Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать?

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать?

#1

Сообщение Елена Белашова » 13 фев 2013, 12:20

У нас пользуется успехом картофель на пару с тыквой. При чем я сама люблю его больше, чем деть. Он у нас сейчас специалист по картофелю с домашними солеными огурчиками. Очень сильно их полюбил, только недавно распробовал.

Готовлю картофель и тыкву минут 20-25. Все зависит от того, насколько крупно нарезаю овощи. Очень часто нарезаю фигурно (звездочками, сердечками), хотя на аппетите ребенка это никак не сказывается, только меня развлекает.

На порцию для ребенка у меня уходит 1,5 клубня среднего картофеля + грамм 100-120 тыквы. Готовые овощи я посыпаю морской солью и заправляю маслом растительным (хотя можно и сливочным). Из растительных ребенок хорошо ест оливковое и горчичное, а также кунжутное. Судя по всему, оливковое ему нравится больше всего. А так я очень советую ввести в рацион горчичное масло. Оно очень полезное.

Свою порцию часто присыпаю черным перцем крупного помола.
Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать? - IMG_8877.JPG
Еще у нас хорошо идут следующие сочетания овощей с картофелем на пару:
  • картофель+ броколи и/или цветная капуста,
    картофель + морковь и свекла (часто режу маленькими кубиками, заправляю, получается что-то типа теплого овощного салата на пару)
    картофель + цуккини или белый кабачок
Еще очень любит салат слоями. Я делаю его с соевым майонезом. Внизу слой картофеля подсоленного, сверху слой моркови с соевым майонезом, затем слой свеклы.

Еще любит с овощами на пару свежий лук (тонко порезанный) подсоленный и заправленный маслом. Про соленые огурчики уже молчу :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать?

#2

Сообщение Лилия » 13 фев 2013, 22:51

У нас овощи хорошо идут со сметаной или томатной пастой. Иногда из томатной пасты делаю простенький соус, разбавляя пасту водичкой и добавляя сахар, соль и разные специи. Обычно в ход идет то, что в данный момент есть под рукой :)

Аватара пользователя

O-ksana
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:18

Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать?

#3

Сообщение O-ksana » 06 май 2013, 17:46

Мы тоже часто варим разные овощи на пару. Так сохраняется максимальное количество полезных веществ. Нам очень понравилось сочетание картофеля со спаржей. Как правило, я заправляю их сливочным маслом или сметаной, иногда соусом из сушеных белых грибов. И посыпаю свежей зеленью, петрушкой или укропом. А тыкву с картофелем еще могу посыпать и розмарином.

Аватара пользователя

Vasilisa
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 01:35

Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать?

#4

Сообщение Vasilisa » 22 июн 2015, 00:55

O-ksana писал(а):иногда соусом из сушеных белых грибов
:D Это точно о детском питании? Насколько я знаю, грибы - это очень тяжелый продукт для детского пищеварения. По-моему, с такими изысками спешить не стоит. Может, конечно, дитю лет 15 :D Тогда, сорри.

Аватара пользователя

Zebramama
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Овощи на пару: картофель, тыква и т.д. С чем подавать?

#5

Сообщение Zebramama » 24 июн 2015, 00:50

Жаль не указан возраст детей, а то читаю - морская соль, соленые огурцы, грибы.. Я своего сына ограничиваю во вредностях, соль практически не использую и всем советую - здоровее будете.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей