Излучение микроволновки: как проверить?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи

romankos
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:18

Излучение микроволновки: как проверить?

#11

Сообщение romankos » 26 фев 2012, 23:23

Между корпусом и крышкой микроволновки есть так называемый четверть волновой канал. В нем гаснет излучение. НО, он рассчитан на гашение частоты микроволновки, а не мобильника. Так что проверка мобильником - просто бред сумашедщего. При частом пользовании микроволновкой, при ударе и неаккуратной тронспортировке геометрия печи нарушается. Что приводит к выходу излучения за пределы печи. Проверить можно при помощи индикатора излучения. Хотя бы вот такого http://www.izluchenie.net

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Излучение микроволновки: как проверить?

#12

Сообщение andrejka » 01 мар 2012, 20:33

romankos писал(а):Между корпусом и крышкой микроволновки есть так называемый четверть волновой канал. В нем гаснет излучение. НО, он рассчитан на гашение частоты микроволновки, а не мобильника. Так что проверка мобильником - просто бред сумашедщего. При частом пользовании микроволновкой, при ударе и неаккуратной тронспортировке геометрия печи нарушается. Что приводит к выходу излучения за пределы печи. Проверить можно при помощи индикатора излучения.
Ребята, где вы такого начитались? :-) Толщина уплотнителя между дверцей и корпусом микроволновки действительно составляет 30,6 миллиметра, что является четвертью волны на частоте 2450 МГц. Излучение там действительно гасится. А все остальное... Как нужно обращаться с печкой, чтоб нарушить ее геометрию? В ней же просто не закроется дверца...

Аватара пользователя

azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Излучение микроволновки: как проверить?

#13

Сообщение azartan » 13 мар 2012, 18:02

Проверить излучение при помощи телефона точно не получится - телефонная связь осуществляется сквозь различные поверхности, в том числе и через стекло, и через металл, так что телефон в микроволновке звонить будет обязательно.


lirik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:47

Излучение микроволновки: как проверить?

#14

Сообщение lirik » 15 мар 2012, 12:29

Метод уж совсем не очень, хорошо хоть микроволновку включать не надо :)

Аватара пользователя

martin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:01

Излучение микроволновки: как проверить?

#15

Сообщение martin » 29 мар 2012, 10:43

Идея в принципе понятна. Это своеобразная проверка на герметичность, только с помощью телефона тут ничего не докажешь. Радиоволны, все-таки отличаются по структуре от микроволновых. Поэтому такой тест ничего не дает. Все микроволновки покрыты защитным экраном, который отражает их внутри корпуса. Каждая модель микроволновки проходит жесткую аттестацию, прежде чем ее смогут продавать. Поэтому, если вы покупали свою микроволновку в нормальном магазине, то вреда она не несет.


slava
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:07

Излучение микроволновки: как проверить?

#16

Сообщение slava » 18 фев 2015, 14:13

ЗДРАВСТВУЙТЕ А ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ НА ТО-ТО ЕСТЬ НА ЭТО -МЫ С ЖЕНОЙ ЗАШЛИ В ПАРУ БОЛЬШИХ И ИЗВЕСТНЫХ МАГАЗИНОВ И Я ЛОЖИЛ СВОЙ ТЕЛЕФОН В МИКРОВОЛНОВКИ ПО ОЧЕРЕДИ А ЖЕНА МНЕ ЗВОНИЛА И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ-НЕ ЗАЗВЕНЕЛО ТОЛЬКО В ДВХ В ОСТАЛЬНЫХ ЗВОНОК ПРОШЁЛ-ЭТО КАК-ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ ОНИ БЫЛИ НОВЫЕ И О ГРЯЗИ НЕ МОЖЕТ ИДТИ И РЕЧИ.и ВОТ ЕЩЁ КОГДА Я ТОЛЬКО КУПИЛ МИКРОВОЛНОВКУ Я ПРОДЕЛАЛ ЭТО ОПЫТ ЗВОНКА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО А ТЕПЕРЬ СПУСТЯ 5 ЛЕТ ПОЛЬЗОВАНИЯ И 2 РАЗА СДАЧИ В РЕМОНТ ИЗ ЗА СЛЮДЫ(ПЛАСТИНЫ) ЗВОНОК ПРОХОДИТ-ЗА ПЕЧКОЙ УХАЖИВАЮ И ВСЕГДА ПРОТИРАЮ-ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ НА ЭТО ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ --ЗАМКНУТЫЙ КРУГ-БЕРИТЕ ВСЕ МУЛЬТИВАРКИ-А МИКРОВОЛНОВКИ НА СВАЛКУ...............

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Излучение микроволновки: как проверить?

#17

Сообщение andrejka » 20 фев 2015, 11:21

azartan писал(а):Проверить излучение при помощи телефона точно не получится - телефонная связь осуществляется сквозь различные поверхности, в том числе и через стекло, и через металл
martin писал(а): Радиоволны, все-таки отличаются по структуре от микроволновых
Ребята, я понимаю, что все заботятся о своем здоровье, но зачем писать такой бред?

"Микроволны" - это обычные радиоволны. Приставкой "микро" хотели подчеркнуть их высокую частоту (или, что одно и то же, маленькую длину волны).
Ну и насчет "распространения" - через металл и другие материалы с высокой электропроводимостью радиоволны не проходят...


Gleb
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 16:30

Излучение микроволновки: как проверить?

#18

Сообщение Gleb » 11 апр 2015, 16:58

Проверить экранировку микроволновой печи при помощи мобильного телефона возможно. Но при определенных условия.
Во-первых микроволновая печь работает в диапазоне радиочастот 2400-2483 МГц. Такой же диапазон радиочастот у Wi-Fi и Bluetooth. Значит экранировку будут делать примерно в этом диапазоне +-400-500 МГц.
Во-вторых мобильный телефон для европейских стран в том числе и Россия работает в диапазонах GSM (900 МГц и 1800 МГц), UMTS (900 МГц, 2100 МГц) и последние модели могут работать по технологии LTE(450, 900, 1800, 2100, 2500).
Для смартфона на ОС Андроид можно установить в по какой технологии осуществлять связь. (Настройки-Беспроводные подключения и сети(Ещё...)-Мобильная сеть-Режим сети) Можно выбрать: только WCDMA (UMTS), только GSM (900 МГц и 1800 МГц), WCDMA (предпочтительно)/GSM, LTE (предпочтительно) / WCDMA /GSM.
Возможно если ваш телефон не поддерживает UMTS 900 МГц или оператор не осуществляет предоставления услуг на UMTS 900 МГц, то включив принудительно "только WCDMA" вы сможете проверить достаточно реально экранировку микроволновой печи. В других случаях эксперимент может не состоятся. Так как мобильный телефон автоматически ищет возможность связаться и выбирает технологии в низких диапазонах.

Самая реальная проверка будет если вы включите на телефоне Wi-Fi или Bluetooth и другим телефоном обнаружите его. Потом поставите на передачу файл большого объема (допустим фильм) и при перекачке положите один телефон в микроволновку. При хорошей экранировке передача файла сорвется из-за отсутствия сигнала. Для уверенности попробуйте еще раз поискать сигнал от второго телефона.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Излучение микроволновки: как проверить?

#19

Сообщение Ватрушка » 14 сен 2017, 16:23

Марфа, а вы не почувствуете сейчас ни чего ученными доказано, что вред от СВЧ печи проявляется через 10 лет и вообще пользоваться микроволновкой без вреда можно не более чем 10-15 лет, после начинаются глобальные проблемы со здоровьем: бессонница, головные боли, проблемы с глазами.

Аватара пользователя

Лунтик
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 03:20

Излучение микроволновки: как проверить?

#20

Сообщение Лунтик » 28 сен 2017, 23:08

Излучение от микроволновки этим способом проверить точно не получится. Но если вред от излучения микроволновки и есть, то он же не только на человека стоящего рядом распространяется, но и на всех кто ест еду, приготовленную в СВЧ. Поэтому я в микроволновке ничего не готовлю, только разогреваю и иногда размораживаю продукты.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей