вас кухня, но лично я не приемлю вариант хранения овощей и фруктов на кухне.


gertz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 03:39

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#4

Сообщение gertz » 31 окт 2012, 01:53

Загадку задал автор темы. Не встречал вариантов для решения. Мои знакомые по-прежнему излишки продуктов хранят на даче в погребе, периодически делая набеги туда, чтобы привезти нужное количество по мере необходимости.
Лично я привязан к магазинам, а под хранение купленных овощей и фруктов приспособил две бутылочницы шириной 300 мм. Очень удобно оказалось.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#5

Сообщение klaro4ka » 31 окт 2012, 07:56

Еще с советских времен на нашей кухне остался шкаф, встроенный в стену под окном. Во все времена года это место остается прохладным. Именно там я и храню овощи, фрукты и банки с заготовками. При капитальном ремонте кухни мы не решились заделать эту нишу, так как современная кухонная мебель не в силах ее заменить.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#6

Сообщение sergey_design » 27 ноя 2012, 00:43

klaro4ka писал(а):Еще с советских времен на нашей кухне остался шкаф, встроенный в стену под окном. Во все времена года это место остается прохладным. Именно там я и храню овощи, фрукты и банки с заготовками. При капитальном ремонте кухни мы не решились заделать эту нишу, так как современная кухонная мебель не в силах ее заменить.
Плюсанусь! :) В старом жилищном фонде люди при планировании ремонтных работ как правило оставляют этот шкаф, декорируя его под общую стилистику кухонной мебели.
Обустройство места для хранения овощей и консервации - 1.jpg
Обустройство места для хранения овощей и консервации - 2.jpg
Обустройство места для хранения овощей и консервации - 3.jpg

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#7

Сообщение Лилия » 27 ноя 2012, 23:19

klaro4ka писал(а):Еще с советских времен на нашей кухне остался шкаф, встроенный в стену под окном. Во все времена года это место остается прохладным. Именно там я и храню овощи, фрукты и банки с заготовками. При капитальном ремонте кухни мы не решились заделать эту нишу, так как современная кухонная мебель не в силах ее заменить.
Мы эту нишу зимним холодильником называем. Очень удобная вещь, правда, помещается в неё не так много, как хотелось бы, но все же..
А вот у родителей такого нет, зато есть застекленный балкон, где все овощи замечательно хранятся. Если на улице очень морозно (у нас до минус 45 зимой почти норма), то коробки с овощами дополнительно укрываются одеялами :)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#8

Сообщение yuliyaskiba » 03 дек 2012, 16:41

На кухне не получится хранить большое количество заготовок. Хотя, у меня под окном есть специальная выемка, как бы встроенный шкаф, плотно закрытый пластиковыми дверями. Вот туда я могу поставить несколько банок с соленьями. Но в основном использую это место для хранения картофеля. Очень удобно получается.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#9

Сообщение alla1605 » 10 янв 2013, 20:58

У меня та же проблема с хранением. Конечно, хочется заготовить овощи в сезон по низким ценам, но покупаем совсем немного – чтобы можно было хранить на застекленном балконе. Зимой, если морозы, то укутываем овощи чем то теплым. А соления храню также на балконе - там у меня специальный шкаф с полками. Такой способ хранения не совсем удобен, но что делать...

Аватара пользователя

Влада
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#10

Сообщение Влада » 28 янв 2013, 10:05

Для хранения картофеля, однозначно, лучшим вариантом является погреб. Если такового нет, то стоит ли делать большие заготовки? В магазинах или на рынке этот овощ есть в наличии круглый год. А вот по поводу моркови. Один наш знакомый хранит ее в погребе. Но предварительно каждую натирает мелом, а потом пересыпает песком так, чтобы морковки, по возможности, не касались друг друга. Говорит, что повозиться нужно, но при этом до лета морковь прекрасно сохраняется.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей