Можно ли научиться готовить всего за 4 часа?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Можно ли научиться готовить всего за 4 часа?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 16 фев 2013, 13:31

Можно ли научиться готовить, да не просто готовить, а готовить как настоящий шеф-повар всего за 4 часа? В принципе, если учесть, что ничего невозможного нет, то можно смело ответить "да". Сомневающимся стоит попробовать почитать книгу Тима Ферриса "Шев за 4 часа".

Тима Ферриса (Tim Ferriss) называют феноменом в Америке. В своей книге "The 4 hour Chef" он утверждает, что поможет освоить всего за несколько часов необходимые для приготовления пищи приемы (или техники), которым в училище будут учить в течение 2-х лет. Он разработал свой особый метод обучения, который можно использовать не только для освоения кухонных премудростей, но и для изучения иностранных языков или освоения техники танца.
Можно ли научиться готовить всего за 4 часа? - article-2269222-16FA5F8D000005DC-210_634x433.jpg
За последние годы Тим смог улучшить многие свои навыки в разных сферах, используя свой метод ускоренного изучения. Он говорит на 7-ми языках (в том числе мандаринский диалект китайского языка, который он выучил всего за 6 месяцев) и является рекордсменом книги рекордов Гиннеса как особо отличившийся танцор танго (уже через 6 месяцев с того момента, как он посетил первый урок танца). Тима называют гуру продуктивности.

По словам Тима Феррисса, у него не было особого дара готовить. До недавнего времени в его холодильнике можно было найти горчицу и пару банок алкоголя.

Для того, чтобы научиться чему-нибудь, прежде всего нужно разбить новый для вас навык/предмет на несколько простых компонентов. Что касается приготовления пищи, то его можно разделить на ингредиенты, оборудование и навыки. Затем нужно выбрать секцию и максимально сосредоточиться на оттачивании своих навыков для нее. Нужно выбрать последовательность изучения секций. Например, обучение кулинарному искусству можно начать с обучения нарезки (уверенно держать нож в руке, уметь резать довольно быстро и безопасно).

Если Вы повторите какое-либо действие 5 раз, то вы уже на пути выработки привычки. Очень важно сделать что-то инициативное, для того, чтобы научится что-то делать. Например, позвать друзей на ужин, записаться на танцевальные соревнования или заказать билет в ту страну, чей язык вы хотите освоить. Это также может помочь максимально быстро чему-нибудь научиться.

Что касается приготовления пищи, то необходимо научиться следующему:
  • 1. Резать.
    2. Смешивать минимум ингредиентов для максимального вкуса. Подумать, что можно в блюде упростить, какие ингредиенты убрать и какие манипуляции с продуктами не производить. Например, некоторые овощи не обязательно чистить, их можно хорошо помыть и слегка пройтись по ним щеткой.
    3. Не заморачиваться на температуре духовки. Смириться с мыслью, что 180С - это оптимальная температура духовки, которая "срабатывает" в 90%.
    4. Не переусердствовать с травами. К рыбе подойдет укроп и фенхель. К говядине и свинине - розмарин, к козленку - мята, к яйцам - эстрагон.

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли научиться готовить всего за 4 часа?

#2

Сообщение Aurioniki » 22 апр 2013, 11:25

Уроки Тима Ферриса не эффективны для любого рядового обывателя.
Прочитав статью, я поняла, что пусть у него не было навыков готовки, но этот человек обладает исключительным навыком быстрой обучаемости, который есть не у всех. Даже элементарно держать нож не каждый может, не то, чтобы быстро и безопасно им орудовать, некоторым людям нужно довольно много времени, чтобы мастерски им владеть. А чувство вкуса в специях и сочетании различных продуктов вообще отдельная тема, некоторые люди этому учатся годами.
Так что за 4 обещанных часа обычный человек может научиться готовить разве что парочку простых блюд, а не быть шеф-поваром.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли научиться готовить всего за 4 часа?

#3

Сообщение valentin1981 » 06 май 2013, 16:46

Уроки уроками, но готовить супер какие нибудь блюда, нужно учиться всю свою жизнь. У меня есть знакомый повар, который работает уже 10 лет. Я ему задал вопрос, ты постоянно учишься, читаешь, узнаешь что - то новое. Ты еще не все узнал? Его ответ был прост, я буду учиться до конца жизни. Оказывается, мир кулинарии просто огромен. Поэтому все сразу узнать невозможно!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей