Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой

#1

Сообщение Елена Белашова » 22 ноя 2012, 19:21

Безумно люблю готовить на пару. Надеюсь, что это действительно так полезно, как пишут на форумах и утверждают производители пароварок. Для меня пароварка - это спасение в плане времени и варки свеклы. Иногда ухитряемся быстро приготовить на пару сразу 2 блюда, если загружаем чашу для крупы. С дитём - это важно.
Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой - IMG_6610.JPG
Готовили недавно следующее блюдо: размятый картофель на пару с морской солью, тыквенно-морковное пюре и горстка сладкой кукурузы.

Приготовились овощи за 25 минут (брала средние клубни, небольшую морковь и приличные куски тыквы). Картофель был домашний, тыква тоже (попалась исключительно вкусная и сладкая), морковь тоже была вкусная, сочная и сладкая. Все овощи в процессе измельчения были подсолены.

Картофель разминаем вилкой.
Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой - IMG_6605.JPG
Тыкву и морковь просто взбиваем в блендере (у меня Magic Bullet). Немного солим.
Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой - IMG_6603.JPG
Выкладываем пюре на картофель.
Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой - IMG_6609.JPG
Посыпаем все сладкой кукурузой.
Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой - IMG_6610.JPG
По вашему желанию добавьте масло (сливочное, растительное: оливковое, горчичное, кунжутное и т.д.) Мы не добавляли масло.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой

#2

Сообщение Syu22 » 19 янв 2014, 15:57

Я также стараюсь чаще готовить блюда на пару. все-таки это намного полезнее т.к. витамины сохраняются, не образуются канцерогены, и внешний вид пищи аппетитный. Я также готовила овощные пюрешки. Вот только я ни разу не использовала консервированную кукурузу. Я просто не знаю, можно ли ее употреблять в пищу деткам 1-1,5 годика?
Я ребенку давала пробовать свежезаваренную кукурузу, когда малышке было 8-9 месяцев. Помню, что ребенок ел с большим удовольствием.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой

#3

Сообщение valentin1981 » 11 мар 2014, 17:36

Малышу сейчас всего месяц, скорее всего будем готовить такое пюре в будущем. Мне вотинтересно узнать. От него не будет аллергии, если у меня на кукурузу есть аллергия? Это наверное врачебный вопрос, но очень хочется узнать. И вообще, как можно определить понравится эта еда ребенку или нет? Уверен, что тут много мам и они мне помогут))

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Блюда на пару: овощное пюре со сладкой кукурузкой

#4

Сообщение Елена Белашова » 11 мар 2014, 20:14

valentin1981 писал(а):Малышу сейчас всего месяц, скорее всего будем готовить такое пюре в будущем. Мне вотинтересно узнать. От него не будет аллергии, если у меня на кукурузу есть аллергия? Это наверное врачебный вопрос, но очень хочется узнать. И вообще, как можно определить понравится эта еда ребенку или нет? Уверен, что тут много мам и они мне помогут))
Так :)
Начнем по-порядку...
Моё дитё лопало это пюре в 2 года (это к вопросу выше о консервированной кукурузе ;) ). Конечно, отваренную, да еще домашнюю или даже вообще сырую сочную и сладкую - это в разы лучше. Почему лопали в виде перемолотого пюре в 2 года? Да просто ради разнообразия, едят же люди супы-пюре просто потому, что нравятся, а не потому, что зубов нету или проблемы какие ;) Это я предвосхищаю возможные вопросы.

Теперь про аллергию. Если у Вас есть, то и у ребенка тоже может быть. В прикорм Вы будете давать свежую кукурузку и посмотрите реакцию. Правда, не знаю, как Вы ее давать будете? В пюре с водой молоть? Я бы давала молоденькую, почти беленькую прямо сырую. Перемолола бы с водой немного. Попозже бы готовую, наверное, дала. Консервированную точно бы до 1,5 даже 2-х лет старалась бы не давать. Бестолковая еда.

Теперь про понравится. Первая еда грудничкам вся по определению "не нравится". Они обычно сначала всё выплевывают, морщатся, пучат страшно глаза и т.д. Вкус-то другой. Не молоко и не молочная смесь. Им раз 5-10-15-20 надо давать новый продукт, чтобы они привыкли и однозначно определились: нравится им эта еда или категорически не нравится. А пробуют они помалу. По крупиночкам.

Так что Вам до этого рецепта еще жить и жить. Хотя подобное (тыква, картофель на пару размятые) можно уже лопать месяцев в 8. Даже с маслами. Точнее пробовать давать понемножку. Лопать месяцев в 9-10 будете.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя