Помидоры фаршированные адыгейским сыром

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Помидоры фаршированные адыгейским сыром

#1

Сообщение Елена Белашова » 19 фев 2013, 13:14

Мы нашли наконец-то съедобные зимние помидоры (одни выращивают неподалеку от нас в теплицах, а другие привозят из Ташкента). С китайскими помидорами мы как-то не подружились. Еще к нам стали регулярно привозить адыгейский сыр российского производства с хорошим сроком годности (фото упаковки, к сожалению, нет). Из помидор, зелени, адыгейского сыра и сметаны (берем пока магазинную), можно приготовить закуску, похожую на закуску "тюльпан".
Помидоры фаршированные адыгейским сыром - IMG_0000.JPG
Для фаршированных адыгейским сыром помидор нам потребуются:
  • зелень по вкусу, у меня хорошая пригоршня (была только замороженная: петрушка и укроп, уже порубленные и помытые перед заморозкой),
    сметана (у меня 20% местного производства, столовая ложка+),
    адыгейский сыр (на один помидор примерно 1/4 маленького круга, что-то около 70-80 грамм или меньше),
    помидор (средний)
Сначала можно смешать начинку. Соединяем сыр (он очень мягкий, распадается на кусочки как творог), сметану, зелень.
Помидоры фаршированные адыгейским сыром - IMG_0001.JPG
Затем можно освободить помидор от семян, орудуя ножом и ложкой (можно срезать "попку", вынуть семена или же отрезать наоборот верхушку, тогда помидор будет хорошо стоять на тарелке).
Помидоры фаршированные адыгейским сыром - IMG_0002.JPG
Затем мы наполняем начинкой помидор. Чеснок я не добавляла (хотя кому-то может захочется), от зелени и так много пряности, вкуса.

Вот, в принципе, все манипуляции. Закуска готова. Теперь про возможные варианты. Когда-то очень давно мы делали майонезный или сметанный салат чем-то напоминающий оливье и также заполняли им помидоры. Еще делали салат с яйцами, чесноком и сыром. Сама хочу попробовать аналогичным способом приготовить веганскую закуску: взять тофу, соевый майонез, зелень (возможно, немного чеснока) и сделать все по аналогии. Должно также выйти вкусно (особенно для веганов :D ), к нелюбителям тофу это не относится.
Помидоры фаршированные адыгейским сыром - IMG_0003.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Помидоры фаршированные адыгейским сыром

#2

Сообщение Александр » 20 фев 2013, 06:58

Елена Белашова писал(а):Сама хочу попробовать аналогичным способом приготовить веганскую закуску: взять тофу, соевый майонез, зелень (возможно, немного чеснока) и сделать все по аналогии.
Думаю, вместо адыгейского сыра можно также попробовать приготовить помидоры с применением домашнего сыра панир. Как считаете? ;)
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помидоры фаршированные адыгейским сыром

#3

Сообщение Filumena » 29 сен 2014, 16:46

Помидоры, начиненные сыром, готовлю чуть по-другому. Подобный вариант пробовала в Турции: они предлагали горячие фаршированные томаты на завтрак. Начинкой служил желтый сыр. Плотно уложенный внутрь помидора, он запекался в духовке. Я немного сымпровизировала с ингредиентами – добавила кинзу и кусочек брынзы. Внизу каждого помидора вначале делаю надрез: образуется откидная крышечка. Часть мякоти убираю, солю внутренность. Предварительно мелко нарезаю сыр (оба вида), крошу зелень. Аккуратно фарширую помидоры. Ставлю в микроволновку, настроив полную мощность, на 2 минуты. Вкусная закуска – горячие фаршированные помидоры – готова. Блюдо прекрасно разнообразит завтрак, дополнит обеденную трапезу.
Помидоры фаршированные адыгейским сыром - помидорки 2.jpg
Помидоры фаршированные адыгейским сыром - помидорки 1.jpg

Аватара пользователя

Viktorella
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 01:05

Помидоры фаршированные адыгейским сыром

#4

Сообщение Viktorella » 05 июл 2015, 03:12

Filumena писал(а):Помидоры, начиненные сыром, готовлю чуть по-другому. Подобный вариант пробовала в Турции: они предлагали горячие фаршированные томаты на завтрак. Начинкой служил желтый сыр. Плотно уложенный внутрь помидора, он запекался в духовке.
У Вас получается совсем иное блюдо, ведь помидоры и сыр подвергаются тепловой обработке. Это вкусно, не спорю. Но автор темы фарширует именно свежие помидоры.
Я тоже поделюсь своим рецептом. Мне нравится вкус томатов, фаршированных адыгейским сыром, только есть их не очень удобно. Я нарезаю помидоры кружочками, поверх каждого кружка кладу ломтик адыгейского сыра. Отдельно делаю чесночный соус. Чеснок давлю чеснокодавилкой, смешиваю со сметаной, солю. Можно нарубленную зелень добавить. Соус довольно острый получается, поэтому кладу его ложечкой чуть-чуть поверх сыра. Читала, что кальций из сыра лучше усваивается если есть его в сочетании с помидорами и чесноком.

Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Помидоры фаршированные адыгейским сыром

#5

Сообщение LI_ALKA » 05 июл 2015, 06:36

А я делала такую закуску с творогом. Нужно взять помидоры с твёрдой кожицей и чтобы они были мясистыми. Затем нужно вынуть семена так же как и у вас. А начинку я готовлю из творога, перемешанного с зеленью. Чеснок нужен, но совсем чуть-чуть (он лишь слегка оттенит начинку. Если творог сухой, можно добавить немного сметаны. Ну, и конечно, посолить и добавить чёрный молотый перец. Эта начинка годится и для фарширования болгарского перца.

Аватара пользователя

SjfiaBort
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 08:15
Благодарил (а): 2 раза

Помидоры фаршированные адыгейским сыром

#6

Сообщение SjfiaBort » 28 окт 2016, 06:38

Ой, ну прям сманиваете! :) Пойду ка я за сыром. помидоры в холодильнике есть ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей