Силиконовые формы для выпечки кексов

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#1

Сообщение Maru » 04 дек 2012, 09:21

Решила приобрести формочки для выпечки кексов и никак не определюсь с выбором. Продавщица советует покупать силиконовые, а я сомневаюсь в их качестве. А вдруг данный материал при высоких температурах выделяет вредные вещества? А вы пользуетесь силиконовыми формами для выпечки? Расскажите о их недостатках или преимуществах.

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Силиконовые формы для выпечки

#2

Сообщение Александр » 04 дек 2012, 09:44

Maru, посмотрите, пожалуйста, тему "Утварь из силикона".
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#3

Сообщение alla1605 » 18 апр 2013, 09:57

Пользуюсь такими формами довольно долго и очень довольна - совершенно не нужно смазывать, выпечка не подгорает и получается очень красивая. Когда выбирала силиконовые формы, обратила внимание на то, что изделия некоторые производителей имеют довольно неприятный запах - видимо изготовлены из какого-то некачественного или вредного материала.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Силиконовые формы для выпечки кексов

#4

Сообщение nzam » 19 апр 2013, 10:24

А у меня почему-то выпечка влажная получается, какая-то не такая как в обычных формах. Накупила разных по форме и по размерам и не знаю, что с ними делать. Вот желе и холодец в них удобно делать, и мороженое замораживать, а выпекать мне в них не понравилось. Может при выпекании в них используется другой температурный режим?

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#5

Сообщение yuliyaskiba » 07 май 2013, 07:32

Давно мечтала приобрести именно силиконовые формы доя выпечки. Наконец-то моя мечта сбылась, купила несколько разных форм. Сразу же решила поставить эксперимент - сделала небольшой кекс. Осталась очень довольна результатом. С силиконовыми формами куда проще работать, смазывать не нужно, мыть их легко.

Аватара пользователя

pushkaekaterina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:10

Силиконовые формы для выпечки кексов

#6

Сообщение pushkaekaterina » 19 июн 2013, 16:59

Я использую силиконовые формочки для выпечки и рекомендую их всем своим знакомым и родственницам. У меня есть несколько вариантов для пирогов, манников, шарлоток или кексов: обычная круглая, в форме кольца, более высокая прямоугольная. Еще пользуюсь маленькими формочками для миникексов. Они удобны не только для запекания, но и для замораживания: можно делать прекрасное порционное желе. Силикон прекрасно справляется с таким широким диапазоном температур. Согласна, что с этим материалом гораздо удобнее, моется он прекрасно. А вот маслом я все-таки немного смазываю формы. Мне нравится сливочный привкус корочек моих кексов.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#7

Сообщение Лилия » 18 июл 2013, 03:04

У меня пока только три вида силиконовых форм, но в перспективе хотелось бы приобрести ещё как минимум столько же :D
Есть обычная кругленькая форма для пирога, синенькая. Моя уже не очень фотогенична, поэтому фото подыскала из сети :oops:
Силиконовые формы для выпечки кексов - силиконовая форма.jpg
Ещё есть формочки для булочек (успела опробовать их всего раза 3-4) и мини-формочки для кексов (их я брала вслепую, так бы выбрала размерчик побольше), которые для выпечки совсем не использовались, зато регулярно используются для заморозки :D
Силиконовые формы для выпечки кексов - форма.JPG
Силиконовые формы для выпечки кексов - мини-кекс.JPG
В общем-то, все они не плохие, но есть и минусы.
Например, мне не нравится, что часть силикона (формы), непокрытая тестом, при нагреве в духовке темнеет и со временем меняет цвет (от того первая и стала не фотогеничной).
Плюс формы слишком мягкие, что тоже не всегда удобно, поскольку приходится ставить форму на противень и только потом всю эту конструкцию отправлять в духовку.
Поворачивать форму тоже не удобно, а мне приходится делать это постоянно из-за неравномерного нагрева духовки (она у меня слева греет чуть больше, чем справа).
В принципе, с изменением цвета форм я могу смириться, но все мои новые формы точно будут с металлическим каркасом :yes:

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#8

Сообщение Елена Белашова » 19 июл 2013, 14:38

Я тоже попользовалась силиконовыми и решила, что когда выброшу своего "зеленого" монстра, то тоже прикуплю что-нибудь "твердое". В принципе, у меня те же претензии, что и у Лилии в верхнем посте. Форма быстро поменяла цвет. Она очень мягкая и пару раз деть чуть не вылил из нее пирог, когда он еще был полужидким тестом (он край к себе потянул, а форма-то гибкая). Ставить в духовку я приспособилась, но всегда очень красочно себе представляю, как отвлекусь и буду потом стеклянную крышку от духовки отмывать 2 часа :D

Вот что очень нравится, так это мыть силиконовую форму.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#9

Сообщение ksynja » 11 сен 2013, 17:16

Мне мои силиконовые формы подарили на работе сотрудники на 8-е марта, сначала я как-то не очень обрадовалась подарку, но уже потом оценили все преимущества форм из этого материала, что касается работы с ними - намного проще и легче. А вот внешний вид - да, немного со временем потерялся, но это для меня не принципиально!

Аватара пользователя

Irys
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 14:12
Благодарил (а): 1 раз

Силиконовые формы для выпечки кексов

#10

Сообщение Irys » 21 фев 2014, 09:54

Первая моя силиконовая форма чуть не стала последней - сплошное разочарование, в ней все подгорало, приставало и не пропекалось. К счастью меня подкупил неимоверно красивый и яркий цвет силиконовых форм, которые появились в нашем супермаркете. И я обзавелась первой формой Kaiserhoff - и это совсем другое дело! Ничего не пригорает, не пристает, моется легко. За годы использования слегка изменила цвет местами, но не критично. Запаха от нее не было никогда.
Силиконовые формы для выпечки кексов - 26859.jpg
Очень нравится ее форма - удобно резать порционно выпечку. Сразу же докупила подобную, но для кекса не высокого.

После этого еще для маленьких кексов одну купила. В ней еще отлично можно делать желе - очень прикольное получается.
Силиконовые формы для выпечки кексов - 1168KH.jpg
Ну и естественно еще есть лопатка этой же фирмы. И не одна :give_heart:
Силиконовые формы для выпечки кексов - 0012076_300.jpeg
Силиконовые формы для выпечки кексов - 0012076_300.jpeg (7.04 КБ) 5328 просмотров
Я все время хочу еще что-то купить в этом отделе Kaiserhoff в нашем супере, останавливает только то, что я не так часто пеку, чтобы обзаводиться еще и еще формочками :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость