Излучение микроволновки: как проверить?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Излучение микроволновки: как проверить?

#1

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 17:29

Где-то слышал о том, что проверить пропускает ли Ваша микроволновка вредное излучение можно следующим способом:

1. Выключить микроволновку из сети.
2. Положить внутрь свой мобильник, закрыть дверцу и позвонить на свой номер с другого телефона.
Если Ваш телефон зазвонит внутри печки, то значит, она пропускает излучение внутрь и соответственно наружу.
Так вот у меня и у всех моих друзей телефон зазвонил.

Как Вы считаете, можно ли доверять этому методу? Есть ли какие-то еще способы проверить излучает микроволновка или нет?

_Ads_
Аватара пользователя

val1112
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:32

Излучение микроволновки: как проверить?

#2

Сообщение val1112 » 17 фев 2011, 12:26

Думаю, не стоит доверять такому методу. Сервисные работы должен проводить исключительно специалист, так как только он может определить утечку излучения. Это делается специальным прибором. Утечка излучения встречается очень редко, порой проблема состоит в том, что не правильно производится уход за СВЧ печью. Рекомендую почаще чистить печь и тогда не возникнет проблем, так как грязная дверца, которая неплотно закрывается, может пропускать излучение.

Аватара пользователя

S_A_V
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:07

Излучение микроволновки: как проверить?

#3

Сообщение S_A_V » 26 фев 2011, 13:25

Чтобы не задаваться таким вопросом, необходимо приобретать продукцию уже зарекомендовавших себя брендов в специализированных магазинах. При включении любой микроволновки рекомендую выходить на время её работы из помещения. Проверить уровни излучения можно только специальным для этого прибором и никак иначе. Не обращайте внимание на опубликованные в интернете советы "народных умельцев" по поводу проверки микроволновки, поскольку они лишены всякого смысла :)

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Излучение микроволновки: как проверить?

#4

Сообщение Emma » 13 мар 2011, 14:06

Я до сих пор не купила микроволновку и все как раз из-за этой информации или слухов о их вреде.
Проверка с помощью мобильного телефона забавна и вроде бы логична, но интересно было бы услышать комментарий специалиста.
Выходить из помещения пока она работает вообще меня пугает - значит не зря слухи ходят...

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Излучение микроволновки: как проверить?

#5

Сообщение Irina1971 » 15 мар 2011, 13:04

Эксперименты с телефоном достаточно субъективные, есть более простой и действенный способ проверки утечки микроволн СВЧ печи. Обыкновенной индикаторной отверткой нужно поводить рядом с уплотнителем при включенной на полную мощность печке. Если индикатор не горит - излучения нет. Если все-таки боитесь излучения печи - не находитесь рядом с ней, пока она включена.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Излучение микроволновки: как проверить?

#6

Сообщение olex-t » 15 мар 2011, 15:12

Микроволны в печи появляются только после того как закрывается дверца, а мы находимся под защитой герметичного корпуса и дверцы, со стеклом которое покрыто защитной сеткой. И еще, рекомендуют хорошо чистить дверцу – чтобы не скапливалась грязь и не образовалась щель. Тогда герметичность нарушится и излучение может проходить, я так понимаю. Если дверцу открыть, печка тут же отключается. А вообще, если уж есть сомнения, не вижу ничего страшного в том, чтобы отойти на метр-два или даже из кухни выйти! Ведь беременным и детям именно это и советуют. :geek:

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Излучение микроволновки: как проверить?

#7

Сообщение Andrey48 » 08 май 2011, 10:46

Если микроволновая печь в хорошем состоянии и используется правильно, то излучение будет в пределах нормы. А проверить его может специалист с помощью специального прибора. Существуют специальные детекторы с помощью которых может проверить уровень излучения любой желающий, у которого он имеется. Если уж он покажет излучение сверх нормы, тогда вызывайте специалистов. Я просто так, для интереса попробовал описанный здесь ранее способ проверки с помощью мобильника, у меня он тоже зазвонил. И что, это значит, что моя СВЧ-печь тоже неисправна? Думаю, что такой способ проверки достаточно сомнителен. К тому же сотовые телефоны, мы носим у себя в кармане и подносим к голове когда разговариваем не боясь ни какого излучения, а оно есть даже когда мобильник отключен, в то время, как СВЧ-печь находится постоянно в одном месте на кухне. Если бы стенки стенки микроволновки не пропускали бы электромагнитное излучение, то какая же была бы у нас сотовая связь? В том то и дело, что микроволны проходят сквозь стены и любые другие препятствия и спрятаться от них невозможно. Электромагнитное излучение исходит от всех электроприборов, которые подключены к электросети, которые есть в каждой квартире. Мы уже много лет живем под воздействием электромагнитных волн и ничего страшного не происходит, так что бояться не надо.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Излучение микроволновки: как проверить?

#8

Сообщение Гриша » 13 июн 2011, 10:49

Способ проверки излучения СВЧ с помощью мобильного телефона достаточно интересен, но я не думаю, что он надежен, так как волны у мобильного телефона и у микроволновой печи абсолютно разные. Если бы было не так, то при звонках с мобильного телефона у нас в мозгах проходили бы те же процессы, что и в микроволновке, то есть - мозги бы закипали. Проверить действительно пропускает ли экран микроволны или нет может только специалист, имеющий специальный прибор. Сомнительной мне представляется и проверка с помощью индикаторной отвертки. Она (отвертка) вообще рассчитана на приличное напряжение, поэтому напряжение, создаваемое микроволнами она не должна бы "видеть". Т.е. если при таком способе у Вас загорелась лампочка на индикаторной отвертке - уже нужно вызывать не мастера по ремонту микроволновок (он уже просто не поможет), а пионеров, которые собирают металлолом. А вообще есть более действенный способ защиты - "не стой под грузом и стрелой"!!! Включили себе микроволновку - и идите куда-нибудь с кухни. Да и вообще не стоит на СВЧ обращать особое внимание.

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Излучение микроволновки: как проверить?

#9

Сообщение Марфа » 03 июл 2011, 20:28

Гриша писал(а):Способ проверки излучения СВЧ с помощью мобильного телефона достаточно интересен, но я не думаю, что он надежен, так как волны у мобильного телефона и у микроволновой печи абсолютно разные. Если бы было не так, то при звонках с мобильного телефона у нас в мозгах проходили бы те же процессы, что и в микроволновке, то есть - мозги бы закипали. Проверить действительно пропускает ли экран микроволны или нет может только специалист, имеющий специальный прибор. Сомнительной мне представляется и проверка с помощью индикаторной отвертки. Она (отвертка) вообще рассчитана на приличное напряжение, поэтому напряжение, создаваемое микроволнами она не должна бы "видеть". Т.е. если при таком способе у Вас загорелась лампочка на индикаторной отвертке - уже нужно вызывать не мастера по ремонту микроволновок (он уже просто не поможет), а пионеров, которые собирают металлолом. А вообще есть более действенный способ защиты - "не стой под грузом и стрелой"!!! Включили себе микроволновку - и идите куда-нибудь с кухни. Да и вообще не стоит на СВЧ обращать особое внимание.
Добрый день!!! :air_kiss: Я очень люблю готовить в СВЧ. Вредно ли? - не знаю, готовлю давно, но пока ничего не чувствую, вроде бы все как всегда. Как проверить? - думаю, что это действительно может сделать только хороший специалист. Ну а что же делать - не вызывать же каждому пользователю микроволновки специалиста (да и откуда его вызывать? Где его взять? И, я думаю, вызов специалиста с проблемой "Проверьте не излучает ли моя микроволновка" - мягко говоря, может показаться смешным). Я думаю, что с проблемой нужно бороться в зародыше, т.е. покупать не третьесортную микроволновку на колхозном рынке, а купить качественную, хоть и дорогую микроволновую печь у официальных дистрибьюторов. Хорошие, дорогие микроволновки должны быть хорошо защищены - я так думаю. Это первое. А второе - не обращать на это внимание. Просто выкинуть из головы и готовить столько, сколько нужно и как нужно. На самом деле эта проблема волнует тех людей, которым заняться нечем. Во всяком случае обычные приемник и телевизор излучают радиоволн не меньше, но, тем не менее, от них никто не отказывается!!!

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Излучение микроволновки: как проверить?

#10

Сообщение agerzen » 07 авг 2011, 21:00

Как-то странно слышать разговоры, рассуждения о вредности того или этого оборудования (микроволновки, сотовые телефоны) из нашего окружения, при наличии в зоне проживания почти каждого, если не "микро-чернобылей", то - "макроволновок" (типа телевизионных и телефоноретрансляционных вышек).
Но еще "страннее" было-бы, если бы живущие в противогазе не вспоминали и о нем. Вот так и проверяем и себя, и то, чем пользуемся - собственными экспериментами на собственной шкуре в собственной... кухне!
Может потому и живучи :yahoo:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя